48°48′ с. ш. 44°24′ в. д.HGЯO

Зелёное кольцо Волгограда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зелёное кольцо Волгограда
Основная информация
Площадь218 га 
Дата основания25 февраля 1993 года 
Управляющая организацияКомитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области 
Расположение
48°48′ с. ш. 44°24′ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФВолгоградская область
РайонГородищенский район
Россия
Точка
Зелёное кольцо Волгограда
Волгоградская область
Точка
Зелёное кольцо Волгограда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зелёное кольцо Волгограда — территория, представляющая особую ценность для сохранения объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Волгоградской области на территории уникального природного комплекса — искусственно созданного лесного массива, расположенного вблизи рабочего посёлка Городище в Городищенском районе Волгоградской области входит в систему лесополос и является из связующим звеном созданных в 1940-х 1950-х годах Камышин — Сталинград и Сталинград-Степной-Черкесск лесополос[1].

История[править | править код]

Работа по созданию Зелёного кольца вокруг города была начата в 1935 году. Строительство велось специально созданной для этой цели лесомелиоративной машинно-тракторной станцией (Сталинградской лесопосадочной МТС), главная усадьба и дирекция которой находилась на станции Садовая. Перед МТС была поставлена задача в период с 1935 по 1947 год озеленить окрестности Сталинграда, возвести Зелёное кольцо шириной 3-7 км и протяженностью 50 км. Общая площадь, занимаемая Зелёным кольцом, определялась в 200 км²[2].

По характеру производимых работ и их масштабу станция являлась первой в СССР. Полностью работы планировалось завершить к 1939 году. При ширине Зелёного кольца до 4-х км намечалось озеленить площадь в 11200 гектаров, в том числе 7000 га сплошных посадок. Осень 1935 года было уже посажено 222,3 га, в том числе 38,3 га лесных культур, 141,9 га садовых, 21,6 га парков и 14 га виноградника[3]. К началу Великой Отечественной войны уже было создано 1360 га Зелёного кольца[4]. По другим данным до начала Великой Отечественной войны посадки были проведены на площади около 3000 га (в плотном исчислении), в том числе более 1100 га садов и виноградников, около 300 га лесопарков и 1800 га лесных культур в виде полосных насаждений и небольших массивов[5].

За время боёв под Сталинградом многие насаждения были уничтожены или сильно повреждены[5].

По состоянию на 1 января 1966 года в составе зелёной зоны Волгограда имелось 6800 га насаждений. В этом числе естественных байрачных и пойменных лесов — 838 га, из них собственно в Зелёном кольце 500 га; искусственные насаждения в Зелёном кольце составляли 3719 га; государственные лесные полосы имели площадь 1789 га и на степных дубравных участках имелось 454 га. Площадь Зелёного кольца была представлена четырьмя отдельными участками площадью от 500 до 3000 га каждый.[5].

Упираясь в берег Волги, Зелёное кольцо преграждало наступление огромных масс песчаной пыли на город[2]. Создание зелёного пояса являлось единственной мерой для смягчения резко континентального климата в городе с суховеями, высокими летними температурами и весьма низкой влажностью, снижающейся летом до 15 %[4]. Кроме того, Зелёным кольцом создавалась база по снабжению населения города фруктами и ягодами, а в окрестностях города создавались условия для дачного строительства. На Зелёном кольце широко использовалось искусственное орошение, особенно при насаждении плодовых и парковых культур. Достижения в работе Сталинградской лесопосадочной МТС демонстрировались на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке[2].

Описание[править | править код]

Климат засушливый с резко выраженной континентальностью. На склонах балок Зелёного кольца, в лощинах, потяжинах под естественной нагорной байрачной дубравой сформировались лесо-каштановые среднегумусные маломощные и среднемощные суглинистые почвы. Особенностью этих почв является антропогенная перерытость воронками, скопами, блиндажами и т п. Почвы плодородные незасоленные. Водный режим почв промывной и периодически промывной. Почвообразующие породы — глинистые и песчаные породы на территории имеются светло-каштановые почвы в понижениях, поймах рек, балках имеются участки луговых, слитые, почв смольниц, коричневые почвы и красноцветные и жёлтые почвы разной степени выветривания. Коренные породы — четвертичные отложения. На территории расположены 2 пруда общей площадью 368 м². Растительность травянистая степная, байрачные дубравы и искусственные посадки из лиственных и хвойных пород (клён платановидный, дуб черешчатый, сосна обыкновенная, сосна крымская, сосна жёлтая, осина). В естественных байрачных и около пойменных участках присутствует популяции одного из видов и такого удивительного растения как злака Остянка растущих так же спорадический и в балке Питибской, на Дону и в некоторых других местах Центральной и Южной части Волгоградской области в выше указанных природных условиях.

Растения[править | править код]

Животные[править | править код]

Охрана[править | править код]

На Особо ценной территории запрещаются:

  • распашка земель, строительство зданий и сооружений, трубопроводов и прочих коммуникаций, взрывные работы и разработка новых месторождений полезных ископаемых;
  • нерегулируемый выпас скота;
  • сбор и уничтожение редких и исчезающих видов растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области;
  • изменение установившегося гидрологического режима территории;
  • проезд транспорта вне дорог общего пользования, не связанного с функционированием Особо ценной территории;
  • размещение отходов производства и потребления;
  • использование агрохимикатов и пестицидов, отсутствующих в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, и нарушение установленных гигиенических нормативов содержания пестицидов в объектах окружающей среды;
  • проведение рубок лесных насаждений, в случае если это влечёт за собой нарушение сохранности Особо ценной территории;
  • выжигание растительности;
  • предоставление земельных участков под застройку, для коллективного и индивидуального садоводства и огородничества, организации подсобного хозяйства;
  • использование лесных участков из состава земель лесного фонда, расположенных в границах Особо ценной территории, и ведение лесного хозяйства без учёта Лесного плана Волгоградской области и лесохозяйственных регламентов лесничеств.

За обеспечение охраны и функционирование ООПТ отвечает Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. oopt.aari.ru Архивная копия от 5 ноября 2013 на Wayback Machine — Зелёное кольцо (Городищенский район)
  2. 1 2 3 Лазарев В.А. Довоенный Сталинград // Царицын — Сталинград / ред. Клейман М.Я.. — Сталинград: Книжное издательство, 1954. — С. 162. — 232 с. — 20 000 экз.
  3. Герасимов М., Нефедов К. Сталинград: справочная книга. — Сталинград: Краевое книгоиздательство, 1936. — С. 145. — 269 с. — 5000 экз. Архивировано 2 июля 2020 года.
  4. 1 2 Атопов В.И., Масляев В.Е., Липявкин А.Ф. Волгоград. — Москва: Стройиздат, 1985. — С. 37, 182-183. — 215 с. — 20 000 экз.
  5. 1 2 3 Миронов В.В. Защитное лесоразведение (опыт Волгоградской области). — Москва: Лесная промышленность, 1968. — 92 с. — 2700 экз.

Ссылки[править | править код]

  • oopt.aari.ru — Зелёное кольцо (Городищенский район)
  • v1.ru — «Зелёное кольцо» Волгограда стало особо охраняемой территорией