Фарнабаз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фарнабаз
Дата рождения V век до н. э.
Дата смерти предп. IV век до н. э. или не ранее 373 до н. э.
Место смерти
Род деятельности губернатор
Отец Фарнак II
Супруга Апама
Дети Артабаз II
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фарнабаз  — сын Фарнака II[1], сатрап Геллеспонтской Фригии в царствование Дария II и Артаксеркса II.

Биография[править | править код]

В 412 году до н. э. Фарнабаз вступил в переговоры с лакедемонянами, чтобы склонить их на сторону персов и с их помощью занять союзные с Афинами города на Геллеспонте. Вследствие вмешательства Тиссаферна союз этот не состоялся, но спартанцы, воспользовавшись соперничеством обоих сатрапов, извлекли выгоду из деятельного участия Фарнабаза в удалении Алкивиада.

В 398 году до н. э. Деркилид, спартанский полководец, вторгнулся в Эолиду и занял 9 городов. В 397 году до н. э. Фарнабаз соединился с Тиссаферном: полки их встретились с Деркилидом в равнине Меандра, но Тиссаферн в решительную минуту, против желания Фарнабаза, заключил с лакедемонянами перемирие. Фарнабаз отправился с жалобой к Артаксерксу и просил о большей энергии в ведении военных действий, в особенности о сооружении флота, командование которым он советовал поручить Конону. Узнав это, спартанцы (396 год до н. э.) послали в Азию войска под предводительством царя Агесилая II. Агесилай, разбив Тиссаферна, вторгся в провинцию Фарнабаза и заставил его начать переговоры о мире. Успех Конона дал военным действиям другой оборот. В 394 году до н. э. он выиграл сражение при Книде; Агесилай принуждён был вернуться в Европу. Все греческие города в Азии и на Геллеспонте, кроме Сеста и Абидоса, где держался Деркилид, перешли на сторону персов. Фарнабаз этим не удовольствовался: в 393 году до н. э. он переехал в Грецию, занял Милос и Киферу, опустошил Лаконику, посетил Коринф, чтобы переговорить с союзниками о продолжении войны, и вернулся в Азию, оставив большие денежные средства для восстановления афинских стен. Артаксеркс II вскоре призвал его ко двору и женил его на одной из своих дочерей.

В 380—375 годах до н. э. Фарнабаз был сатрапом в Тарсусе (Киликия) и предводителем персидской армии. Вместе с Ификратом в 373 году до н. э. попытался повторно захватить Египет, два раза участвуя в войне персов с египтянами. Однако воспользовавшись их взаимным недоверием, фараон Нектанеб I смог собрать свои войска и дать отпор вторжению.

Примечания[править | править код]

  1. Фукидид. История. VIII. 6, 1; Энциклопедия Паули-Виссова. Bd. XIX. Halfbd. 2. S. 1842; однако М. А. Дандамаев, не указывая источник, считает его сыном полководца Артабаза (Дандамаев М. А. Политическая история Ахеменидской державы. М.: Наука, 1985. С. 195)

Литература[править | править код]

  • Фарнабаз // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.