Тростниковый уж Кантора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тростниковый уж Кантора
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Тростниковый уж Кантора
Международное научное название
Pseudorabdion longiceps
(Cantor, 1847)
Синонимы
  • Calamaria longiceps Cantor, 1847
  • Oxycalamus longiceps (Cantor, 1847)
  • Pseudorhabdion longiceps (Cantor, 1847)
  • Pseudorhabdium longiceps (Cantor, 1847)
  • Pseudorabdion longipes [sic] Brown, Leviton et Sison, 1999[1]
  • Stenorhabdium temporale Werner, 1909
Охранный статус

Тростниковый уж Кантора[2] (лат. Pseudorabdion longiceps) — вид ужеобразных змей из подсемейства Calamariinae[3].

Ареал и места обитания[править | править код]

Распространен в Юго-Восточной Азии: на крайнем юге Таиланда, Малайском полуострове, островах Калимантан, Суматра и находящихся между ними мелких островах, таких как Ниас, Сингапур, архипелаг Риау[en] и других[3][4]. По некоторым данным, встречается также на некоторых Филиппинских островах[3]. Ранее в литературе указывалось, что этот вид обитает также на острове Сулавеси, однако в настоящее время герпетологи считают это маловероятным[3]. Везде достаточно обычен[4]. Подвидов не образует[3]. Обитает обычно в первичных и вторичных низинных тропических лесах, встречается также на вырубках возле дорог и на сельскохозяйственных угодьях[4].

Описание[править | править код]

Один из самых мелких представителей подсемейства Calamariinae, общая длина тела достигает 23 см. Окраска варьирует от чёрного, коричневого до красновато-коричневого цвета с радужным переливом на ярком солнечном свете или при искусственном освещении. У некоторых особей в задней части головы может быть бледно-жёлтый ошейник[5]. Верхнечелюстных зубов 11—12[3]. На вид Pseudorabdion longiceps очень похож вид Pseudorabdion torquatum, обитающий на острове Сулавеси. Различить эти два вида можно только по меристическим[каким?] признакам[3]. Видовое научное название longiceps дано, вероятно, из-за длинной головы (лат. «-ceps»), хотя голова у этого вида не длиннее, чем, например, у Pseudorabdion eiselti[3].

Образ жизни[править | править код]

Скрытная змея, ведёт ночной образ жизни[6], днём прячется в опавших листьях, под брёвнами и камнями[5]. Судя по маленькому стройному телу и заострённой голове, это полуроющий вид[4]. Предполагается, что эта змея может питаться муравьями[5]. Среди её врагов птицы и другие змеи[6].

Яйцекладущий вид[3].

Локомоция[править | править код]

Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Видеозапись перекатывания убегающей змеи

Вид Pseudorabdion longiceps — единственный вид змей и вообще рептилий, у кого учёным удалось наблюдать и задокументировать редкий механизм передвижения, когда животное сворачивается в вертикальный обруч и таким «колесом» быстро перекатывается по субстрату, причём делает это, не пассивно спускаясь по наклонной поверхности, а активно двигаясь по горизонтальной. К такому способу передвижения змея прибегает в случае опасности, спасаясь от хищников[7]. Отдельные сообщения о таком поведении поступали и ранее, но только в августе 2019 года учёным впервые удалось заснять его на видео и подробно описать[6]. Исследователи обнаружили змею, пересекая горную дорогу в Малайзии. Когда они приблизились, испуганная змея свернулась в вертикальное кольцо и совершила несколько переворотов, чтобы скрыться. Учёные наблюдали, как менее чем за 5 секунд змея прокатилась примерно 1,5 метра по дороге. Скатываясь вниз по склону, змея смогла набрать скорость и быстро покрыть значительное расстояние[6].

Движение начинается с того, что змея вытягивает своё тело в S-образную форму, затем подбрасывает переднюю половину своего тела в воздух, упираясь хвостом в землю. Всё тело змеи оказывается в воздухе; когда голова касается земли, то хвост поворачивается вперёд, а голова и шея изгибаются, чтобы снова подняться в воздух. Весь манёвр повторяется; в основном, змея многократно перебрасывает витки своего тела вперёд друг на друга[6].

Подобное поведение, когда животное, спасаясь от хищников, перекатывается, свойственно и некоторым другим видам, таким как паук Carparachne aureoflava и некоторым саламандрам, однако их действия обычно пассивны. Животное просто сворачивается, делая своё тело способным к перекатыванию, а само передвижение совершается за счёт условий окружающей среды и гравитации. Змея Pseudorabdion longiceps выделяется своей способностью к активному перекатыванию, при котором рептилия затрачивает энергию, чтобы перевернуться[6].

Такое необычное поведение, по мнению исследователей, может иметь ряд преимуществ. В сочетании с пассивным перекатыванием (то есть при бегстве вниз по склону) оно может помогать змее двигаться быстрее. Внезапное стремительное движение также может отвлечь и сбить с толку хищника, пока змея убегает. А уменьшенный контакт тела змеи с землёй может привести к тому, что запаховый след будет пятнистым, то есть будет прерываться. Это может сбить с толку ночных хищников, которые полагаются больше на обоняние, чем на зрение[6].

По мнению учёных, такое поведение может быть более широко распространено у других мелких видов змей, особенно у представителей подсемейства Calamariinae. Отсутствие записей о таком поведении у них, вероятно, является следствием проблем с их обнаружением и наблюдением за этими скрытными видами[6].

Примечания[править | править код]

  1. Brown R. M., Leviton A. E., Sison R. V. Description of a new species of Pseudorabdion (Serpentes: Colubridae) from Panay Island, Philippines with a revised key to the genus (англ.) // Asiatic herpetological research. — 1999. — Vol. 8. — P. 7—12. — doi:10.5962/bhl.part.24610. Архивировано 27 июля 2023 года.
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 323. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 The Reptile Database: Pseudorabdion longiceps (англ.)
  4. 1 2 3 4 Grismer L., Chan-Ard T. Dwarf Reed Snake Pseudorabdion longiceps. The IUCN Red List of Threatened Species. IUCN (2012). Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 15 июня 2021 года.
  5. 1 2 3 Baker N. Dwarf Reed Snake. Ecology Asia: Vertebrate fauna of SE Asia. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Starr M. Snake Discovered That Actually Does Cartwheels, And We Have Pics to Prove It. ScienceAlert (6 апреля 2023). Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  7. Quah E. S. H., Grismer L. L., Anuar M. S. S. Observations and description of a rare escape mechanism in a snake: Cartwheeling in Pseudorabdion longiceps (Cantor, 1847) (Squamata, Colubridea) (англ.) // Biotropica. — 2023. — Vol. 55, iss. 3. — P. 568—572. — doi:10.1111/btp.13213.