Сообщество сербских муниципалитетов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сообщество сербских муниципалитетов
серб. Заједница српских општина / Zajednica srpskih opština
алб. Asociacioni i Komunave Serbe
Герб
Герб
Страна  Республика Косово /  Сербия
Адм. центр Северная Косовска-Митровица
История и география
Площадь 1708 км²
Население
Оценка населения 123 979 чел. (2015)
Сообщество сербских муниципалитетов на карте

Сообщество сербских общин, также Ассоциация сербских муниципалитетов (серб. Заједница српских општина / Zajednica srpskih opština, алб. Asociacioni i Komunave Serbe) — запланированная частичная автономия сербских общин в Косове, согласованная между правительствами Республики Косово и Сербии по Брюссельскому соглашению.

В соответствии с полномочиями, предоставленными Европейской хартией местного самоуправления и законодательством Республики Косово, участвующие муниципалитеты будут иметь право сотрудничать в осуществлении своих полномочий на коллективной основе. Сообщество будет иметь полномочия в областях экономического развития, образования, здравоохранения, городского и сельского планирования.

Ожидалось, что Сообщество будет официально создано в правовом поле Косово в 2015 году, но его формирование было отложено из-за конфликтов по поводу объёма полномочий. В рамках Охридского соглашения, принятого лидерами Косово и Сербии при посредчнисестве Европейского союза в марте 2023 года, в обмен на то что Сербия не будет препятствовать Республике Косово вступать в международные организации (такие как Совет Европы, Европейский союз и НАТО), Республика Косово должна немедленно начать диалог с ЕС о самоуправлении сербских общин.

История[править | править код]

1999—2013[править | править код]

После окончания Косовской войны (1998—1999) миссия Организации Объединённых Наций по делам временной администрации в Косово (МООНК), созданная в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, взяла на себя формальный контроль над автономным краем Косово и Метохия. Во время и после войны, включая мартовских событий 2004 года многие косовские сербы, а также цыгане и горанцы стали беженцами и вынужденными переселенцами. В крае проживало 194 190 косовских сербов (9,9 % от общей численности населения), согласно югославской переписи 1991 года; по оценкам, около трети из них эмигрировали в Центральную Сербию. В Северном Косово, а также в анклавах на юго-востоке Косово сохранилось сербское большинство.

В январе 2003 года была основана Ассамблея Сообщества муниципалитетов Автономного края Косово и Метохия со штаб-квартирой в Северной Косовска-Митровице как ассоциация муниципалитетов Косово с сербским большинством. Правительство Косово сочло это незаконным, поскольку она осуществляла законодательную и исполнительную власть на территории Косово (в основном в Северном Косово).

В 2005 году частью сербско-косовских переговоров был призыв со стороны Сербии к созданию сербских муниципалитетов и конституционно-правовой защите сербов. Глава МООНК Сорен Йессен-Петерсен и спикер Ассамблеи Косова Неджат Даци повторили предложение о разделе Косова.

17 февраля 2008 года косовские албанцы в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Сербия продолжает претендовать на Косово как на часть своей суверенной территории.

2013—2015: Брюссельское соглашение[править | править код]

В соответствии с Брюссельским соглашением планировалось создать Сообщество сербских муниципалитетов со штаб-квартирой в Северной Митровице. В отличие от прежней Ассоциации, она не обладает законодательной властью, имея лишь «полномочия по надзору в областях экономического развития, образования, здравоохранения, городского и сельского планирования» в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления и законодательством Косово.

Его формирование было предусмотрено Брюссельским соглашением, подписанным между Сербией и Республикой Косово. Это соглашение представляет собой важный шаг в процессе вступления Сербии в Европейский Союз. По этому соглашению, также было согласовано, что Сербия не будет блокировать присоединение Республики Косово к Европейскому Союзу и наоборот. Это соглашение также высоко оценил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который сказал, что оно гарантирует широкие полномочия муниципалитетам с сербским большинством в Косово. Сообщество будет включать следующие муниципалитеты: Северная Косовска-Митровица, Зубин Поток, Лепосавич, Звечан, Штрпце, Клокот-Врбовац, Грачаница, Ново Брдо, Ранилуг и Партеш.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что создание Ассоциации сербских муниципалитетов по существу приемлемо в соответствии с Конституцией Республики Косово и «планом Ахтисаари», а лидер Альянса за будущее Косова Рамуш Харадинай поддержал это, заявив, что Конституция Республики Косово допускает объединение муниципалитетов, но без законодательной, судебной или исполнительной власти. В ноябре 2014 года Любомир Марич, один из координаторов, ответственных за создание Сообщества сербских муниципалитетов, заявил, что оно будет основано на модели Южного Тироля в Италии и что он рассчитывает на создание ещё два сербских муниципалитета в Горе и Прилужье.

Жители Горы заявили, что они хотят, чтобы их община (бывший муниципалитет с горанским большинством, который был объединен с населенным албанцами Ополье и образовал муниципалитет Драгаш, в котором проживает албанское большинство) присоединилась к Сообществу сербских муниципалитетов. 3 ноября 2013 года 70 % жителей Горы проголосовали за создание муниципалитета Гора как части Сообщества сербских муниципалитетов.

Формирование ожидалось в 2015 году, но позже было отложено.

2015—2023: Тупик[править | править код]

9 ноября 2015 года предложение Республики Косово стать государством-членом ЮНЕСКО было отклонено из-за нехватки необходимых 2/3 голосов на Генеральной конференции ЮНЕСКО[1]. Днем позже, 10 ноября 2015 года правительство Республики Косово заморозило ранее подписанное Соглашение о создании Сообщества сербских муниципалитетов[2]. Это решение осудил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, назвав его «угрозой региональной стабильности» и «серьезным ударом по брюссельскому диалогу». В декабре 2015 года Конституционный суд Косова объявил части Соглашения 2013 года неконституционными[3].

С того времени реализация Соглашения была приостановлена, а Республика Косово погрузилось в политический кризис с постоянными столкновениями между косовско-албанскими правящими партиями и оппозиционными, причем первые поддерживали Соглашение, а вторые критиковали его, заявляя, что косовские сербы будут «привилегированными», если Соглашение было реализовано, несмотря на то, что Сообщество предназначалось для улучшения жизни сербов, которые живут в суровых условиях в анклавах с сербским большинством.

В сентябре 2017 года, после косовских парламентских выборов, политическая партия «Сербский список» согласилась сформировать правительство Республики Косово во главе с Рамушем Харадинаем из «Альянса за будущее Косово», при условии создания Сообщества сербских муниципалитетов.

2023: Охридское соглашение[править | править код]

27 февраля 2023 года лидеры Косово приняли предложенное Европейским союзом Соглашение о нормализации отношений и согласовали дорожную карту по его реализации 18 марта 2023 года. В соответствии с условиями соглашения Республика Косово должно немедленно начать диалог с Европейским союзом для обеспечения «надлежащего уровня самоуправления» для этнической сербской общины. Правительство Республики Косова изучает 15 европейских моделей местного самоуправления и защиты меньшинств, чтобы разработать подходящую систему для использования.

Общины[править | править код]

В ассоциацию войдут следующие муниципалитеты: Северная Митровица, Зубин-Поток, Лепосавич, Звечан, Штрпце, Клокот, Грачаница, Ново-Брдо, Ранилуг и Партеш. Общая площадь этих муниципалитетов составляет 1708 км² (659 квадратных миль) (15,66 % от общей площади Косово).

В следующей таблице показаны площадь и численность населения этих муниципалитетов:

Община Округ Часть Площадь в км² Население
Северная Митровица Косовско-Митровицкий Северное Косово 11 29 460
Лепосавич 539 18 600
Звечан 122 16 650
Зубин Поток 335 15 200
Штрпце Урошевацкий Сербские анклавы 247 13 630
Грачаница Приштинский 131 10 675
Ново-Брдо 204 9 670
Ранилуг Гниланский 78 5 800
Клокот 23 2 556
Партеш 18 1 738
Итого 1708 123 979

Примечания[править | править код]

  1. ЮНЕСКО не приняла в свой состав Косово | Новости ООН. news.un.org (9 ноября 2015). Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.
  2. Kosovo suspends Serb rights – DW – 11/10/2015 (англ.). dw.com. Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  3. Parts of Kosovo's deal with Serbia 'illegal' – DW – 12/24/2015 (англ.). dw.com. Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.