Тэмидзуя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тэмидзуя в Танабата-дзиндзя, Огори

Тэмидзуя (яп. 手水舎)[1], а также тёдзуя, суйбанся[2] — павильон для омовения рук и рта в синтоистских храмах[1]. Как правило, располагается у входа на храмовую территорию и выполняется в форме навеса на столбах, под которым находится ёмкость с проточной водой. Название происходит от японского тэ — руки, и мидзу — вода. В старину омовения (мисоги) совершались в близлежащей реке или источнике, сегодня данная форма ритуала сохранилась в святилище Исэ. Позже ритуал был упрощён до омовения рук в тэмидзуя[1].

Ритуал состоит в ополаскивании левой руки, после этого правой руки, после этого рта. Воду берут специальным черпаком (яп. 柄杓 хисяку), обычно сделанным из бамбука, но иногда из другого дерева или металла[2]. Омовения совершаются перед тем, как подойти к храму.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Mori Mizue. Temizuya (англ.). Kokugakuin University. Дата обращения: 28 мая 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  2. 1 2 An Illustrated guide to Japanese Traditional Architecture and Everyday Things (англ.) / Yamamoto S.. — 京都: 淡交社, 2018. — P. 71. — ISBN 978-4-473-04237-8.

Ссылки[править | править код]