53°16′01″ с. ш. 34°21′34″ в. д.HGЯO

Стела «Город воинской славы» (Брянск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник-стела «Город воинской славы»
53°16′01″ с. ш. 34°21′34″ в. д.HGЯO
Страна
Город Брянск, Курган Бессмертия (Брянск)
Архитектурный стиль архитектура нового классицизма[d]
Дата основания 28 июня 2010
Материал гранит и бронза
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник-стела «Город воинской славы» — памятная стела в городе Брянске, открытая 28 июня 2010 года на площади Воинской славы на Кургане Бессмертия[1].

История[править | править код]

История Брянска неразрывно связана с обороной страны. Город играл важную роль в многочисленных русско-польских войнах, по итогам которых был окончательно закреплён за Россией. При Петре I город был заново укреплён. На Десне была заложена корабельная верфь, на которой строились суда Брянской флотилии для похода против Турции. В 1783 году в Брянске основан арсенал для изготовления осадной и полевой артиллерии.

Одним из разработчиков знаменитого танка Т-34 был уроженец Брянской области — генерал-майор Александр Морозов. Уроженцем Брянщины является известный конструктор артиллерийского оружия, генерал-лейтенант инженерно-технической службы Илья Иванович Иванов. Под его руководством созданы несколько видов орудий, в том числе 305 миллиметровая гаубица, 210 миллиметровая пушка, 100 миллиметровая зенитка.

Но наибольшую известность получили события Великой Отечественной войны. В конце июня 1941 года в Брянске был сформирован дивизион бронепоездов, который в составе 21-й армии принимал участие в боевых действиях. В августе на фронт был отправлен бронепоезд № 2 «За Родину».

Церемония вручения грамот о присвоении звания «Город воинской славы»

В середине августа 1941 года, с целью прикрыть московский район с юго-запада и не допустить прорыва немецких войск к столице, был создан Брянский фронт. Благодаря трудам 130 тыс. человек, занятых в строительстве оборонительных сооружений, войскам Брянского фронта удалось на 2 месяца задержать продвижение противника.

Из добровольцев города Брянска была сформирована 331-я Пролетарская стрелковая дивизия, защищавшая Москву. С боями она прошла до Праги.

Тысячи брянцев сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Брянщина стала одним из основных очагов партизанского движения. С октября 1941 года по сентябрь 1943 года брянские партизаны уничтожили около 100 тыс. немецких солдат и офицеров. Самой крупной операцией, проведенной усилиями партизан, благодаря которой на месяц была парализована переброска вражеских эшелонов на Орловско-Курском направлении, был взрыв Голубого моста через Десну. Этот мост в годы войны имел огромное значение для немецкой армии: из Германии по дороге Гомель — Брянск по мосту круглосуточно проходили эшелоны с живой силой и техникой. В обратную сторону фашисты везли все то, что успели награбить на захваченных территориях. Дорога эксплуатировалась с предельной нагрузкой[2].

Партизаны Брянщины принимали активное участие в боях по освобождению своего края после победы Красной Армии на Орловско-Курской дуге.

Около 200 брянцев удостоены знания Героя Советского Союза, а танкист Давид Драгунский, лётчик Павел Камозин и комбриг Александр Головачев удостоены этого знания дважды. Около 30 — являются кавалерами ордена Славы всех трёх степеней.

За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися в период Великой Отечественной войны, а также за успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1967 года Брянская область была награждена высшей наградой страны — орденом Ленина[3].

А Указом президента Российской Федерации № 339 от 25 марта 2010 года городу Брянску присвоено почётное звание «Город воинской славы». 4 мая 2010 года в Кремле состоялась церемония вручения грамот о присвоении звания городам, в числе которых был Брянск[4]. В соответствии с Указом Президента РФ от 1 декабря 2006 года № 1340, в каждом городе, удостоенном этого высокого звания, устанавливается стела, посвященная этому событию. В Брянске стелу решено было разместить перед Курганом Бессмертия — рукотворным памятником павшим героям войны, заложенным 11 мая 1967 года. Так перед курганом появилась новая достопримечательность — площадь Воинской славы.

Председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Д. В. Митченков прибыл на Брянщину с грамотой Президента РФ 5 мая 2010 года, и в тот же день строители завершили монтаж памятной стелы. А торжественное открытие памятника и одноименной площади состоялось 28 июня, в канун Дня партизан и подпольщиков, который впервые праздновался по всей России 29 июня 2010 года.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Брянской области Николай Денин, депутат Государственной Думы Герой России Андрей Бочаров, другие официальные лица города и области, представители духовенства, ветераны и жители города. В тот же день на внеочередном заседании горсовета учреждена памятная медаль «Брянск — город воинской славы».

30 января 2013 года поступила в обращение почтовая марка, а 6 ноября 2013 года в обращение была выпущена памятная монета «Города воинской славы Брянск» номиналом 10 рублей[5]. Ещё одним символом стал Меч Победы, вручённый Брянску, как и другим городам воинской славы, 9 июня 2022 года в зале Славы Музея Победы в парке Победы на Поклонной горе в Москве. Изготовленный в Златоусте меч покрыт золотом высшей 999,9 пробы и инкрустирован уральскими самоцветами — гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами, которые считаются символом мира. Длина мечей составляет 1,2 метра, вес — более пяти килограммов. На клинке, украшенном растительным орнаментом, высечены знаменитые слова князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Ранее, в апреле 2015 года, аналогичные Мечи Победы были переданы на вечное хранение городам-героям[6][7].

Описание[править | править код]

Памятная стела представляет собой колонну, расположенную на квадратной гранитной площадке, площадью 289 м². В центре квадратного возвышения, на пьедестале колонны дорического ордера располагается текст Указа Президента РФ № 339 от 25 марта 2010 года о присвоении городу почетного звания «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость отечества[8]. С обратной стороны пьедестала находится картуш с изображением герба Брянска. Колонна увенчана бронзовым двуглавым орлом. По углам квадратного возвышения установлены четыре пилона с бронзовыми скульптурными барельефами, изображающими основные события, в связи с которыми городу присвоено почётное звание. Авторы — заслуженный архитектор России И. Н. Воскресенский, В. В. Перфильев, заслуженный художник России С. А. Щербаков.

Б А Р Е Л Ь Е Ф Ы

Примечания[править | править код]

  1. Виртуальный музей Великой Отечественной войны на Брянщине. Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  2. Взрыв Голубого моста - Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева. Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  3. Сайт Всероссийской Эстафеты «Равнение на Победу». Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано из оригинала 14 апреля 2019 года.
  4. Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону стали Городами воинской славы
  5. Официальный сайт ЦБ РФ
  6. Уникальные Мечи Победы получили 45 городов воинской славы. Дата обращения: 23 июля 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  7. Городу воинской славы Брянску вручен Меч Победы. Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 2 ноября 2023 года.
  8. Монумент «Город воинской славы». Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 15 апреля 2019 года.