Суперкрошки (мультсериал, 2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суперкрошки
англ. The Powerpuff Girls
Изображение логотипа
Жанры фантастика
приключения
комедия
семейный
Техника анимации компьютерная
Создатели Ник Дженнингс
Боб Бойл
На основе «Суперкрошки» Крейга Маккрекена
Роли озвучивали Аманда Лейтон
Кристен Ли
Натали Паламидес
Том Кенни
Том Кейн
Дженнифер Хейл
Рассказчик Томас Кенни
Начальная тема "Who's Got the Power?",
в исполнении Tacocat
Завершающая тема "The Powerpuff Girls",
в исполнении Tristan Sedillo и Hannah Watanabe-Rocco
Композитор
Страна  США
Язык английский[1]
Число сезонов 3
Число серий 119 (список серий[d])
Производство
Длина серии 11 мин.
Студия Cartoon Network Studios
Дистрибьюторы Warner Bros. Television, Netflix и Hulu
Оригинальная трансляция
Телеканал Флаг США Cartoon Network
Трансляция 4 апреля 2016 — 16 июня 2019
Формат изображения 1080i (16:9 HDTV)
Формат звука Dolby Digital 5.1
Хронология
Предыдущий Суперкрошки
Ссылки
IMDb ID 4718304
cartoonnetwork.ru/show/t…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Суперкрошки» (англ. The Powerpuff Girls) — американский мультсериал производства телеканала Cartoon Network, перезапуск одноимённого мультсериала 1998 года, созданного Крейгом Маккрекеном. Официальная премьера мультсериала в мире состоялась 4 апреля 2016 года. Перезапуск получил негативные отзывы кинокритиков и продержался лишь 3 года; было выпущено всего 119 эпизодов. Считается одним из самых худших мультсериалов от Cartoon Network.

Сюжет[править | править код]

В центре сюжета три маленькие девочки, обладающие суперспособностями — Цветик, Пузырёк и Пестик. Их обязанность защищать город Таунсвилль от разных монстров или злодеев.

Новые серии заметно отличаются от оригинала, например, каждая серия идёт по отдельности, так как в оригинальном сериале идут по две серии общей длительностью 22 минуты.

История создания[править | править код]

16 июня 2014 года Cartoon Network объявил, что в 2016 году выйдет новый сериал, производством которого будет заниматься Cartoon Network Studios. В преддверии 19 февраля 2015 года также было объявлено, что исполнительным продюсером станет Ник Дженнингс, бывший художественный руководитель мультсериалов «Губка Боб Квадратные Штаны» и «Время приключений». Боб Бойл, который ранее продюсировал мультсериал «Кларенс» и многие другие, также участвует в роли сопродюсера. Между тем, Крейг Маккракен, создатель оригинального сериала, не был вовлечён в проект. Маккракен заявил в Twitter, что руководство Cartoon Network рассматривало вопрос о его возвращении, но его контракт с Disney помешал ему это сделать.

Аманда Лейтон, Кристен Ли и Натали Паламидес были объявлены новыми основными актёрами озвучивания, сыграв Цветика, Пузырька и Пестика соответственно, и заменив оригинальных актёров — Кэти Кавадини, Тару Стронг и Элизабет Дэйли. Тем не менее, Том Кенни остался в роли мэра и рассказчика, а Том Кейн — в роли Профессора Утониума. В апреле 2016 года Дженнингс рассказал, что продюсеры рассматривали вопрос о возвращении оригинальных актёров озвучивания для нового сериала, но решили, что изменение ролей придаст свежую атмосферу сериалу. В основном оригинальные актёры вернулись к озвучиванию второстепенных персонажей: Роджер Джексон повторяет свою роль Моджо Джоджо, а Дженнифер Хейл повторяет озвучивание Мисс Кин. Также она заменила Дженнифер Мартин в качестве голоса Мисс Сары Белум, однако, ее голос больше не используется для роли Принцессы Дай-Денег.

26 мая 2016 года Натали Паламидес подтвердила, что сериал будет продлён на второй сезон. У перезапуска был кроссовер с мультсериалом «Юные титаны, вперёд!», который был показан 30 июня 2016 года. После того, как в июне 2015 года в сети появилось несколько рекламных изображений из нового сериала, авторы новостных сайтов описали визуальный облик, похожий на оригинальный сериал. 17 сентября 2017 года новая четвёртая Суперкрошка по имени Блисс была добавлена в выпуске «Сила четырёх». Перед объявлением в России в интернете просочились одноразовые кадры с Блисс.

Роли озвучивали[править | править код]

Персонаж Озвучивание
Цветик Аманда Лейтон
Пузырёк Кристен Ли
Пестик Натали Паламидес
Блисс Оливия Олсон
Профессор Том Кэйн

Трансляция[править | править код]

Премьера сериала состоялась в США и Канаде на Cartoon Network 4 апреля 2016 года. В Австралии сериал стартовал 9 апреля[2], а в Африке — 30 апреля[источник не указан 57 дней]. В Великобритании и Ирландии премьера состоялась на Cartoon Network[источник не указан 57 дней] 25 апреля[2], а на телевидении 7 ноября на телеканале CITY[источник не указан 57 дней], также сериал был показан 17 октября 2016 года на родственном канале Cartoon Network — канале Boomerang[источник не указан 57 дней]. На Филиппинах премьера состоялась 2 мая 2016 года на английском языке[источник не указан 57 дней]. По бесплатному телевидению[источник не указан 57 дней], премьера состоялась 15 октября 2016 года[2] в 5:00[источник не указан 57 дней], как один из двух новых сериалов Cartoon Network вместе с мультсериалом «Вся правда о медведях» на филиппинском[источник не указан 57 дней].

Премьера сериала также состоялась в США и Латинской Америки на канале Boomerang 1 ноября 2016 года[источник не указан 57 дней]. На Ближайшем Востоке сериал стартовал на Cartoon Network Arabic в 2015 и 2017 годах[источник не указан 57 дней].

Официальная премьера мультсериала в России состоялась 23 апреля 2016 года на Cartoon Network[3][нет в источнике][неавторитетный источник]. С 1 октября 2018 года показ в России начал телеканал 2x2[4]

Сопутствующие товары[править | править код]

Игрушки[править | править код]

Перед премьерой сериала компания Spin Master выпустила линейку игрушек в 2016 году, а в 2017 выпустила ещё больше игрушек. Игрушки включают в себя игровые наборы 2-в-1 и многое другое.

Промоакция «Happy Meal» от McDonald's по сериалу проходила с 14 июня по 5 июня 2016 года в Соединенных Штатах, включая мини-фигурки, кольца и предметы коллекционирования.

Промоушн Burger King для сериала проходил с 3 июня 2018 по 2019 годы в США и других странах, где ВК King Jr Meals выпустил персонажей сериала в качестве игрушек.

Комиксы[править | править код]

В апреле 2016 года было объявлено, что новая серия комиксов The Powerpuff Girls выйдет в июле того же года и будет опубликована компанией IDW Publishing (которая также публиковала комиксы для оригинального сериала).

Видеоигры[править | править код]

Cartoon Network выпустил три мобильные игры, основанные на сериале. Их названия — «Flipped Out», «Glitch Fixers» и «Ready, Set, Monsters», последние две бесплатные, но первая стоит $ 2,99. Все игры доступны как в Apple Store, так и в Google Play.

12 сентября 2017 года была выпущена пара тематических наборов Powerpuff Girls для видеоигры Lego Dimensions, предоставляющей собой живые игрушки. Они включают в себя Team Pack, содержащий игровые фигурки Цветика и Пузырька, а также конструируемые предметы для смартфонов и Fun Pack, содержащий игровую фигурку Пестика и конструируемый набор Mega Blast Bot. Пакеты добавляют новую игровую площадку в стиле Powerpuff Girls и боевые арены.

Критика[править | править код]

Перезапуск «Суперкрошек» шёл не долго, и был встречен критиками в целом негативно. На IMDb имеет рейтинг 3,5 из 10, со средней оценкой 4 из 10. Консенсус критиков гласил: «Главную ошибку, которую совершил Cartoon Network — сделал перезапуск «Суперкрошек»!». Перезапуск часто критиковали за сглаженный подбородок профессора Ютониума, анимационные ошибки, глупую актёрскую игру, отстойные драки, кривой монтаж, недостаток талантов новых актрис озвучивания главных героинь и за «раздражающий» и не «вдохновляющий» саундтрек. В мультсериале был эпизод под названием «Качалка», в котором Пестик решает похудеть, а потом осознаёт что из-за качалки, она не сможет взлететь и победить злодея, что совсем не смешно.

Примечания[править | править код]

  1. Fernsehserien.de (нем.)
  2. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Телепрограмма на 23-04-2016. tvp.netcollect.ru. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  4. Суперкрошки. Премьера! [С 1 октября 11:40]. Телеканал 2х2 (28 сентября 2018).