Схеноплектус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схеноплектус
Schoenoplectus californicus
Schoenoplectus californicus
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Схеноплектус
Международное научное название
Schoenoplectus (Rchb.) Palla
(1888), nom. cons.
Синонимы

Схеноплектус (лат. Schoenoplectus) — род травянистых растений семейства Осоковые (Cyperaceae), произрастающий в умеренных, субтропических и тропических областях обоих полушарий.

Ботаническое описание[править | править код]

Схеноплектус озёрный (Schoenoplectus lacustris) (под буквами B и C). Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Многолетние, редко однолетние, травянистые растения. Корневища длинные ползучие или укороченные. Стебли цилиндрические или трёхгранные, простые, с узлами, расположенными при их основании. Листья прикорневые (базальные); они или все редуцированные чешуевидные, или 1—2 верхних листа с короткой (до 10 см длиной) пластинкой, реже листья с длинными листовыми пластинками; язычок большей частью имеется.

Общее соцветие ложнобоковое (псевдолатеральное), кажущееся боковым, так как нижний кроющий лист направлен прямо вверх и является как бы продолжением стебля, зонтиковидное (антелодий), с немногими или более или менее многочисленными ветвями, или головчатое, иногда одноколосковое. Колоски от (1) 2—3 — нескольких до многочисленных, 0,4—1,5 см длиной, в сечении округлые. Кроющие чешуи расположены по спирали, бурые, красновато-бурые или желтовато-зеленоватые, по краям нередко реснитчатые, гладкие, реже с темно-пурпурными бородавочками, иногда в верхней части вдоль средней жилки и по ости с мелкими щетинками, с одной, средней, жилкой или, кроме того, с боковыми жилками, на верхушке цельные, часто с коротким острием, или более или менее глубоко двураздельные, с небольшой остью. Цветки обоеполые, у амфикарпических видов обоеполые и однополые (пестичные); околоцветник из (0)—6 щетинок; щетинки прямые, обычно шероховатые от обращенных вниз зубцов, иногда на адаксиальной стороне густо и длинно бахромчатые. Тычинок 3. Завязь верхняя, одногнёздная; столбик с 2—3 рыльцевыми ветвями. Плоды плоско-выпуклые, двояковыпуклые или трехгранные, (1) 1,2—2,5 (3) мм длиной, гладкие или поперечно-морщинистые, на верхушке с коротким «носиком» — остатком столбика.

Таксономия[править | править код]

Род Схеноплектус по данным Королевских ботанических садов Кью включает 34 вида[1]:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Schoenoplectus: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 9 июля 2013)