Тагизаде, Сейид Хасан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сейид Хасан Тагизаде
перс. سید حسن تقی‌زاده
Флаг
33-й Министр путей сообщения Персии
1930 — 1930

Рождение 27 сентября 1878(1878-09-27)
Тебриз, современный Иранский Азербайджан
Смерть 21 января 1970(1970-01-21) (91 год)
Тегеран, Иран
Место погребения
Партия
  • Партия возрождения[d]
Образование
Отношение к религии Ислам, шиитского толка
Награды
Большой крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сейид Хасан Тагизаде (перс. سید حسن تقی‌زاده‎; род. 27 сентября, 1878 — 21 января 1970) — персидский политический и государственный деятель; дипломат, учёный.

Биография[править | править код]

Сейид Хасан родился в 1878 году в городе Тебризе в семье Сейид Таги Имамджума.

Как сын мусульманского священнослужителя, Сейид Хасан последовал примеру своего отца и начал религиозную карьеру. Он отмечает, что в 5 лет прочитал весь Коран. После окончания начальной школы (он освоил основы персидского и арабского языков) он отправился в Наджаф, чтобы продолжить изучение религии. Он пробыл в этом городе 17 лет, после чего вернулся в Тебриз, город, который он никогда не покинет. В юности он также посетил Стамбул, Каир, Александрию, Дамаск и Бейрут[1].

Сейид, однако, быстро отказался от религиозного обучения, полагая, что он достаточно изучил формальные предметы в традиционных религиозных школах, так что ему больше не нужно подчиняться религиозным властям.

Затем он обратился к рациональным наукам мусульманской традиции, читая средневековые трактаты по астрономии и математике. В период с 1983 по 1901 год он изучал медицину, как традиционную, так и современную: в программе были физика, анатомия, физиология и патология. Он также выучил французский и английский языки и все чаще обращался к европейским наукам, которые преподавали в Тебризе в Мозаффари Дар-аль-Фонун (дом техник Мозаффари). У него растёт интерес к европейской мысли и культуре, и он регулярно читает на арабском языке газеты и книги из Египта и Османской империи, а также из Американского университета Бейрута.

В 1898 году Хасан начал преподавать физику в Дар ул-Фунуне, а также в другом учреждении. Он общается с группой молодых людей, которые разделяют его интерес к западной культуре и читают модернистские публикации. Он также пробовал свои силы в полиграфии, чтобы заработать немного денег, но попытка закончилась неудачей.

В 1901 году он вместе с несколькими друзьями основал школу «Тарбият» («Образование») и ее книжный магазин с целью популяризации наук и иностранных языков (французского, английского и русского). Столкнувшись с сопротивлением духовенства и реакционных сил, резко выступавших против этого учения и против введения книгопечатания (в чем они видели ересь), а также в условиях народной мобилизации, от этой идеи отказались, а школа будет закрыта. очень быстро. Затем Сейид пережил период одиночества, которым воспользовался, чтобы перевести «Небесные чудеса» с французского. Вечерние чтения для молодёжи Камиля Фламмариона, что неудивительно, если мы знаем, что он страстно увлекался астрономией.

Активно участвовал в конституционной революции, которая привела к созданию иранского парламента, в который он был избран при правлении Мозафереддин-шаха.

Сейид открыто выступил против диктаторских тенденций следующего монарха, Мохаммада Али Шаха, который в конечном итоге разбомбил парламент. Затем он уехал в изгнание и преподавал в Кембриджском университете. После падения Мохаммада Али Шаха он вернулся в Тегеран и был избран в парламент. Он создал Демократическую партию, а затем возглавил иранскую делегацию во время переговоров с Россией, а затем с Великобританией.

С 1916 года издавал газету «Каве» (название вдохновлено мифическим персонажем-кузнецом Каве), с которой сотрудничали такие известные писатели, как Мохаммад Али Джамалзаде.

27 июня 1932 года Сейид, тогдашний министр финансов, официально уведомил президента Англо-Персидской нефтяной компании, что его правительство отныне откажется от сбора роялти, выплачиваемых компанией, которые были сочтены «недостаточными» и «несоразмерными» для нужд Ирана.

В 1942 году Сейид стал послом в Лондоне и решительно поддержал деятельность атташе по культуре Абдол-Хосейна Хамзави, который рассматривал Иран как «мост победы» союзников (перс. پل پیروزی‎). За свою карьеру Сейид был представителем Ирана в ООН, министром финансов, сенатором и президентом Сената. Его недоброжелатели представляют его как отъявленного англофила. Они утверждают, что он сыграл важную роль в убийстве аятоллы Бехбахани.

Сейид Хасан Тагизаде умер 21 января 1970 году.

Литература[править | править код]

  • С. Х. Тагизаде, Старые иранские календари (Королевское азиатское общество, Лондон, 1938). ISBN 0-7189-0933-X, ISBN 978-0-7189-0933-8.
  • Паям Набарз и С. Х. Тагизаде, Персидская 'Мар Наме': зороастристская 'Змеиная Книга', Приметы и календарь и древнеиранский календарь (Змеи-близнецы, Оксфорд, 2006). ISBN 1-905524-25-0, ISBN 978-1-905524-25-9.
  • Анвар Чингизоглы.Дипломатия Каджарского Ирана, Баку, «Мутарджим», 2014. — 240 s. — ISBN 978-9952-28-200-9.
  • Sepehr H. Joussefi, Seyyed Hasan Taqizadeh: a Political Biography in the Context of Iranian Modernization, Master Thesis (University of Utrecht, The Netherlands, 1998). [1]
  • Nikki R. Keddie, with a section by Yann Richard, Modern Iran: Roots and results of revolution, revised and updated edition (Yale University Press, New Haven, 2003). ISBN 0-300-09856-1
  • A locust's leg. Studies in honour of S. H. Taqizadeh, pp. vii and 250 (Percy Lund, Humphries & Co., Ltd., London, 1962). For a review of this work see: M. J. Dresden, Journal of the American Oriental Society, Vol. 85, No. 2, pp. 260–262 (1965). [2]

Примечания[править | править код]

  1. Homa Katouzian (2012), Iran, Milton Park, Abingdon, Oxon: Routledge, OCLC 830085718, OL 25367437M