Форе (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форе
Численность 20 тыс. человек (2010)
Расселение Папуа — Новая Гвинея (Восточное нагорье): ибуса, атигина, памуса
Язык Диалекты языка Форе (восточноновогвинейской группы трансновогвинейской семьи)
Религия Протестантизм, Традиционные верования

Форе — народ в Папуа — Новой Гвинее. Численность составляет 20 тыс. человек (2010). Религия — протестанты, некоторые придерживаются традиционных верований[1].

Занятия[править | править код]

Ямс

Традиционные занятия — ручное земледелие. Культивируют ямс и некоторые другие культуры. Активно занимаются свиноводством (свиньи, наряду с раковинами также служили объектом традиционного ритуализированного обмена)[2].

Социальная организация и образ жизни[править | править код]

В обществе этого народа существует определённое деление — патрилинейные роды — кланы, подроды — субкланы и линидж. Также существуют неэкзогамные фратрии — форма социальной организации между родом и фила. В данном народе распространены асимметричные браки, главные их разновидности — матрилатеральный и кросскузенный[источник не указан 4755 дней].

В XX веке среди форе был распространён погребальный каннибализм[3], что спровоцировало эпидемию неврологического заболевания — куру. Оно поражало в основном женщин, что привело к демографической диспропорции (62 % населения мужчины). Это в свою очередь привело к практическому исчезновению бытовавшей ранее в племени формы брачного союза — полигиния.[4]

Культура[править | править код]

Народ форе чтит традиции предков и сохраняет свой самобытный фольклор.[5]

Болезнь Куру[править | править код]

Народ форе вошёл в историю не только по причине своей самобытности, но и благодаря другим, достаточно плачевным событиям, а в частности он известен как народ, пострадавший от эпидемического неврологического заболевания куру или «хохочущая смерть». Слово «куру» на языке племени форе имеет два значения — «дрожь» и «порча». Члены племени форе верили, что болезнь является результатом сглаза чужим шаманом.[6]

От этой болезни в период с 1957 по 1960-е года погибло примерно 1000 человек. Хотя форе уже отказались от проведения акта ритуального каннибализма, однако всё ещё появляются отдельные случаи, потому что инкубационный период может длиться более 30 лет.

В 2009 году американские учёные сделали неожиданное открытие: некоторые члены племени форе, благодаря появившемуся у них в сравнительно недавнем времени новому полиморфизму гена PRNP, имеют врождённый иммунитет к куру.[7] Результаты своих исследований они опубликовали в The New England Journal of Medicine.[8][9]

Даниэл Карлтон Гайдузек и Винстант Загас[править | править код]

Огромный вклад в открытие причины заболевания куру привнёс Даниэл Карлтон Гайдузек — американский педиатр и вирусолог. Он целиком и полностью посвящал себя изучению этого заболевания. Он впервые услышал об этой болезни от Винстанта Загаса. Для того, чтобы понять причины болезни, они выучили язык, обычаи и поселились в одном из племён на период чуть более одного года. Все свои наблюдения они записывали. Затем плодом этих записей стала их совместная работа, которая вышла в 1957 году: в ней они подробно описали происхождение, симптомы болезни и пришли к выводу, что это заболевание возникает в процессе ритуального каннибализма. За это и за проведение дальнейших экспериментов с этим вирусом Гайдузек получил Нобелевскую премию. После смерти одного из старших членов рода его тело разделывали, вскрывали черепную коробку и съедали мозг, так как считалось, что поедание головного мозга является в своём роде ритуалом отдания последних почестей умершему, а тот, кто съест мозг, приобретёт его мудрость, смелость и остальные благородные качества, которыми он владел.[10]

Примечания[править | править код]

  1. Бутинов, 2000: С. 283
  2. Малаховский, 1982: С. 318
  3. Simmons, 2002 p. 302—305
  4. Заболевание куру. Дата обращения: 26 декабря 2010. Архивировано из оригинала 7 апреля 2012 года.
  5. Членов, 1999: С. 582
  6. Hussain, 2008: p. 15
  7. Gen schützte Kannibalen vor Hirnerkrankung 2009. Дата обращения: 26 декабря 2010. Архивировано 21 ноября 2009 года.
  8. Ileocecal Intussusception. Дата обращения: 26 декабря 2010. Архивировано 10 января 2012 года.
  9. Simmons, 2002: p. 303
  10. Автобиография Карлтона Гайдузека на Нобелевском сайте. Дата обращения: 26 декабря 2010. Архивировано 22 июня 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Бутинов Н. А. Форе // Народы Папуа Новой Гвинеи / — СПб.: изд. Петербургское Востоковедение, 2000. — С. 283.
  • Океания: Справочник / Глав. ред. К. В. Малаховский. — М.: Наука, 1982. — С. 318.
  • Фальк-Рённе Арне. Путешествие в каменный век. Среди племён Новой Гвинеи / Пер. с дат. В. Л. Якуба. Послесл. М. А. Членова. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1986. — 198 с. — (Рассказы о странах Востока).
  • Членов М. А. Форе // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999. — С. 582.
  • Simmons G.J. A new agent of desease // Doctors&Discoveries: lives that created today’s medicine / USA.: Houghton Mifflin Company, 2002. — p. 302—305. (англ.)
  • Hussain Khan, C.G. Bio-medical Paradigm // Bio-social issues in health. General editor, R.K. Pathak. New Delhi: Northern Book Centre, 2008. — p. 15. (англ.)