Феррари, Карло (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карло Феррари
итал. Carlo Ferrari
Дата рождения 30 сентября 1813(1813-09-30)
Место рождения Верона, Королевство Италия
Дата смерти 28 января 1871(1871-01-28) (57 лет)
Место смерти Верона, Королевство Италия
Подданство  Королевство Италия
Жанр живопись
Учёба Академия Чиньяроли[it]
Стиль академизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карло Феррари (итал. Carlo Ferrari), прозванный Иль Феррарин (итал. Il Ferrarin; 30 сентября 1813, Верона, Королевство Италия — 28 января 1871, Верона, Королевство Италия) — итальянский живописец, писавший картины (в основном городские пейзажи) в стиле академизма.

Биография[править | править код]

«Дары отечеству. Аукцион у Порта-Борсари в Вероне» (1865 / 1871). Холст, масло. 84,5 х 104 см. Собрание Фонда Каприоло[it], Милан

Родился в 1813 году в Вероне. После недолго обучения в академии Чиньяроли[it] в Вероне, занялся копированием и реставрацией фресок в мастерской Пьетро Нанин. Дебютировал на выставке в Академии изобразительных искусств в Вероне в 1837 году серией картин с изображением сцен из жизни горожан. При создании серии он вдохновлялся фламандской живописью. В дальнейшем лучшие его работы были написаны в этом жанре. Полотна Феррари пользовались успехом у зрителей и признанием у критиков. Уже вскоре после дебюта, прошло несколько его персональных выставок: в 1839 году в Академии Венеции, в 1840 году в университете Брешии и в 1844 году в галерее Брера в Милане. Феррари был признан современниками одним из ведущих художников Вероны в период Реставрации. Он получал солидные заказы от городской аристократии и представителей австрийских властей, расположенных в Вероне. Этому содействовало и покровительство живописцу австрийского маршала Йозефа Радецкого, который приобрёл у него серию картин с изображениями Венецианской лагуны в духе пейзажной живописи XVIII века. Вершины международного признания и коммерческого успеха Феррари достиг около 1851 года, после посещения его выставки австрийским императором Францем Иосифом. Визит монарха привёл к заказам от зарубежных клиентов с очень высоким общественным статусом.

В 1898 году картины художника, к тому времени уже умершего, были представлены посетителям на Итальянской генеральной выставке в Турине. Для работ Феррари позднего периода характерна стилизация под ренессансную живопись с авторской технологией, которая сформировалась под влиянием его контактов с коллекционером Чезаре Бернаскони. Феррари умер в родном городе в 1871 году.

Ссылки[править | править код]

  • Marini G. Ferrari, Carlo, detto Ferrarin. www.treccani.it. — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 46 (1996). Дата обращения: 17 июля 2017.  (итал.)
  • Carlo Ferrari detto Ferrarin. www.verona.com. — Personaggi di Verona. Дата обращения: 17 июля 2017.  (итал.)