Тануки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тануки
狸, タヌキ
Мифология японская
Тип оборотень
Толкование имени енотовидная собака
Связанные персонажи кицунэ, мудзина
Характерные черты любит сакэ
Атрибуты гигантская мошонка, полный живот, шляпа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тануки (яп. или タヌキ) — японское название енотовидной собаки. За пределами Японии так называют традиционных японских зверей-оборотней, которых в самой Японии называют бакэдануки (яп. 化け狸).

Название[править | править код]

В японском языке название сверхъестественных существ в виде животных (чаще всего оборотней) образовывается путём присоединения к названию животного, в виде которого представлен оборотень, приставки бакэ (яп. 化け), в то время как за пределами Японии наиболее распространённым названием оборотня становится название животного на японском языке. Поэтому в Японии данного оборотня называют бакэдануки (яп. 化け狸), а за пределами Японии зачастую называют просто тануки, японским названием енотовидной собаки. В дальнейшем в статье тануки будут рассматриваться в том значении, под которым они обычно рассматриваются в России, то есть в значении оборотня.

Описание[править | править код]

Тануки символизируют счастье и благополучие. Второй по популярности зверь-оборотень (первый — кицунэ). В отличие от кицунэ, образ тануки практически лишён негативной окраски. Считается, что тануки — большие любители сакэ. Поэтому без его присутствия нельзя сделать хорошего сакэ. По этой же причине фигурки тануки, порой весьма большие, являются украшением многих питейных заведений. Они изображают тануки толстяком-добряком с заметным брюшком, из-под которого проглядывается мошонка. Считается, что тануки может раздувать их до невероятных размеров. Бытует поверье, что если в шкуру тануки завернуть кусочек золота и поколотить, он также увеличится в размерах. Благодаря этому тануки почитается не только как покровитель питейных заведений, но и как покровитель торговли.

Иногда тануки любит подшутить над человеком, но он сам доверчивый и невезучий, из-за чего часто попадает в неприятности. Тануки может превращаться в человека и даже в предмет. В одной сказке, например, тануки превратился в чайник, а люди его поставили на огонь[1]. В переводе на русский язык, особенно адаптированном, название животного часто меняют на енота или барсука.

Особенно большое количество историй о тануки можно найти на острове Сикоку, что связано с отсутствием на этом острове лис. Народная легенда объясняет это тем, что в прошлом все лисы были изгнаны с острова основателем Сингона, Кукаем[2].

Тануки в современной культуре[править | править код]

Кроме фольклора, персонажи-оборотни используются в анимации и комиксах[3]. В качестве примера произведений, в которых главные герои являются тануки, и где показаны их способности к смене облика, можно указать:

  • Фильм «Помпоко: Война тануки», посвящённый борьбе енотовидных собак с захватом людьми их территории[4][5][6][7].
  • Сериал «Золотистый комочек из страны удона», где приехавший в деревню молодой человек неожиданно встречает ребёнка-оборотня, наиболее популярный по версии anime-planet[8][значимость факта?].
  • Сериал «Зверь нового типа», где девушка Митиру Кагемори стала тануки и постепенно раскрывала свои возможности[9][10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В.Маркова. Десять вечеров. Японские народные сказки.
  2. А. А. Накорчевский. Япония Синто / глава 8 О-бакэ: чудища, оборотни и привидения.
  3. Фильмы, посвящённые тануки. Дата обращения: 5 декабря 2023. Архивировано 5 декабря 2023 года.
  4. Рецензия Бориса Иванова. Дата обращения: 5 декабря 2023. Архивировано 21 июля 2015 года.
  5. Pom Poko — Review. Дата обращения: 6 декабря 2023. Архивировано 25 января 2022 года.
  6. Angry Critters Spearhead an Ecological Battle. Дата обращения: 8 декабря 2023. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  7. Tanuki: The ‘Badger’ as Figure in Japanese Literature стр.157
  8. Персонажи-тануки, главная роль в аниме
  9. Michiru ... misteriosamente se convirtió en tanuki. Дата обращения: 6 декабря 2023. Архивировано 25 июня 2022 года.
  10. Cuteness as Counterculture in Anthropomorphic Japanese Animation. Дата обращения: 8 декабря 2023. Архивировано 29 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]