48°13′25″ с. ш. 16°22′42″ в. д.HGЯO

Фарфоровая мануфактура Аугартен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Фарфоровая мануфактура Аугартен
48°13′25″ с. ш. 16°22′42″ в. д.HGЯO
Страна
Дата основания 1923
Сайт augarten.at
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фарфоровая мануфактура Аугартен (нем. Die Porzellanmanufaktur Augarten) — первая в империи Габсбургов фарфоровая мануфактура, созданная в предместьях Вены, в парке Аугартен в 1718 году. Она стала второй крупной мануфактурой в Европе после Майсенской, основанной в 1710 году в Саксонии.

История мануфактуры[править | править код]

История старой Венской мануфактуры складывается из двух основных периодов. Новая мануфактура была организована в 1923 году.

Период Дю Пакье[править | править код]

25 мая 1718 года австрийский император Карл VI особым указом даровал привилегии нидерландскому предпринимателю Клаудиусу Инноцентиусу дю Пакье (Claudius Innocentius du Paquier; 1679—1751) на право монопольного производства фарфора в пределах Священной Римской империи в течение двадцати пяти лет. Родившийся в Германии (по иным источникам во Франции), дю Пакье прибыл в Вену около 1700 года и работал военным советником при императорском дворе. В этой должности дю Пакье, имевший хорошие дипломатические отношения со всей Европой, сумел не только привлечь опытных мастеров из Майсена, но и завладеть секретом изготовления фарфора. Дю Пакье изучал химию и технологию керамического производства, возможно, сам ездил в Майсен[1].

Мануфактура разместилась в пригороде столицы. В 1719 году из Майсена в Вену переехал С. Штёльцель (ближайший помощник И. Ф. Бёттгера). Сотрудниками венской мануфактуры были К. К. Гунгер и И. Г. Герольд, также из Майсена. В формах изделий периода Дю Пакье чувствуется влияние южно-немецкого барокко и раннего венского рококо, подражание изделиям из металла и восточному — китайскому и японскому фарфору имари и стиля какиэмон с росписью ярко-красной, чёрной красками, серебром и золотом. Использовались также лепные маскароны, фигурные ручки, мотивы стиля шинуазри и росписи гризайль «под гравюру» шварцлотом (чёрной краской с последующим обжигом). С 1725 года появились полихромные росписи: «индианские цветы» (indianische Blumen), «немецкие цветы» (deutschen Blumen), мотивы плетения, ломаные линии и рокайли с пейзажами в медальонах. Мастера использовали также гравюры «берен». На мануфактуре работали живописцы И.-Ф. Данхофер, Я. Гельхис. Изделия не имели фабричной марки. Возможно, автором многих скульптурных форм был сам дю Пакье[2].


Период Зоргенталя. 1784—1804[править | править код]

Второй значительный период в деятельности Венской фарфоровой мануфактуры назван периодом Зоргенталя. После двадцати пяти лет успешного производства компания дю Пакье оказалась в долгах и, несмотря на помощь города Вены, её пришлось продать. В 1744 году, во время правления императрицы Марии Терезии (1740—1780) мануфактура была национализирована и включена в имперское владение, став Императорской фарфоровой мануфактурой Вены (Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien).

С тех пор клеймом изделий мануфактуры стал герб правящей династии Бабенбергов: щит с тремя горизонтальными полосами. В дальнейшем среди коллекционеров фарфора получило распространение шутливое название: «дровяная марка» (напоминающая поленницу дров)[3]. В этот период производили посуду с росписью рокайлями и трельяжами, фарфоровые статуэтки на мифологические темы, характерные для «стиля Марии Терезии», или венского рококо. Главным живописцем был А. Анрайтер, скульптором-модельером И. И. Нидермайер. Но мануфактура постепенно приходила в упадок. Новый император Иосиф II (1780—1790) не интересовался фарфором и в 1784 году мануфактура была вновь выставлена на продажу с аукциона, но покупателей не нашлось. Тогда предприятие отдали в аренду коммерсанту из Нюрнберга Конраду фон Зоргенталю (1735—1804). Зоргенталь привлёк к работе опытных художников, выпускников Венской академии художеств, и вскоре венские изделия стали вновь успешно конкурировать с продукцией Майсена и Севра.

С 1785 года у Зоргенталя работал химик-технолог и живописец по фарфору Йозеф Лайтнер, в 1791 году он изобрёл ярко-голубую краску, названную его именем (Leithner Blau). По красоте эта краска не уступала «королевской синей» французской мануфактуры в Севре. Из живописцев продолжали работать А. Анрайтер, Й. Даффингер Старший и К. А. Котгассер (1769—1851) — мастер, привнёсший на мануфактуру элементы стиля бидермайер в росписи фарфора и стекла. Живописный декор включал в основном сельские и городские пейзажи, виды Вены. Характерный композиционный приём периода Зоргенталя — монохромные росписи гризайль (под гравюру) в резервах цветного фона: лайтнеровской голубой. Лиловой или киноварной красками.

В 1784 году скульптурную мастерскую после кончины Нидермайера возглавил Антон Грасси (1755—1807). С его именем связан постепенный переход в работе скульпторов-модельеров от рококо к неоклассицизму. Грасси помимо традиционных расписных фигурок стал изготавливать фигуры и портретные бюсты из бисквита. С 1790 года Грасси руководил также живописной мастерской. Грасси и его помощники использовали не только традиционные мифологические сюжеты, но и, в качестве образцов, «помпейские мотивы», гротески школы Рафаэля в Ватикане, их воспроизведения в гравюрах и акварелях, знаменитые картины Венской художественной галереи, пейзажи малых голландцев, а также модные в то время сентиментальные портреты художницы А. Кауфман. В 1793 году Антон Грасси совершил путешествие в Италию, откуда привёз гравюры Джованни Баттисты Пиранези с видами античного и современного Рима и зарисовки гротесков[4].

Новый и современный период[править | править код]

После смерти Зоргенталя в 1804 году директором мануфактуры стал сын скульптора-модельера М. Нидермайер Младший. Главным модельером был Э. Гюттер, ученик А. Грасси. В продукции этого периода очевидны влияния французского стиля ампир.

Наполеоновские войны в Европе поставили Венскую мануфактуру на грань исчезновения. Однако некоторое возрождение производства наметилось после 1814 года, когда именно в Вене собрались монархи европейских держав-победителей на Венский конгресс. Монархи охотно приезжали на фарфоровую мануфактуру. Австрийское правительство дарило изделия знатным гостям, и производство получило некоторый импульс для развития. Однако венская мануфактура не всё же могла выдержать конкуренцию с другими. После 1847 года в связи с общим кризисом искусства и уходом многих известных художников производство постепенно приходило в упадок и в 1863 году убыточное предприятие было закрыто решением парламента.

После падения Дунайской монархии и стабилизации послевоенной экономики мануфактура была вновь открыта 2 мая 1923 года во дворце Аугартен под новым названием «Wiener Porzellanmanufaktur Augarten» в присутствии президента республики Михаэля Хайниша[5]. В этот период в странах Западной Европы был популярен стиль ар-деко. Художники, сотрудничавшие с мануфактурой, такие как Франц фон Зюлов, Йозеф Хоффман, Михаэль Повольни и Ида Швец-Леманн создавали образцы в этом стиле. Другие следовали проверенным образцам предыдущих эпох. Фарфор старой венской мануфактуры часто называют фарфором «Старая Вена» (Alt Wien), отличая его от продукции новой мануфактуры «Augarten».

В 2003 году, после закрытия мануфактуры из-за банкротства и увольнения значительной части персонала, компания Value Management Services GmbH (VMS) выкупила производство и основала собственную компанию под названием «Новая фарфоровая мануфактура Аугартен» (Neue Porzellanmanufaktur Augarten)[6].

Музей фарфора в Аугартене находится в боковом крыле здания с 2011 года. В 2014 году мануфактура в сотрудничестве с Почтой Австрии выпустила первую в мире фарфоровую марку.

Примечания[править | править код]

  1. Augarten Porzellan Homestory // The Guesthouse Vienna, 22. Dezember 2016. Interview mit Kurt Darmohray (Weißproduktion)
  2. Власов В. Г. «Дю Пакье» период // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. III, 2005. — С. 542
  3. Большая иллюстрированная энциклопедия древностей. — Прага: Артия, 1980. — С. 199
  4. Власов В. Г. Зоргенталя период // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. III, 2005. — С. 741—742
  5. Eröffnung der Porzellanfabrik im Augarten // Neue Freie Presse, Morgenblatt. Nr. 21424, 3. Mai 1924. S. 8, Mitte unten [1] Архивная копия от 17 марта 2022 на Wayback Machine
  6. Grossnigg Е.: «Ich wollte zuerst nicht, aber als ich sah, wie dort gearbeitet wird, war ich überzeugt, dieses Unternehmen muss erhalten werden». In: Augarten-Porzellan als Hobby. In: wien.orf.at, 2. Januar 2013 [2]

Литература[править | править код]

  • Reinhard Engel, Marta Halpert: Luxus aus Wien II. Czernin Verlag, Wien 2002. ISBN 3-7076-0142-0
  • Waltraud Neuwirth: Die Wiener Porzellan- Manufaktur Augarten. Jugend u. Volk, Wien (1996). ISBN 3-224-18867-7
  • Waltraud Neuwirth: Wiener Porzellan. Original, Kopie, Verfälschung, Fälschung. Jugend u. Volk, Wien. (1996) ISBN 3-224-18867-7
  • Waltraud Neuwirth: Porzellan aus Wien. Von du Paquier zur Manufaktur im Augarten. Jugend u. Volk, Wien (1992) ISBN 3-8113-6084-1
  • Waltraud Neuwirth: Wiener Porzellan. 1744—1864. Neuwirth, Wien (1983). ISBN 3-900282-11-0
  • Wilfried Seipel (Hg.): Weißes Gold aus Europa. Ausstellungskatalog, Kunsthistorisches Museum. Wien (1997). ISBN 3-900325-79-0
  • Wilhelm Siemens: Impulse — Europäische Porzellanmanufakturen als Wegbereiter internationaler Lebenskultur. Zweckverband Dt. Porzellanmuseum, (1995). ISBN 3-927793-43-4

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]