Стоматологический туризм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стоматологи́ческий тури́зм — разновидность медицинского туризма, поездки нуждающихся в комплексном лечении зубов людей, в города или страны, предоставляющие стоматологические услуги на более выгодных, чем в родном городе (стране), условиях. Такие поездки принято называть стоматологическими турами, а самих путешествующих — стоматологическими туристами.

Цели стоматологического туризма[править | править код]

Основная цель стоматологического туризма — экономия. Стоматологические путешествия совершаются в те регионы и клиники, где цены на лечение и протезирование зубов являются существенно более низкими, а качество услуг, как минимум, такое же высокое как в родном городе или стране пациента.

География стоматологического туризма[править | править код]

В Европе и Америке стоматологический туризм существует достаточно долго и имеет широкое распространение. Американцы для лечения зубов предпочитают ездить в Коста-Рику, Таиланд и Мексику[1], англичане и немцы — в Венгрию, Словакию, Словению, Румынию и Польшу, китайцы и японцы — в Таиланд. Сравнительно недавно стоматологический туризм начал развиваться в России и других постсоветских странах[2].

Причины популярности стоматологических туров[править | править код]

  • Разница в стоимости одних и тех же стоматологических услуг, в разных городах и странах в том числе и СНГ, может достигать нескольких тысяч долларов (особенно для сложных процедур).
  • Возможность предварительно спланировать стоматологический тур на основании дистанционной консультации имплантолога и ортопеда по 3D компьютерной томографии, получить расчет стоимости и продолжительности лечения не выходя из дома
  • Проходя лечение за границей, пациент концентрируется на своем лечении, нет необходимости отвлекаться на работу, семейные хлопоты, дорогу до клиники и обратно. Клиника, в свою очередь, предлагает максимально насыщенный график лечения в сжатые сроки.
  • Туристические компании могут помочь в организации стоматологических туров, также как и с другими видами туризма, включая оформление транспорта, жилья и других услуг.

Примечания[править | править код]

  1. Как стать стоматологом в США или где лучше учиться на стоматолога. EDUSTEPS. Дата обращения: 14 июля 2021. Архивировано 14 июля 2021 года.
  2. Источник. Дата обращения: 5 октября 2019. Архивировано 5 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]