Текстильная промышленность Кубы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Текстильная промышленность Кубы является одной из отраслей экономики Кубы[1][2][3].

История[править | править код]

Населявшие остров оседлые племена индейцев занимались ткачеством ещё до появления на Кубе испанских конкистадоров[4][3].

Развитие текстильной промышленности (в виде кустарных ремесленных мастерских) на острове началось в колониальные времена.

Так как в XVII - XVIII вв. Куба служила перевалочным пунктом на пути из Испании в её южноамериканские колонии[4][5], важное значение имело производство парусины для парусных кораблей.

После того, как испанскими колонистами на полуострове Юкатан было освоено производство изделий из листьев хенекена, а канаты из хенекена начали использовать в испанском флоте, выращивание хенекена и выработка изделий из него (верёвок, канатов, мешковины и других грубых тканей) начались и на Кубе.

После начала войны за независимость испанских колоний в Южной Америке в начале XIX века Испания пошла на существенные уступки кубинцам в торгово-экономической сфере, и в 1818 году - предоставила право свободной торговли[3][5], что способствовало развитию экономики и местной промышленности на острове[2].

Итальянский изобретатель Антонио Меуччи, в 1835-1850 гг. живший на Кубе и изучавший явления, связанные с электричеством в конце 1830х годов по поручению командующего испанскими войсками на острове генерала Леопольдо О'Доннела (обеспокоенного тем, что во влажном тропическом климате металлические пуговицы на униформе солдат, оружие и другие металлоизделия быстро ржавели) предложил использовать для антикоррозионной защиты металлических предметов (в том числе, пуговиц) технологию гальваностегии[6].

В 1891 году между США и Испанией был заключён торговый договор, в результате которого влияние США на экономику Кубы существенно усилилось[7].

1898—1958[править | править код]

В 1898 году, после окончания войны за независимость Куба перешла под контроль США (американская оккупация острова продолжалась до 20 мая 1902 года). В декабре 1898 года оккупационные власти США снизили таможенные тарифы на ввозимые из США товары и установили обращение доллара США наравне с кубинской валютой (что способствовало импорту готовых изделий из США и осложнило развитие местной промышленности). В 1903 году была принята «поправка Платта», разрешавшая США вводить на Кубу войска без санкции со стороны правительства. Таким образом, Куба была фактически превращена в полуколонию США[7][4][2][3].

29 мая 1934 года «поправка Платта» была отменена, но на территории Кубы осталась американская военная база Гуантанамо, а уже в августе 1934 года между США и Кубой был подписан новый неравноправный торговый договор, закрепивший зависимость Кубы от США. После начала второй мировой войны в сентябре 1939 года торгово-экономические отношения с Европой оказались затруднены, влияние европейских стран на Кубу стало снижаться (а влияние США - увеличиваться). Вынужденное сокращение импорта текстиля стимулировало развитие кубинской промышленности, но после окончания войны в 1945 году местные производители начали проигрывать в конкурентной борьбе с компаниями США. В 1949 году текстильная промышленность Кубы работала на 50% мощности[1].

В связи с импортом тканей, готовой одежды и иных текстильных изделий из США, к началу 1950х годов текстильная промышленность Кубы была слаборазвита (она насчитывала до 20 небольших промышленных предприятий и множество мелких кустарных мастерских, размещенных преимущественно в Гаване и её окрестностях)[8]. Текстиль кубинского производства изготавливался из импортного сырья[1].

После начала войны в Корее, во второй половине 1950 года положение текстильной промышленности Кубы ухудшилось из-за введенных правительством США мер по контролю за производством и распределением сырья. В результате, объёмы производства кубинской текстильной промышленности сократились и экономическая зависимость Кубы от США ещё более усилилась. В конце 1950 года кубинская текстильная промышленность работала примерно на 65% своей мощности[8].

В 1958 году в текстильной и швейной промышленности было занято 30,8 тыс. человек[9]; в стране было произведено 60 млн м² тканей[10] (включая мешковину). Кроме того, выпускались шпагат[11] и верёвочно-канатные изделия из хенекена[12].

1959—1991[править | править код]

После победы Кубинской революции в январе 1959 года США прекратили сотрудничество с правительством Ф. Кастро и стремились воспрепятствовать получению Кубой помощи из других источников. Власти США ввели санкции против Кубы[5], а 10 октября 1960 года правительство США установило полное эмбарго на поставки Кубе любых товаров (за исключением продуктов питания и медикаментов)[13].

В результате, с начала 1960х годов правительство Кубы активизировало развитие текстильной промышленности, проходившее при содействии СССР и других социалистических государств[12].

7 июня 1967 года было создано министерство лёгкой промышленности Кубы (Ministerio de la Industria Ligera), в ведение которого передали вопросы текстильной промышленности.

В начале 1970-х годов за счёт собственного производства потребность в тканях и текстильных изделиях обеспечивалась на 50—60%. В это время в стране действовали текстильные комбинаты в Бауте (на окраине Гаваны) и близ Артемисы (провинция Гавана), текстильные фабрики в Ольгине и Ремедьосе, швейные фабрики в Ольгине, Гуинесе и Ремедьосе, а также завод искусственного волокна в Матансасе[2]. В 1970 году в стране было произведено 70 млн м² тканей[14].

12 июля 1972 года Куба вступила в Совет экономической взаимопомощи, и правительством Кубы была принята «комплексная программа социалистической экономической интеграции», в соответствии с которой началось внедрение стандартов стран СЭВ. С 1973 года экспорт кубинского сахара во всё больших размерах начали осуществлять без тары[12], что уменьшило потребность в упаковочных мешках и привело к сокращению производства мешковины.

В 1975 году в стране было произведено 145 млн м² тканей[10].

В 1977 году в стране было произведено 148,9 млн м² хлопчатобумажных тканей, 2,7 млн. м² шёлковых и полушёлковых тканей, а также 0,3 млн м² шерстяных тканей[3].

В 1979 году на Кубе действовали 15 текстильных предприятий, крупнейшими из которых были комбинат "Аригуанабо" в городе Баута, комбинат "Рубен Мартинес Вильена" в городе Алькисар провинции Гавана (2 тыс. работников), прядильная фабрика в городе Хибара провинции Ольгин и фабрика искусственной пряжи "Гонсало де Кесада" в городе Матансас[3].

В период с 1976 до 1980 года при содействии СССР были реконструированы семь текстильных предприятий Кубы[15]. В 1979-1980 гг. был введён в строй хлопчатобумажный комбинат в городе Санта-Клара[12]. В результате, в 1980 году в стране было произведено 159 млн м² тканей[14].

В 1983 году был введён в строй хлопчатобумажный комбинат в Сантьяго-де-Куба[12].

По состоянию на 1984 год, предприятия текстильной промышленности работали в основном на привозном сырье. Основной отраслью текстильной промышленности являлась хлопчатобумажная промышленность, а главным видом выпускаемой продукции - хлопчатобумажные ткани, их производили несколько крупных фабрик в городах в провинции Гавана (Гавана, Матансас, Баута, Алькисар и Гуинес), а также фабрика в Хибаре (на севере провинции Ольгин), комбинат в городе Санта-Клара и комбинат "Celia Sánchez Manduley" в городе Сантьяго-де-Куба[12].

Основное производство грубых тканей, мешковины и иных изделий из хенекена и кенафа было сосредоточено в городе Матансас. Часть изделий из хенекена экспортировалась[12].

В 1985 году при содействии ГДР в провинции Гавана была построена и введена в эксплуатацию трикотажная фабрика[16].

В 1986 году в стране было произведено 182,6 млн. м² хлопчатобумажных тканей, 30,8 млн. шт. бельевого трикотажа и 6,8 млн. шт. верхнего трикотажа[17].

В 1987 году было завершено строительство ещё одной текстильной фабрики[18]. В результате, в 1987 году объём валовой продукции текстильной и трикотажной промышленности увеличился - тканей всех видов было выпущено 258 млн. м² (117% к уровню 1986 года)[19].

После 1991[править | править код]

Распад СССР и последовавшее разрушение торгово-экономических и технических связей привело к ухудшению состояния экономики Кубы в период после 1991 года[5]. Правительством Кубы был принят пакет антикризисных реформ, введён режим экономии[20].

В октябре 1992 года США ужесточили экономическую блокаду Кубы и ввели новые санкции (Cuban Democracy Act). Вслед за этим, Китай начал предоставление помощи текстильной промышленности Кубы (в частности, из КНР начались поставки тканей для пошива школьной формы)[21].

12 марта 1996 года конгресс США принял закон Хелмса-Бёртона, предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой[5]. Судам, перевозящим продукцию из Кубы или на Кубу, было запрещено заходить в порты США[22].

В сложившихся условиях активизировалась производственная кооперация Кубы с КНР (откуда импортируется искусственное волокно, красители и иное сырьё для кубинской текстильной промышленности). Для производства хлопчатобумажных тканей Куба по-прежнему импортирует хлопок на сумму около 10 млн. долларов в год (в основном из Индии, Турции и КНР)[23].

Дополнительная информация[править | править код]

  • в 1975 году на Кубе была выпущена почтовая марка "Текстильная промышленность" ("Desarollo de la industria textil") номиналом 13 песо.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Куба // Большая Советская Энциклопедия / редколл., гл. ред. Б. А. Введенский. 2-е изд. том 23. М., Государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1953. стр.578-584
  2. 1 2 3 4 Куба // Большая Советская Энциклопедия / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. Т.13. М., «Советская энциклопедия», 1973. стр.528-543
  3. 1 2 3 4 5 6 Куба // Латинская Америка: энциклопедический справочник (в 2-х тт.) / гл. ред. В. В. Вольский. том 2. М., «Советская энциклопедия», 1982. стр.67-104
  4. 1 2 3 Куба // Советская историческая энциклопедия / редколл., гл. ред. Е. М. Жуков. том 8. М., государственное научное издательство «Советская энциклопедия», 1965.
  5. 1 2 3 4 5 Куба // Большая Российская Энциклопедия / редколл., гл. ред. Ю. С. Осипов. том 16. М., научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2010. стр.197-219
  6. "Говорящий телеграф" Меучи // журнал "Техника молодежи", № 3, 1990 стр.48-49
  7. 1 2 Куба // Большая Советская Энциклопедия / редколл., гл. ред. О. Ю. Шмидт. 1-е изд. Т.35. М., Государственный институт «Советская Энциклопедия», ОГИЗ РСФСР, 1937. ст.347-358
  8. 1 2 А. И. Зенцова. Куба. М., государственное издательство географической литературы, 1952. стр.24-26
  9. М. А. Окунева. Рабочий класс — ведущая сила Кубинской революции // "Вопросы истории", № 12, 1983. стр.34-48
  10. 1 2 Куба // Латинская Америка: справочник / под ред. В. В. Вольского. М., «Политиздат», 1976. стр.191-202
  11. Куба // Краткая географическая энциклопедия / гл. ред. А. А. Григорьев. том 2. М., «Советская энциклопедия», 1961. стр.397-399
  12. 1 2 3 4 5 6 7 Республика Куба // Экономическая география зарубежных социалистических стран (Европа, Куба). Изд. 3-е. под ред. Н. В. Алисова, Э. Б. Валева. М.: изд-во Московского университета, 1984. стр.326-359
  13. Э. А. Гриневич, Б. И. Гвоздарёв. Вашингтон против Гаваны: кубинская революция и империализм США. М., «Международные отношения», 1982 стр. 40-42, 46
  14. 1 2 Сборник статистических материалов 1981. М., "Финансы и статистика", 1982. стр.182
  15. Куба – член СЭВ. М., издательский отдел Управления делами Секретариата СЭВ, 1984. стр.14
  16. Мир социализма в цифрах и фактах. 1985. Справочник. / колл. авт., сост. В. С. Глаголев. М., 1986. стр.40
  17. Мир социализма в цифрах и фактах. 1986. Справочник. / колл. авт., сост. В. С. Глаголев. М., Политиздат, 1987. стр.76
  18. Куба // Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1988 (вып. 32). М., «Советская энциклопедия», 1988. стр.292-294
  19. Мир социализма в цифрах и фактах. 1987. Справочник. / колл. авт., сост. В. С. Глаголев. М., Политиздат, 1988. стр.114
  20. Куба // Страны мира: краткий политико-экономический справочник. М., «Республика», 1993. стр.224-226
  21. А. А. Филиппова. Китайская экономическая экспансия на Кубе в свете российских интересов // журнал "Этносоциум", № 5 (83), 2015. стр.166-168
  22. Helms-Burton contra Cuba. A 23 años de una ley que no debió nacer // журнал "Bohemia" от 12 марта 2019
  23. Producción de algodón en Cuba, ¿factible? // газета "Sierra Maestro" от 10 июня 2015

Литература[править | править код]

  • Х. ле Риверенд. Экономическая история Кубы. [пер. с исп.], М., "Наука", 1967.
  • А. Д. Бекаревич. Куба: внешнеэкономические отношения, М., 1970.
  • Б. Н. Семевский. Экономическая география Кубы. Ленинград, "Наука", 1970. - 219 стр.