Трахелоспермум жасминовидный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трахелоспермум жасминовидный
Трахелоспермум жасминовидный (Trachelospermum jasminoides)
Трахелоспермум жасминовидный (Trachelospermum jasminoides)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Трахелоспермум жасминовидный
Международное научное название
Trachelospermum jasminoides (Lindl.) Lem.
Синонимы

Трахелоспермум жасминовидный[1][2] (лат. Trachelospermum jasminoides) — многолетняя вечнозеленая лиана, ботанический вид рода Трахелоспермум семейства Кутровые. Благодаря обильному продолжительному цветению и выраженному аромату широко выращивается в качестве декоративного растения открытого грунта и в горшочной культуре. Часто встречается под тривиальным названием «звездчатый жасмин», хотя к представителям рода жасмин не имеет никакого отношения.

Название[править | править код]

Научное латинское родовое название Trachelospermum образовано от корней др.-греч. τράχηλος (trákhālos — «шея»)[3] и др.-греч. σπέρμα (spérma — «семя»)[4] и дано по D-образной форме семян, имеющих асимметричную выпуклость в форме гортани или зоба. Русскоязычное название является транскрипцией латинского.

Видовой эпитет jasminoides образован от названия рода цветковых растений лат. Jasminum (жасмин) и cуффикса лат. -oides («подобный») и дан за схожесть внешнего вида и аромата цветков с настоящим жасмином. Русскоязычное название является переводом латинского.

Тривиальное название звездчатый жасмин (перевод с англ. "star jasmine") часто встречается в литературе и интернет-источниках, хотя и является неправильным, так как растение не имеет никакого отношения к настоящему жасмину из семейства Маслиновые, за исключением внешнего сходства. Отличительной чертой трахелоспермума являются загнутые книзу боковые края отогнутой части лепестков.

Ботаническое описание[5][править | править код]

Многолетние вечнозеленые одревесневающие лианы длиной до 10 м. Стебель коричневатый, чешуйчатый. Молодые побеги опушенные, со временем становятся голыми.

Черешки листьев 3-12 мм длиной. Листовая пластинка от овальной до яйцевидной или узкоэллиптической формы, 2-10 х 1-4,5 см, тонкая, гладкая или иногда слегка опушенная с нижней (абаксиальной) стороны.

Соцветия метельчатые, верхушечные и пазушные. Цветоножка 2-6 см, опушенная или голая. Доли чашечки удлиненные, 2-5 мм, прилежащие или отогнутые, опушенные с внешней стороны, реснитчатые, кончик заостренный или округлый. Венчик белый, трубка расширенная в средней части, 5-10 мм, «глазок» голый или с волосками, обращенными к тычинкам. Отогнутые доли обратнояйцевидные, по длине равны трубке. Тычинки внутри трубки, крепятся к средней её части. Завязи голые.

Плоды линейные 10-25 см х 3-10 мм. Семена продолговатые, 1,5-2 см, хохолок 1,5-4 см. В естественных условиях цветет с марта по август, созревание плодов с июня по декабрь.

Хромосомное число 2n=20.

Распространение и экология[править | править код]

Природный ареал охватывает субтропические регионы Азии — центральную и юго-восточную часть Китая, Тибет и острова Хайнань, Японию, Корею, Тайвань, Вьетнам. Интродуцирован в штате Арканзас (США)[6].

Значение и применение[править | править код]

В традиционной медицине[править | править код]

В ходе изучения химического состава представителей рода Трахелоспермум было выделено более 130 соединений, среди которых разнообразные лигнаны, тритерпеноиды, флавоноиды, алкалоиды и др.

Лекарственные свойства растения были впервые описаны более тысячи лет назад в китайском трактате о лекарственных растениях времен империи Хань. В традиционной медицине отвар использовался для лечения ревматизма, гонита (воспаление коленного сустава), болей спины, фарингита и гематом. Современные исследования подтверждают противовоспалительные и болеутояющие, противоопухолевые и противовирусных свойства, а также антибактериальную, желудочно-кишечную и антиоксидантную активность препаратов трахелоспермума жасминовидного[7].

В цветоводстве открытого грунта[править | править код]

Популярный вид для вертикального озеленения в достаточно теплых регионах (зоны морозостойкости USDA 8-10, некоторые культивары до 7b), а также в качестве почвопокровного растения. В более холодных областях может выращиваться как контейнерная культура с зимовкой в помещении, либо как незимующий однолетник. Оптимальные расположение - в полутени. Грунт - хорошо дренированные суглинки[8].

В комнатном цветоводстве[править | править код]

Широко используется в оранжереях, зимних садах и квартирах, выращивается на опорах или в ампельной форме. Предпочитает южную экспозицию с притенением от прямых солнечных лучей в жаркие дни. Зимнее содержание при температуре 13-18℃. Рекомендуемый состав земляной смеси - дерновая, перегнойная и песок (2:2:1). Весной перед началом активного роста производят формирующую обрезку и прищипку. Размножается черенками весной и летом.[9]

Культивары[править | править код]

  • Пестролистные
    • 'Variegatum' («Вариегатум», в пер. с лат. «Пестрый») — средней высоты вечнозеленая лиана со вьющимися побегами и блестящими овальными листьями с кремово-белыми мазками и штриховкой, розовеющими при низких температурах. Ароматные белые цветки 2,5 см в диаметре со временем приобретают кремовую окраску[10].
    • 'Sunlover' («Cанлавер», в пер. с англ. «Любитель Солнца») — запатентованное наименование (патент США USPP20360P2 2009 г.) случайной мутации сорта «Вариегатум», отобранной в 2000 году в Голландии. Характеризуется пестрой листвой с лимонно-желтыми участками, занимающими площадь до половины, а то и больше (иногда полностью), всего листа. Сорт также имеет компактные размеры и прочные побеги с вертикальным характером роста[11][12].
    • 'Tricolor' («Триколор», в пер. с англ. «Трехцветный») — ещё один сорт с пестрой листвой. Молодые листья имеют кремовую и нежно-розовую окраску, с возрастом становятся темно-зелеными с белым крапом и приобретают красный тон в холодный период. Цветки белые, аромат сильный[13].
  • Декоративноцветущие с белыми и кремовыми цветками
    • 'Waterwheel'(«Вотервил», в пер. с англ. «Водяное колесо») — вечнозеленая лиана с узкими, темно-зелеными листьями, напоминающими ивовые. Контрастные прожилки на листьях серебристой окраски. Весной листья окрашиваются в бронзовые тона, могут становиться темно-красными или коричнево-фиолетовыми при низких температурах. Мелкие белые звездчатые цветки с сильным ароматом появляются в середине и второй половине лета, хотя цветение может быть не слишком обильным[14].
    • 'Star of Toscana' («Стар ов Тоскана», в пер. с англ. «Звезда Тосканы»), зарегистрированное именование 'Selbra' — одревесневающая вечнозеленая лиана до 9 м длиной с зауженно овальными, блестящими зелеными листьями, часто приобретающими бронзовую окраску при пониженных температурах. Соцветия с ароматными звездчатыми цветками кремовой окраски с более темным жёлтым центром появляются в течение лета[15].
    • 'Madison' («Мэдисон») — сорт со стандартными декоративными характеристиками, но повышенной холодостойкостью. Заявлен как подходящий для зон морозостойкости 7b-10, то есть регионов с разовым понижением температур до −15 °C, тогда как выращивание других сортов ограничено зоной 8 с температурами до −12 °C (длящиеся понижения не ниже −6 °C)[16]. Сорт удостоен золотой медали штата Джорджия (США) в 2007 году[17].
    • 'Japonicum' («Японикум»), син. «Majus» («Майус»), также Trachelospermum jasminoides var. pubescens 'Japonicum' (Трахелоспермум жасминовидный разн. опушенный «Японикум», — быстрорастущая вечнозеленая лиана с длиной побегов 9 м и более, с крупными темно-зелеными овальными листьями до 12 см длиной, окрашивающимися в бронзово-пурпурные тона в холодный период. Соцветия с белыми цветками 2,5 см. в диаметре, аромат сильно выраженный[18].
    • 'Wilsonii' («Вильсона»), син. 'Wilsonii True' («Вильсона Тру») — крупный сорт с ланцетовидными, блестящими, часто имеющими бронзовый оттенок темно-зелеными листьями с серебристой центральной жилкой. В холодный период листья окрашиваются в карминно-красный цвет. Цветки белые, ароматные, собраны в соцветия[19].
  • Декоративноцветущие с розовыми цветками
    • 'Pink Showers' («Пинк Шауэрз», в пер. с англ. «Розовый Ливень») — сорт с выраженной нежно-розовой окраской лепестков, которая приобретает большую интенсивность в прохладных условиях. Листья овальные, темно-зеленые, блестящие, до 5 см длиной[20][21].
    • 'Star or Sicily' («Стар ов Сисили», в пер. с англ. «Звезда Сицилии») — среднерослый сорт, достигающий высоты 6 м, листья овальные, темно-зеленые, блестящие, длиной 2,5 см. Цветки с густым ароматом, окраска лепестков нежно-розовая[22].

Классификация[править | править код]

Таксономическое положение[23][править | править код]

Trachelospermum jasminoides (Lindl.) Lem., 1851, Jard. Fleur. 1: t. 61

Вид Трахелоспермум жасминовидный относится к роду Трахелоспермум (Trachelospermum) семейства Кутровые (Apocynaceae) порядка Горечавкоцветные (Gentianales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV:

  ещё 4 семейств   еще 8 подтвержденных видов
и 11 таксонов, ожидающих подтверждения
       
  порядок Горечавкоцветные     род Трахелоспермум    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Кутровые     трахелоспермум жасминовидный
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 380 родов  
     

Синонимы[23][править | править код]

  • Nerium divaricatum Thunb.
  • Parechites adnascens Hance
  • Parechites thunbergii A.Gray
  • Rhynchospermum jasminoides Lindl.
  • Trachelospermum adnascens Hance
  • Trachelospermum divaricatum Kanitz
  • Trachelospermum jasminoides var. heterophyllum Tsiang
  • Trachelospermum jasminoides var. jasminoides
  • Trachelospermum jasminoides var. pubescens Makino
  • Trachelospermum jasminoides var. variegatum W.T.Mill

Примечания[править | править код]

  1. Малышева Р.М., Береснева В.М., Кужнер В.И. Тропические и субтропические растения в оранжереях Сибирского ботанического сада. — Томск: Издательство Томского университета, 1979. Архивировано 8 мая 2023 года.
  2. Абрамова Л.М. и др. Растения Южно-Уральского ботанического сада-института УФИЦ РАН. — Уфа: Мир печати, 2019. Архивировано 25 января 2023 года.
  3. τράχηλος (англ.). Wiktionary, the free dictionary. Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  4. σπέρμα (англ.). Wiktionary, the free dictionary. Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  5. Trachelospermum jasminoides (англ.). WFO. Дата обращения: 28 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  6. Trachelospermum jasminoides (англ.). POWO. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  7. Zefeng Zhao, Xirui He, Yuhui Zhao, Ying Sun, Xufei Chen, Ye Cun, Linhong Huang, Yajun Bai, Xiaohui Zheng. Phytochemistry, Pharmacology and Traditional Uses of Plants from the Genus Trachelospermum L (англ.) // Molecules : журнал. — 2017. — 24 August (vol. 22, no. 9). — doi:10.3390/molecules22091406. Архивировано 28 мая 2023 года.
  8. Trachelospermum jasminoides (англ.). Missouri Botanical Garden. Дата обращения: 28 мая 2023. Архивировано 28 мая 2023 года.
  9. Капранова Н. Н. Комнатные растения в интерьер. — М.: МГУ, 1989. — С. 122. — 191 с. Архивировано 28 мая 2023 года.
  10. Trachelospermum jasminoides 'Variegatum' (англ.). RHS. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  11. Trachelospermum plant named ‘Sunlover’ (англ.). Google Patent. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  12. Trachelospermum jasminoides 'Sunlover' (англ.). Garden Center Marketing. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  13. Trachelospermum jasminoides 'Tricolor' (англ.). RHS. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  14. Trachelospermum jasminoides 'Waterwheel' (англ.). RHS. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  15. Trachelospermum jasminoides Star of Toscana (англ.). RHS. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  16. Madison Confederate Jasmine (англ.). GARDENS OY VEY - AN ONLINE NURSERY. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  17. Georgia Gold Medal Plant Program (англ.). State Botanical Garden of Georgia. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  18. Trachelospermum jasminoides var. pubescens 'Japonicum' (англ.). RHS. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  19. Trachelospermum jasminoides 'Wilsonii' (англ.). RHS. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  20. Trachelospermum jasminoides ‘Pink Showers’ (англ.). Xera Plants. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 28 мая 2023 года.>
  21. Trachelospermum asiaticum 'Pink Showers' (англ.). RHS. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 28 мая 2023 года.
  22. Trachelospermum Star of Sicily - Pink star jasmine (англ.). Palma Verde. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  23. 1 2 Trachelospermum jasminoides (англ.). WFOPL. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.