Тревино, Ли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ли Тревино
англ. Lee Trevino
Тревино в апреле 2010 года
Тревино в апреле 2010 года
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Ли Бак Тревино
Имя при рождении Lee Buck Trevino
Прозвища The Merry Mex, Supermex
Страна США
Специализация гольфист
Дата рождения 1 декабря 1939(1939-12-01) (84 года)
Место рождения Даллас, Техас, США
Спортивная карьера 1960–н. в.
Рост 1,70 м
Вес 82 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ли Бак Тревино (англ. Lee Buck Trevino; род. 1 декабря 1939 года, Даллас, США) — американский профессиональный гольфист, шесть раз становившийся победителем крупнейших соревнований по гольфу. Считается одним из величайших игроков в истории гольфа[1][2][3][4]. В 1981 году был включён в Зал славы мирового гольфа.

Ли Тревино является одним из четырёх игроков, выигравших дважды Открытый чемпионат США по гольфу, британский Открытый чемпионат и Чемпионат PGA. Имея мексиканские корни, он служит иконой для мексиканских американцев и получил прозвища «The Merry Mex» (рус. «Весёлый мекс») и «Supermex» (рус. «Супермекс»)[5].

Биография[править | править код]

Ли Бак Тревино родился в Далласе, штат Техас в семье, имеющей мексиканские корни. Тревино воспитывали мать Хуанита Тревино и дедушка Джо Тревино, работавший могильщиком. Тревино не знал своего отца, Джозефа Тревино, который оставил сына в раннем возрасте. Детство Ли Тревино провёл, временами посещая школу и работая, чтобы помочь семье. Он начал работать в пять лет, попав на хлопковые поля[6].

Тревино познакомился с гольфом, когда его дядя дал ему старую клюшку и несколько мячей. После этого он всё своё время проводил на полях соседнего гольф-клуба, куда проникал тайком. Затем он стал кедди в клубе «Даллас Атлетик», расположенном рядом с домом. Очень быстро эта работа стала его основной. В 14 лет Тревино окончательно оставил школу. Он зарабатывал $30 в неделю, работая кедди и полировщиком обуви. Одновременно он продолжал практиковаться в гольфе, поскольку позади домика кедди находилось маленькое поле с тремя лунками. После работы он, как правило, выполнял не менее трёхсот ударов по мячу.

Когда Тревино в декабре 1956 года исполнилось 17 лет, он был призван в Корпус морской пехоты США, где отслужил четыре года. Часть времени он проводил, играя в гольф с офицерами. По собственным словам, гольф помог ему получить повышение до младшего капрала. Тревино успешно выступал в азиатских соревнованиях вооружённых сил, где одним из его соперников был Орвилл Муди, который вслед за Тревино выступал в PGA Tour в конце 1960-х годов[7].

Был женат на Клаудии Фенли (в разводе) и Клаудии Бове (с 1983 г.). Тревино однажды сказал: «Я был поражен молнией и был в морской пехоте в течение четырёх лет. Я путешествовал по миру и был везде, где вы можете себе представить. Нет ничего, чего я боюсь, кроме моей жены»[8].

Профессиональная карьера[править | править код]

После увольнения со службы Тревино становится профессиональным игроком клуба в Эль-Пасо, штат Техас, а дополнительные деньги зарабатывает, играя на пари. В 1966 году он квалифицируется на Открытый чемпионат США по гольфу, проходит в основной зачёт и заканчивает турнир на 54 месте, заработав $600. В 1967 году он снова квалифицируется на Открытый чемпионат США и заканчивает с результатом 283 (+3), на восемь ударов хуже, чем чемпион этого года Джек Никлаус, и всего на четыре удара позади вице-чемпиона Арнольда Палмера. За занятое пятое место Тревино получил $6000 и турнирные бонусы до конца сезона. Он заработал $26,472 как начинающий, оказавшись на 45 строчке в списке PGA Tour money list, что обеспечило ему звание «Новичка года» от журнала Golf Digest. Также занятое место гарантировало ему участие в Открытом чемпионате США в следующем году.

В 1968 году, на второй год участия в соревнованиях, Тревино выигрывает Открытый чемпионат США, проходивший в Oak Hill Country Club в Рочестере, штат Нью-Йорк. Он на четыре удара опережает Никлауса, ставшего вице-чемпионом. В конце своей карьеры он заметил: «Я играл в туре в 1967 году и рассказывал анекдоты, и никто не смеялся. Затем я выиграл Открытый чемпионат в следующем году, рассказывал те же анекдоты, и все смеялись до чёртиков»[9].

За всю карьеру Тревино 29 раз выигрывал титулы PGA Tour, включая шесть крупнейших мужских турниров. Его лучший период пришёлся на начало 1970-х, когда его главным соперником был Джек Никлаус. В 1970 году Тревино возглавил PGA Tour money list, шесть раз побеждал на турнирах 1971 года и четыре раза на турнирах 1972 года.

Летом 1971 года Ли Тревино в течение 20 дней продемонстрировал выдающуюся игру: он победил Никлауса в плей-офф Открытого чемпионата США, через две недели выиграл Канадский открытый чемпионат (первый из трёх в карьере) и ещё через неделю стал чемпионом британского открытого чемпионата, став первым игроком, завоевавшим все три титула в один год[10]. Это позволило ему получить Пояс Хикока (англ. Hickok Belt) — профессиональную спортивную награду США. В том же 1971 году журнал Sports Illustrated признал его «Спортсменом года»[11], как и программа Wide World of Sports телекомпании ABC.

В 1972 году на поле Мьюрфилд в Галлейне (Шотландия) Тревино стал первым за десять лет игроком, защитившим титул чемпиона Открытого чемпионата. Во впечатляющем третьем раунде Тревино сделал пять последовательных бёрди на лунках с 14-й по 18-ю, при этом завершив 16-ю лунку ударом из бункера и точно положив мяч в цель с 9 метров на 18-й. Раунд он закончил с 66 очками. В финальном раунде к 17-й лунке он подошёл наравне с Тони Джеклином. Затем ударом с рафа — неровного участка позади грина — он завершил лунку с паром. Ошеломлённый Джеклин трижды пытался поразить ту же лунку с 4,5 м, получив в результате богги. 18-ю лунку Тревино также закончил с паром, набрав в сумме 71 удар, опередив на один удар Никлауса, а Джеклина оставив третьим. В течение турнира Тревино четыре раза поражал лунку, не находясь на грине. Никлаус в этот год выиграл первые два турнира «большого шлема», но из-за Тревино оступился в третьем[12]. Свой победный удар на 17-й лунке Тревино прокомментировал: «Я величайший чиппер в мире»[13].

В 1974 году Ли Тревино пятый раз стал победителем главного соревнования — Чемпионата PGA. Титул ему снова достался с разницей в один удар от Никлауса, который четвёртый и последний раз стал вице-чемпионом после Тревино.

Во время PGA Tour 1975 года на чемпионате Western Open возле Чикаго в Тревино ударила молния[14][15][16][17], что привело к травме спины. Он перенёс операцию по удалению повреждённого межпозвоночного диска, но проблемы со спиной продолжали влиять на его игру. Несмотря ни на что, в 1980 году он был на втором месте, уступив только Тому Уотсону. Тревино выиграл три чемпионата в рамках PGA Tour и стал вице-чемпионом Открытого чемпионата, где также лидерствовал Том Уотсон. В возрасте 44 лет Тревино выиграл шестой и последний крупный турнир —Чемпионат PGA 1984 года, набрав 273 очка (-15) и став первым в истории игроком, завершившим все четыре раунда с результатом менее 70 ударов[18]. В следующем, 1985 году, он закончил чемпионат на втором месте, почти повторив достижение Денни Шюта, два года подряд: в 1936 и 1937 годах — становившегося чемпионом.

В начале 1980-х Ли Тревино занимал вторую строчку по заработанным призовым за карьеру, уступая в этом показателе лишь Никлаусу[19]. С 1968 по 1981 годы включительно Тревино выигрывал не менее одного турнира PGA Tour, то есть непрерывно 14 сезонов. Помимо побед в PGA Tour, Тревино выиграл более 20 международных и не входящих в число официальных профессиональных турниров. Он был одной из главных звёзд, принесших популярность Senior PGA Tour (в настоящее время — Champions Tour). На его счету 29 побед в этом чемпионате, из которых четыре — в главных турнирах. В денежном рейтинге турнира Senior PGA Tour он занимал верхнюю строчку в 1990 и 1992 годах.

Бойкот турнира серии Masters[править | править код]

В 1989 году, в возрасте 49 лет, Тревино закончил первый раунд турнира Masters 1989 года с результатом 67 (-5), став старейшим игроком, закончившим раунд на первом месте. Это произошло несмотря на слова, сказанные Тревино за 20 лет до этого, после турнира Masters 1969 года: «Не говорите со мной о Masters. Я больше никогда не буду играть в этом турнире. Они могут приглашать меня сколько угодно раз, но я не вернусь. Это просто не моё поле»[20]. По мнению Тревино, атмосфера в клубе Augusta National была для него некомфортной, а поле не подходило для его стиля[21].

Тревино бойкотировал серию Masters в 1970, 1971 и 1974 годах. В 1972, после отказа играть в предыдущих двух соревнованиях, Тревино хранил туфли и другие принадлежности в багажнике автомобиля, а не в шкафчике клуба. Он объяснял это тем, что клуб не считает его игроком, а потому позволяет попадать на территорию только через кухню. Позднее он, однако, описал свой бойкот как «величайшую ошибку в карьере» и назвал Augusta National «восьмым чудом света»[22].

После блестящего начала Тревино закончил турнир Masters 1989 года на 18-й позиции. Его лучшим результатом в серии было 10-е место: он занимал его дважды — в 1975 и 1985 годах.

Карьера на телевидении[править | править код]

С 1983 по 1989 годы Ли Тревино работал комментатором в передачах о PGA Tour на канале NBC.

Спортивный стиль[править | править код]

Тревино выработал собственный стиль игры, отличительной особенностью которого является свинг снаружи внутрь, в результате которого мяч немного доворачивает вправо. Эту технику он разработал, чтобы избежать постоянных подкручиваний мяча с сильным уходом влево. В результате Тревино стал автором множества красивых ударов и неоднократно выигрывал соревнования по гольфу, в которых зачёт вёлся не за поле в целом, а на каждой лунке в отдельности.

Тревино использовал открытую стойку и жёсткое покрытие рукоятки. Он никогда не считался мастером длинных ударов, но был известен точностью в условиях сильного напряжения, а также изобретательностью в игре на коротких расстояниях. У Тревино никогда не было тренера, поскольку, по его утверждению, он не встречал никого, кого бы не смог победить на поле для гольфа.

Достижения[править | править код]

  • Тревино стал первым игроком, прошедшим все четыре раунда Открытого чемпионата США по гольфу меньше пара. На поле Оак-Хилл в 1968 году Тревино закончил игру с результатом 69-68-69-69.
  • Главная авеню в Эль-Пасо названа в честь Тревино. Также его имя носят улицы в Рио-Ранчо и Белене (Нью-Мексико).
  • Тревино шесть раз выступал за команду США в Кубке Райдера: в 1969, 1971, 1973, 1975, 1979, 1981 годах. Он установил рекорд результативности: 17 побед, 6 ничьих, 7 поражений. В 1985 году он выступил в роли капитана американской команды.
  • Тревино пять раз становился обладателем Приза Вардона за наименьшее среднее число ударов: в 1970, 1971, 1972, 1974 и 1980 годах.
  • Тревино учредил несколько грантов и других видов финансовой помощи американцам мексиканского происхождения.
  • Тревино написал в соавторстве автобиографию, озаглавленную They Call Me Super Mex.
  • В 1981 году Ли Тревино был включён в Зал славы мирового гольфа.
  • В 2000 Тревино занял 14 строку в списке величайших гольфистов всех времён, составленном журналом Golf Digest[23].

Спортивные достижения[править | править код]

Турнир Победа 2 место 3 место Топ-5 Топ-10 Топ-25 Всего В зачёте
Masters Tournament 0 0 0 0 2 8 20 17
Открытый чемпионат США 2 0 0 6 8 11 23 15
Открытый чемпионат 2 1 1 6 7 14 26 22
Чемпионат PGA 2 1 0 3 5 12 20 16
Всего 6 2 1 15 22 45 89 70
  • Непрерывная серия в зачёте — 16 (Открытый чемпионат 1969 — Чемпионат PGA 1973)
  • Непрерывная серия в Топ-10 — 2 (семь раз)

Примечания[править | править код]

  1. 20 Greatest Golfers of All Time (Updated). Athlon Sports (11 июня 2013). Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 8 февраля 2015 года.
  2. [golf.about.com/cs/historyofgolf/a/top5men.htm Ranking Golf's Greatest Players Ever]. Golf.about.com (29 августа 2014). Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  3. Ranking the 25 Best American Golfers of All Time. Bleacher Report (9 октября 2012). Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 13 октября 2012 года.
  4. 5 Great Hispanic Golfers. Bleacher Report (15 сентября 2010). Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано из оригинала 24 февраля 2015 года.
  5. Lee Trevino profile. Golf Legends. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 20 апреля 2010. Архивировано 18 июня 2009 года.
  7. Yun, Hunki Golf and the military. USGA (30 августа 2011). Дата обращения: 4 августа 2017. Архивировано 5 мая 2021 года.
  8. Kelley, Brent [golf.about.com/od/leetrevino/p/lee_trevino.htm Lee Trevino profile]. About.com. Дата обращения: 15 января 2014. Архивировано 5 января 2016 года.
  9. The Gigantic Book of Golf Quotations (неопр.) / Apfelbaum, Jim. — Skyhorse Publishing  (англ.), 2007. — ISBN 978-1-60239-014-0.
  10. progolfnow.com. Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 7 января 2022 года.
  11. Kirkpatrick, Curry. Sportsman of the year: a common man with an uncommon touch (англ.) // Sports Illustrated : magazine. — Meredith Corporation  (англ.), 1971. — 20 December. — P. 34. Архивировано 29 октября 2013 года.
  12. Jenkins, Dan  (англ.). Slamming The Door On Jack (англ.) // Sports Illustrated : magazine. — Meredith Corporation  (англ.), 1972. — 24 July. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  13. "Nicklaus Misses Slam As Trevino Wins Open". The News and Courier. 1972-07-16. Дата обращения: 15 февраля 2013.
  14. Husar, John; Jauss, Bill (1975-06-28). "Lightning fells 3 at Western Open". Chicago Tribune. p. 1, sec. 1. Архивировано из оригинала 12 марта 2017. Дата обращения: 7 ноября 2019.
  15. "Trevino, two others survive lightning bolts". Eugene Register-Guard. Oregon. Associated Press. 1975-06-28. p. 1B. Архивировано из оригинала 9 февраля 2021. Дата обращения: 7 ноября 2019.
  16. Husar, John (1975-06-29). "Heard may still play in Western". Chicago Tribune. p. 6, sec. 3. Архивировано из оригинала 12 марта 2017. Дата обращения: 7 ноября 2019.
  17. "Trevino's survival a minor miracle". Eugene Register-Guard. Oregon. Associated Press. 1975-06-29. p. 1B. Архивировано из оригинала 7 февраля 2021. Дата обращения: 7 ноября 2019.
  18. McDermott, Barry. It's an old man's game after all (англ.) // Sports Illustrated : magazine. — Meredith Corporation  (англ.), 1984. — 27 August. — P. 28. Архивировано 29 октября 2013 года.
  19. Career Money Leaders – 1981. PGA Tour. Дата обращения: 15 января 2014. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  20. White Jr., Gordon (1989-04-07). "Wind forces high scores in first round of Masters". Herald-Journal. Архивировано из оригинала 12 марта 2016. Дата обращения: 16 июля 2013.
  21. White Jr., Gordon (1989-04-07). "Trevino, at the Age of 49, Shoots 67 to Lead the Masters". The New York Times. Архивировано из оригинала 5 января 2022. Дата обращения: 16 июля 2013.
  22. Downey, Mike (2013-07-16). "Like It or Not, Lee Trevino Is Master of the Masters for a Day". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 18 декабря 2013. Дата обращения: 7 апреля 1989. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |accessdate= (справка)
  23. Yocom, Guy. 50 Greatest Golfers of All Time: And What They Taught Us (англ.) // Golf Digest  (англ.) : journal. — 2000. — July. Архивировано 27 мая 2012 года.