43°39′33″ с. ш. 39°37′37″ в. д.HGЯO

Уч-Дере (микрорайон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уч-Дере
43°39′33″ с. ш. 39°37′37″ в. д.HGЯO
Страна
Город Сочи
Административный округ города Большой Сочи
Административный район города Лазаревский район
Дата основания 1915
Прежний статус село
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уч-Дере́ — микрорайон города Сочи в Краснодарском крае. Входит в состав Лазаревского района «города-курорта Сочи». Бывшее село.

Нижнее Уч-Дере. Вид с Батумского шоссе.

География[править | править код]

Располагается на морском побережье в низовьях р. Уч-Дере (бывшее название Ниджи), на её левом берегу. В настоящее время Уч-Дере разделено на три административных образования: Нижнее Уч-Дере, Культурное Уч-Дере и Верхнее Уч-Дере. В село Нижнее Уч-Дере иногда включают Атарбеково

Климат

Климатический курорт[1].

Здесь образуется климат, вызванный меняющимися воздушными потоками идущими с гор через три ущелья.

История[править | править код]

В начале 1880-х годов было устроено имение «Уч-Дере» между pp. Ниджи и Битха. Имение принадлежало великим князьям К. К. Романову и Д. К. Романову[2]. Управляющий имением А. А. Старк, пригласил в 1885 году в качестве арендаторов 48 армянских семей — выходцев из Османской империи[3]. Это армянское селение, получило название Уч-Дере, в переводе с турецкого языка — «Три речки», основано оно было армянами турецкого селения «Уч-Пинар» — «Три родника».

В 1896 г. в имении «Уч-Дере» проживало около 100 армянских семей.

В 1900 г. министром земледелия и Государственных имуществ А. С. Ермоловым Ведомству императрицы Марии Фёдоровны безвозмездно был передан участок земли в Уч-Дере, так как поселок Уч-дере был признан русскими врачами и климатологами курортным. В свою очередь Мария Федоровна передала эту землю в подарок девочкам-сиротам. На земле была возведена лечебно-климатическая станция, её назвали «Романовская». Был построен лечебный корпус, рассчитанный на проживание сорока курсисток девочек-сирот. После революции станция была переоборудована в военный санаторий, а 19 августа 1951 года санаторию было присвоено название в честь Н. А. Семашко.

Официальной датой основания посёлка Уч-Дере, как населённого пункта, считается 1915 год. С 1901—1902 г.г., началось строительство дач для видных государственных деятелей, врачей и ученых.

Осенью 1917 года русский мистик Георгий Иванович Гурджиев решил обосноваться со своими учениками на Кавказе, и организовать там небольшую колонию, одним из предполагаемых мест было селение Уч-Дере[4]. Вот как об этом пишет Петр Демьянович Успенский в книге «В поисках чудесного»:

«Гурджиев устроился довольно далеко к югу от Туапсе, в двадцати пяти верстах от Сочи. Он нанял дачу с видом на море, купил пару лошадей — и жил там вместе с небольшой группой, всего собралось около десяти человек. Поехал туда и я. Место было прекрасное, всё в розах; с одной стороны открывался вид на море, с другой — виднелась цепь гор, покрытых снегом. … Гурджиев собирался прожить зиму в Уч-Дере. Мы жили в нескольких домах, раскинувшихся на большом участке земли. … Мы рубили лес, заготавливали на зиму дрова, собирали дикие груши».

Пребывание Гурджиева и его группы в Уч-Дере подтверждает участник группы русский композитор Томас де Гартман: «Пока мы были заняты едой, г-н Гурджиев зашел в магазин, где пробыл долгое время. Когда он наконец вышел оттуда, он велел нам открыть большие деревянные ворота, которые были чуть ли не напротив магазина. Оттуда дорога вела к даче и сараю, и склон спускался к Чёрному морю. Оказалось, что г-н Гурджиев снял это дом и это было в деревне, которая называлась „Уч-Дарья“»[5].

Факты[править | править код]

По сообщению Пастернацкого, начиная с Уч-Дере на побережье появляется «лавр благородный» не в виде кустарника, а в виде больших деревьев.[2]

Достопримечательностью поселка является дендропарк, в котором можно увидеть: гигантские секвои, калифорнийские сосны и тюльпанные деревья, павловнии[6].

В 1912 г. российский фотограф Прокудин-Горский посетил Сочи и сделал несколько десятков цветных снимков для выставки «Русская Ривьера», которая состоялась в Петербурге в 1913 году, в том числе им были сфотографированы несколько дач и пейзажей в Уч-Дере.

Инфраструктура[править | править код]

Проходит Батумского шоссе. Действует (с 1929 года[7]) железнодорожная платформа Уч-Дере линии Туапсе — Сухум Северо-Кавказской железной дороги.

Транспорт[править | править код]

Автомобильный и железнодорожный транспорт.

Библиография[править | править код]

  • Пастернацкий, Федор Игнатьевич. Климатолечебные пункты на черноморском побережьи Кавказа / Проф. Ф. И. Пастернацкий. — Санкт-Петербург : тип. П. П. Сойкина, 1899. — 91 с.
  • Манучарян, Давид Арутюнович. О лечебной деятельности Санатория «Уч-Дере» Отделения Краснодарского туберкулезного института / [Соч.] д-ра Д. А. Манучарианц. — [Краснодар : Б. и., 1923].
  • Манучарян, Давид Арутюнович. Беседа о правильном питании [Текст] / Санаторий им. Н. А. Семашко. Уч-Дере (Сочи). Отд-ние Сев.-Кавказ. туберкулезного ин-та. — Краснодар : Глав. тип. Кубполиграфа, 1927
  • Гартман, Томас. Книга о господине Гурджиеве : Пер. с англ. / Томас де Гартман. — СПб. : Изд-во А. Голода, 2003 (ОАО С.-Петерб. тип. " 6). — 159 с. : ил., ISBN 5-94974-008-4
  • М. Ю. Круглякова. «Сочи. Черноморская Ривьера России». "Издательство «Вече», 2015

Примечания[править | править код]

  1. Большая медицинская энциклопедия. Том 34. Москва. «Гос. издательство биологической и медицинской литературы». 1934
  2. 1 2 Пастернацкий, Федор Игнатьевич. Климатолечебные пункты на черноморском побережьи Кавказа / Проф. Ф. И. Пастернацкий. — Санкт-Петербург : тип. П. П. Сойкина, 1899
  3. М. Ю. Круглякова. «Сочи. Черноморская Ривьера России». "Издательство «Вече», 2015
  4. Успенский П. Д. В поисках чудесного. М.: Энигма, 2014.
  5. Гартман, Томас. Книга о господине Гурджиеве : Пер. с англ. / Томас де Гартман. — СПб. : Изд-во А. Голода, 2003
  6. Деревья и кустарники СССР, Том 6. Изд-во Академии Наук СССР. 1962
  7. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981