Тит Пуллон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тит Пулло»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тит Пулло́н (Тит Пулло, Тит Пуллион; лат. Titus Pullo) — центурион XI легиона. Юлий Цезарь упоминает о нём в произведении «Записки о Галльской войне»[1] и в «Записках о гражданской войне»[2].

В произведениях Цезаря[править | править код]

Раздел 44 книги 5 посвящён двум римским центурионам XI легиона — Луцию Ворену и Титу Пуллону:

В том легионе были два очень храбрых человека, центуриона, которые должны были получить повышения до первого ранга, их звали Луций Ворен и Тит Пуллон

Между собой они постоянно спорили, кто из них должен быть предпочтён при назначении на командную должность, и каждый год они продолжали соперничество за продвижение по службе со всё большей враждебностью. Когда перед укреплениями шла ожесточённая битва (прим. римский лагерь осадили нервии), Пуллон, один из них, произнёс: «Что же ты колеблешься, Ворен? И какую же более подходящую возможность проявить свою доблесть ты ищешь? Именно в этот день наши споры должны разрешиться!». Произнеся эти слова, он ринулся за линии фортификаций, и обрушился на ту часть войск противника, где врагов было больше. Но и Ворен не остался под прикрытием укреплений: подтверждая свою хорошую репутацию, он сразу последовал за Пуллоном. Тогда, когда до врага оставалось совсем немного, Пуллон бросил своё метательное копьё в противника, и пронзил одного из многих приближающихся врагов, и, пока поражённый неприятель падал замертво, остальные враги закрыли его своими щитами, и все стали бросать в Пуллона своё оружие, не давая ему никакой возможности отступления. Щит Пуллона был пронзён, и метательное копьё вонзилось в его перевязь. Из-за этого его ножны развернулись, а копьё мешало его правой руке выхватить меч; его окружала толпа врагов, и он попал в очень затруднительное положение. Его соперник (Ворен) пришел ему на помощь. Немедленно вся толпа развернулась от Пуллона в сторону нового противника, рассчитывая пронзить его насквозь метательными копьями. Ворен энергично бросился к ним с мечом и вступил в рукопашную схватку. Убив одного врага, он ненадолго оттеснил остальных; но в пылу битвы Ворен оступился и, угодив в небольшую яму, упал. Теперь уже, в свою очередь, ему приходит на помощь Пуллон; и оба, невредимые, перебив множество врагов, отступили вглубь укреплений, под самые громкие аплодисменты своих товарищей. Так захотела Фортуна, чтобы оба они, хотя и были соперниками и конфликтовали, стали спасителями друг для друга и пришли друг другу на помощь в трудную минуту. И никто не смог бы сказать определённо, который из этих двух является более достойным и кого следовало бы предпочесть другому. [3]

Еще раз имя Тита Пуллона появляется в «Записках о гражданской войне»[2], в книге III.67, когда Цезарь рассказывает о событиях битвы при Диррахии (ок 10 июля 48 года до н. э)., то есть 6 лет спустя после первого упоминания. Пуллон сражается в легионе Помпея:

Лазутчики сообщили Цезарю, что туда пришел легион со всеми знамёнами. Это сообщение было подтверждено наблюдениями, сделанными с некоторых высоколежащих редутов. Место это находилось приблизительно в пятистах шагах от нового лагеря Помпея. Цезарь, надеясь уничтожить этот легион и очень желая вознаградить себя за урон, понесенный в тот день, оставил у шанцевых работ две когорты, которые должны были делать вид, что работают над укреплением. Сам же он вывел против легиона Помпея и его малого лагеря остальные тридцать три когорты в двойной линии; среди этих когорт был и 9-й легион, потерявший много центурионов и уменьшившийся в численном воинском составе. Для этой цели он двинулся как можно незаметнее в противоположном направлении. И сначала он не ошибся в своих предположениях: он пришел раньше, чем Помпей мог заметить, и, несмотря на сильные лагерные укрепления, быстро атаковал помпеянцев на левом фланге, на котором находился сам, выбив их с вала. Перед воротами лагеря была колючая изгородь. Здесь на короткое время завязалось сражение, причем наши пытались прорваться через ворота, а те защищали их. Особенно храброе сопротивление оказал здесь Т. Пулион, благодаря которому, как мы указывали, было предано войско Г. Антония. Но храбрость наших одержала верх: они уничтожили изгородь, ворвались сначала в главный лагерь, а затем в находящуюся внутри его крепость, куда укрылся разбитый легион, и там перебили несколько сопротивлявшихся.

Художественный образ[править | править код]

Тит Пуллон — один из главных героев в сериале HBO/BBC «Рим» (2005—2007), в основе сюжета которого положены реальные факты военных походов, правления и гибели Гая Юлия Цезаря, борьба за власть и начало правления Октавиана Августа. Однако, вопреки историческим свидетельствам, в сериале Тит Пуллон (актер Рэй Стивенсон) — простой легионер XIII легиона, находящийся в подчинении у Луция Ворена, а не центурион XI Клавдиева легиона, каким являлся в действительности. Полностью вымышлена и его связь с египетской царицей Клеопатрой.

В цикле фэнтезийных романов Гарри Тертлдава «Хроники пропавшего легиона» является одним из эпизодических персонажей. Представлен простым легионером. Основная причина его появлений связана с соперничеством с Луцием Вореном, который так же изображён простым легионером.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Commentarii de Bello Gallico. Дата обращения: 22 июля 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  2. 1 2 Commentarii de Bello Civili. www.thelatinlibrary.com. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано из оригинала 27 апреля 2006 года.
  3. Commentaries on the Gallic War/Book 5/44. Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 9 марта 2013 года.
  4. Commentarii de Bello Gallico/Liber V/44. Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 5 августа 2010 года.

Ссылки[править | править код]