38°03′09″ с. ш. 84°29′38″ з. д.HGЯO

Трансильванский университет (Лексингтон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трансильванский университет
Изображение логотипа
Год основания 1780
Студенты 963[1]
Сайт transy.edu (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Трансильванский университет (англ. Transylvania University) — частный университет, расположен в г. Лексингтон штат Кентукки, США. Является членом Южной ассоциации колледжей и школ США (Southern Association of Colleges and Schools).

История[править | править код]

Основан в 1780 году и был первым университетом в Кентукки. Название Трансильвания, что на латыни означает «через лес», происходит от основания университета в густо засаженном деревьями регионе западной Вирджинии, известной как Трансильванская колония, которая в 1792 году стала большей частью штата Кентукки. Изначально было связано с движением Ученики Христа.

Готовило специалистов в области гуманитарных наук. Трансильванский университет — альма-матер двух вице-президентов США, двух судей Верховного суда США, 50 сенаторов США, 101 члена палаты представителей США, 36 губернаторов США, 34 послов США и одного президента Конфедеративных Штатов Америки, что делает его крупным вузом, выпустившим ряд государственных деятелей США.

Обучение ведется по 38 основным и 37 иным специальностям на четырех факультетах: искусствоведения, гуманитарные науки, естественные науки и математика, а также социальные науки.

Известные выпускники и преподаватели[править | править код]

В культуре[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Integrated Postsecondary Education Data System — 1992.