Торговля людьми в Республике Конго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Торговля людьми в Республике Конго — преступная индустрия, действующая как в самой республике, так и в других странах Африки. Республика Конго не является участником Протокола ООН по торговле людьми от 2000 года[en] к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности[en][1].

В группе риска, связанной с торговлей людьми в Республике Конго[1]:

Экономические трудности, связанные с COVID-19, повысили уязвимость лиц, работающих в неформальном секторе[1].

Республика Конго является страной назначения и транзита для детей и взрослых, ставших жертвами торговли людьми в целях принудительного труда и, в меньшей степени, принудительной проституции (данные 2021 года)[1].

С годами профиль трафикинга менялся, так в 2009 году такие страны Африки, как Того, Мали, Гвинея, Камерун, ДРК, Сенегал упоминались в качестве источников жертв, попадающих в Республику Конго, а дети, ставшие жертвами внутренней торговли людьми, составляли 10% всех детей-жертв (большинство из них были родом из департамента Пул)[2]. В 2009 году до 80% всех детей, ставших предметом торговли, были родом из Бенина, причем девочки составляли 90 процентов этой группы[2]. Однако в период 2016—2021 годов большинство жертв торговли людьми в Конго происходили из Бенина и ДРК и, в меньшей степени, из Габона и других соседних стран[1][3].

Многие дети-жертвы подвергаются принудительному труду:

Дети-жертвы, как правило, подвергаются жестокому обращению, имеют долгий рабочий день и практически лишены доступа к образованию или медицинскому обслуживанию; они получают мало или вообще не получают вознаграждения за свою работу. Однако другие деревенские дети добровольно живут с дальними родственниками в городах, посещают школу и выполняют работу по дому в обмен на еду в соответствии с традиционной культурной и семейной моделью, которая не влечет за собой жестокого обращения[2].

Причиной отступления Правительства Республики Конго от соблюдения минимальных стандартов ликвидации торговли людьми являются ограниченные ресурсы.

Республике Конго присвоен Управлением Государственного департамента США по мониторингу и борьбе с торговлей людьми:

Однако повышение в 2021 году уровня страны, с третьего до второго, связано не с улучшением работы правительства, а с активностью некоммерческих организаций, в основном международных. Так, правоохранительные органы помогали выводить жертв, выявленных НПО, из ситуаций эксплуатации только в том случае если те предоставляли финансирование для транспортировки[1]. Со стороны правительства были предприняты такие шаги, как:

  • разработка обновленного Национального плана действий (НПД) для Министерства социальных дел (МСД) на 2022–2023 годы
  • выявление потенциальных жертв торговли людьми среди коренного населения Бету[1].

По распространённости рабства (отчёт 2018 года) Республика Конго занимало 26-е место из 167 стран, предоставивших данные, т.е. его индекс рабства 26/167 (для сравнения в Японии, где искоренена торговля людьми, индекс рабства 167/167). Оценочное число людей, живших в Республике Конго в состоянии рабства (2018 год)—40 тыс. человек при населении 5,5 млн., что составляет 8 рабов на 1000 человек населения[4].

Преследование[править | править код]

Законы

«Закон о защите детей» (с 2010 года[2]) в главе 2, статье 60 запрещает торговлю, продажу, торговлю и эксплуатацию детей, а статья 115 предусматривает наказание в виде каторжных работ и штрафа в размере от 1 978 до 19 790 долларов США.

Уголовный кодекс Республики Конго предусматривает наказание сутенерства детей в соответствии со статьей 344 (лишение свободы на срок до двух лет и штраф , что не является достаточно строгим по сравнению с наказаниями, предусмотренными за другие серьезные преступления, такие как изнасилование).

Закон о борьбе с торговлей людьми 2019 года криминализировал торговлю людьми, в том числе и в целях сексуальной эксплуатации, предусмотрев наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, которое является достаточно строгим [1].

Борьба правоохранительных органов

Правоохранительные органы не боролись с торговлей людьми:

  • не привлекали к уголовной ответственности лиц за преступления, связанные с торговлей людьми
  • не осуждали виновных в торговле людьми.

Однако, если в 2009 году Министерство труда расследовало, но не возбудило уголовное дело по девяти новым случаям торговли детьми, а восемь уголовных дел по обвинениям в торговле детьми, возбужденных ранее, оставались незавершенными, и ни по одному из них не было вынесено обвинительного приговора[2], то в 2021 году было начато расследование пяти новых дел, а также было продолжено расследование заявления 2020 года о судебной коррупции в деле о торговле людьми[1].

Большая часть деятельности правительства по борьбе с торговлей людьми по-прежнему зависит от финансирования международных доноров[2].

За бездействие (правительство не финансировало и не предприняло никаких шагов для реализации национального плана действий на 2014–2017 годы, а также не предоставило финансирование Координационному комитету по борьбе с торговлей людьми в Пуэнт-Нуаре, правительство никогда не осуждало торговцев людьми) стране в 2016 году был понижен уровень со второго до третьего[3].

Мероприятия

С 2009 года Министерство социальных дел начало поддерживать партнерские отношения с местными некоммерческими организациями и ЮНИСЕФ, в рамках которого провело обучение 40 следователей министерства по распознаванию жертв торговли людьми и поддержало судебные клиники[2].

Защита[править | править код]

В 2021 году[1]:

  • Правительство продолжало финансировать три общественных приюта для жертв торговли людьми, в том числе и для детей
  • местная неправительственная организация выявила 11 потенциальных бенинских жертв (пять взрослых и шесть детей), предоставила убежище и психосоциальные услуги девяти из них
  • были выявлены потенциальные жертвы торговли людьми среди коренного населения в Бету на севере страны с оказанием базовой гуманитарной помощи, хотя финансируемый государством центр в районе Мунгали в Браззавиле не сообщал о помощи этим жертвам.
  • правительством было подписано двустороннее соглашение с правительством ДРК о полной реализации и официальном оформлении мер по борьбе с торговлей людьми (декабрь 2021 года).

Наряду с этим, Координационный комитет по борьбе с торговлей людьми в Пуэнт-Нуаре, деятельность которого сосредоточена на детях из Западной Африки, привлекаемых к принудительному труду не предоставил информацию о количестве жертв торговли людьми, направленных в пять имеющихся приемных семей, или о финансировании приемных домов.

Для сравнения, в 2009 году правительство не выявило ни одной жертвы и финансировало только один приют Espace Jarot, который обеспечивал уход за небольшим числом детей из групп риска. Деятельность по защите жертв торговли людьми начиналось в 2009 году с сотрудничества полиции с представителями консульств Бенина, Того и Демократической Республики Конго (сформировали рабочую группу для выявления моделей торговли людьми и содействия репатриаци жертв, создания шести детских юридических клиник от министерств социальных дел, юстиции и здравоохранения[2]. Правительство призывало жертв помогать в расследовании и судебном преследовании торговцев людьми, но многие отказались из-за страха возможного возмездия со стороны торговцев людьми или потому, что они не считали их виновными[2].

Профилактика[править | править код]

В 2021 году правительство работало над завершением Национального плана действий (НПД) для Министерства социальных дел (МСД) на 2022–2023 годы[1].

Для сравнения Правительство начало профилактику торговли людьми в 2008 году с районов Браззавиль и Пуэнт-Нуар[2]. Отсутствие стандартизированной и централизованной системы хранения бумажных досье по делам о торговле людьми приводило к задержке рассмотрения судебных дел и препятствовало общенациональным усилиям. В 2009 году Министерство здравоохранения (МЗ) в партнерстве с ЮНИСЕФ запустило в Пуэнт-Нуар кампанию по информированию общественности о борьбе с торговлей людьми с участием:

  • правительственных чиновников,
  • сотрудников служб безопасности
  • дипломатического персонала консульств соседних стран,
  • лидеров местных мусульманских и христианских общин.

Использовались баннеры с информацией о том, что торговля людьми является незаконной и будет наказываться. В апреле 2010 года министр социальных дел и гуманитарной помощи совместно с ЮНИСЕФ организовал конференцию в Пуэнт-Нуар, посвященную проблеме торговли детьми. Также в течение отчетного периода МЗ при поддержке ЮНИСЕФ также приступило к реализации Национального плана действий правительства на 2009–2010 годы.

Профиль трафикинга[править | править код]

Большинство жертв торговли людьми в Конго происходят из Бенина и ДРК и, в меньшей степени, из Габона и других соседних стран (данные 2021 года)[1][3].

Бенин

Бенин является источником жертв торговли людьми. Обездоленным бенинским родителям обещают дать образование детям, проданным в Республику Конго, в качестве домашней прислуги или в целях сексуальной эксплуатации[1].

КНДР

Граждане КНДР, работающие в Республике Конго, возможно, посланы работать правительством КНДР (государственный принудительный труд)[1].

Эксплуататоры

Основными эксплуататорами жертв в стране были представители рыбной промышленности и владельцы рыночных магазинов[1].

Жертвы торговли людьми

Коренное население подвергается принудительному труду в сельском хозяйстве. В Бамбаме, Сибити и Долизи народность банту принуждает взрослых коренных жителей собирать урожай маниока и других культур бесплатно и под угрозой физического насилия или смерти[3]. Дети, ставшие предметом внутренней торговли, прибывают из сельской местности в города, чтобы работать в качестве домашней прислуги у родственников или друзей семьи, а также для принудительного труда в пекарнях, на плантациях какао в департаменте Сангха, плантациях сахарного тростника в департаменте Буэнса и, среди коренного населения, на сборе урожая маниока в департаменте Лекуму[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 2022 Trafficking in Persons Report: Republic of the Congo (англ.). https://www.state.gov. Дата обращения: 29 апреля 2023. Архивировано 29 апреля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Trafficking in Persons Report 2010 - Congo, Republic of the (англ.).
  3. 1 2 3 4 5 6 2017 Trafficking in Persons Report: Republic of the Congo (англ.). www.state.gov. Архивировано 3 июня 2023 года.
  4. Рейтинг стран по распространенности рабства. Дата обращения: 29 апреля 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.