Сцинтилляция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сцинтилля́ция (от лат. scintillatio, «мерцание») — люминесценция малой продолжительности (длительностью от наносекунд до микросекунд) возникающая в результате взаимодействия сплошной среды-сцинтиллятора с ионизирующим излучением (альфа-частицами, гамма-квантами, быстрыми электронами, протонами и другими заряженными частицами).

Явление сцинтилляции применяется для обнаружения частиц и излучения, например, сцинтилляционные детекторы регистрируют отдельные частицы[1][2].

История[править | править код]

Явление было открыто У. Круксом, наблюдавшим свечение сульфида цинка при облучении его альфа-частицами от радиоактивного материала.

Механизм возникновения[править | править код]

Конкретный механизм и параметры (спектр, длительность) сцинтилляции зависит от сцинтиллятора, общий принцип состоит в том, что электронная система атомов или молекул сплошной среды переходит в возбуждённое состояние после взаимодействия с заряженной частицей или гамма-частицей, а при возврате в основное невозбуждённое состояние или промежуточные возбуждённые состояния испускаются один или несколько оптических фотонов.

Передаваемая энергия в оптическое излучение и яркость вспышки сильно зависит от ионизирующей способности поглощённой частицы, например, свечение, вызываемое альфа-частицами и быстрыми протонами, значительно выше, чем свечение вызванное взаимодействием с электронами. Кроме того, интенсивность сцинтилляции зависит от энергии частицы, что позволяет определять энергетический спектр излучения.

Сцинтилляция наблюдается в органических веществах, а также во многих неорганических материалах — кристаллах, газах и жидкостях.

Спектр излучения большинства практически используемых сцинтилляторов лежит в синей и ультрафиолетовой частях спектра.

Некоторые сцинтилляторы[править | править код]

Неорганические сцинтилляторы[править | править код]

Неорганические сцинтилляторы в основном применяются для регистрации гамма-излучения, так как гамма-излучение плохо поглощается органическими материалами, причём чем более тяжёлые элементы (химические элементы с бо́льшим зарядом ядра) применены, тем выше поглощение. Поэтому в качестве сцинтилляторов в сцинтилляционных детекторах гамма-частиц применяются монокристаллы иодида натрия, активированные таллием NaI(Tl). Для увеличения быстродействия (уменьшения длительности высвечивания) используют монокристаллы фторида цезия CsF, но по световому выходу этот материал менее эффективен (5 % от светового выхода NaI)[3].

Органические сцинтилляторы[править | править код]

Рисунок 1. Электронные уровни энергии органической молекулы.
основное состояние,
возбуждённые синглетные состояния,
возбуждённые триплетные состояния,
и другие — колебательные подуровни.

В органических молекулах сцинтилляция вызывается электронными переходами в -орбиталях атомов углерода. Большинство органических веществ в твёрдом состоянии образуют молекулярные кристаллы, в которых молекулы слабо связаны силами Ван-дер-Ваальса.

Основное состояние атома углерода — . По теории валентных связей, в соединениях один из -электронов углерода переходит в состояние , что переводит атом углерода в состояние Для описания различных валентных связей углерода четыре орбитали валентных электронов, одна и три полагаются смешанными или гибридизированными в нескольких различных конфигурациях. Например, в тетраэдрической валентной конфигурации электронные орбитали и объединяются, образуя четыре смешанных орбитали. В другой электронной конфигурации — тригональной конфигурации, одна из -орбиталей (например, ) остается неизменной, и три гибридные орбитали создаются путем смешивания и орбиталей. Орбитали, симметричные относительно осей связи и плоскости молекулы () называют -электронами, и эти связи называются -связями. Орбиталь называется -орбиталью. -связь возникает при взаимодействии двух -орбиталей. Это происходит, когда их узловые плоскости находятся в одной плоскости.

В некоторых органических молекулах -орбитали взаимодействуют, образуя общую узловую плоскость. Они образуют делокализованные -электроны, которые могут быть возбуждены излучением. Переход в основное состояние делокализованных -электронов вызывает люминесценцию.

Возбужденные состояния -электронных систем можно объяснить с помощью модели внешних свободных электронов, предложенную Платтом (Platt) в 1949 году. Эта модель применяется для описания электронной структуры поликонденсированных углеводородов, состоящих из нескольких связанных бензольных колец, в которых ни один атом углерода не принадлежит более чем двум кольцам, а каждый другой атом углерода находится на периферии кольца.

Ароматическое кольцо можно представить как окружностью длиной . Волновая функция электронной орбитали должна удовлетворять условию плоского ротатора:

где  — координата вдоль окружности.

Соответствующие этому случаю решения волнового уравнения Шредингера:

где  — орбитальное квантовое число электронов в молекуле или число узлов волновой функции;
 — масса электрона;
 — редуцированная постоянная Планка.

Поскольку у электрона спин может иметь два разных направления и он может вращаться по окружности в обеих направлениях, все уровни энергии, кроме самого нижнего, основного уровня, дважды вырождены.

На рисунке 1 показаны -электронные уровни энергии органической молекулы. Поглощение излучения сопровождается молекулярной колебаниями и переходом в состояние Из этого состояния происходит переход в состояние , сопровождаемый флуоресценцией, при этом происходит часть переходов в триплетные состояния. Возбуждение триплетных состояний возможно и другими способами.

Рисунок 2. Типовая временна́я зависимость кривой высвечивания сцинтиллятора от единичного возбуждения ионизирующей частицей.

Триплетные состояния характерны тем, распадаются с гораздо более длительным временем, чем синглетные состояния, что приводит к так называемым медленным переходом в основное состояние, а процесс флуоресценции происходит быстро и называется быстрой составляющей сцинтилляции. В зависимости от конкретного случая, потери энергии на единицу длины пробега определённой частицы () разделяются на «быстрое» и «медленное» высвечивание и происходят с разной вероятностью. Таким образом, относительные интенсивности светового выхода распада этих состояний различаются для разных Эта особенность сцинтилляторов по длительностям свечения и послесвечения позволяет определить, какая частица была поглощена. Эта разница в форме светового импульса видна на его спадающей стороне, так как она связана с распадом возбужденных триплетных состояний (рисунок 2).

Примечания[править | править код]

  1. Birks, John B. The theory and practice of scintillation counting. — Pergamon Press, Ltd., 1964.
  2. Knoll, Glenn F. Radiation Detection and Measurement. — John Wiley & Sons, 2000. — ISBN 978-0-471-07338-3.
  3. Introductory Nuclear Physics. Krane. 1987.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сцинтилляция // Социальное партнёрство — Телевидение. — М. : Большая российская энциклопедия, 2016. — С. 496. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 31). — ISBN 978-5-85270-368-2.
  • Сцинтилля́ция // Большая политехническая энциклопедия / Авт.-сост. В. Д. Рязанцев. — М.: Мир и образование, 2011. — С. 515. — 704 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-94666-621-3.
  • Сцинтилляция // Физическая энциклопедия : [в 5 т.] / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия (т. 1—2); Большая Российская энциклопедия (т. 3—5), 1988—1999. — ISBN 5-85270-034-7.