Вранкс, Себастьян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Франч, Себастьян (Бастьен)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Себастьян Вранкс
Портрет Себастьяна Вранкса. Работа Антониса Ван Дейка
Портрет Себастьяна Вранкса. Работа Антониса Ван Дейка
Имя при рождении нидерл. Sebastiaen Vrancx
Дата рождения 22 января 1573(1573-01-22)
Место рождения Антверпен
Дата смерти 19 мая 1647(1647-05-19) (74 года)
Место смерти Антверпен
Страна
Жанр батальная и жанровая живопись
Учёба Ноорт, Адам ван
Бриль, Пауль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Себастьян Вранкс (нидерл. Sebastian Vrancx; род. 22 января 1573 года, Антверпен; † 19 мая 1647 года, там же) — фламандский живописец и гравер эпохи барокко.

Биография[править | править код]

Прошёл обучение в мастерской Адама ван Ноорта, учениками которого также были многие знаменитые художники, такие как Питер Пауль Рубенс, Якоб Йорданс и Хендрик ван Бален и другие.

Около 1600 года продолжил учёбу в Риме у южнонидерландского художника Пауля Бриля, переселившегося туда из Антверпена.

Основным направлением в творчестве Себастьяна Вранкса было изображение батальных, библейских и аллегорических сцен, а также жанровых зарисовок.

Себастьян Вранкс — один из ведущих художников-баталистов того времени. Его полотна были в коллекции Питера Пауля Рубенса. Он неоднократно помогал Яну Брейгелю Старшему и выступал в качестве соавтора отдельных работ живописца. Кроме того, Вранкс работал над картинами вместе с Франсом Франкеном Младшим, Рубенсом, Хендриком ван Баленом, Франсом Снейдерсом и Йоосом де Момпером.

В творчестве Себастьяна Вранкса были широко распространены аллегорические композиции[1]. В его работах ощущается влияние современной ему итальянской живописи и работ Питера Брейгеля Старшего.

Себастьян Вранкс — автор стихов, комедий и трагикомедий. Состоял деканом цехового объединения художников — гильдии Святого Луки в Антверпене. Был главой района и капитаном городской милиции.

Воспитал несколько учеников, среди которых лучшим считался Франс Снейдерс.

Подписывая работы, использовал также имена Sebastiaan Franck, Sebastiaen Franck, Sebastian Franck, Sebastiaan Franks, Sebastiaen Franks, Sebastian Franks, Sebastiaen Vrancx.

В настоящее время полотна живописца находятся в коллекциях Королевского музея изящных искусств в Антверпене, музее Грунинге в Брюгге, амстердамском Рейксмюсеум и Noordbrabants museum в Хертогенбосе. Несколько рисунков и картин Себастьяна Вранкса представлены в собраниях Эрмитажа в Санкт-Петербурге, в Новосибирском государственном художественном музее, музее искусств Гарвардского университета, парижском Лувре и ряде других музеев мира.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Затюпа С. В. От Средневековья до барокко. История западноевропейского искусства. Живопись и декоративно-прикладное искусство. По материалам частного собрания. — Москва: "Центр Искусств. Москва", 2021. — С. 92. — 202 с. — ISBN 978-5-604-5971-3-2.

Литература[править | править код]

  • Muller, Jeffrey M., Rubens: The Artist as a Collector, Princeton, 1989, ISBN 0-691-00298-3
  • Затюпа С. В. От Средневековья до барокко. История западноевропейского искусства. Живопись и декоративно-прикладное искусство. По материалам частного собрания. — Москва: «Центр Искусств. Москва», 2021. — С. 92. — 202 с. — ISBN 978-5-604-5971-3-2.

Ссылки[править | править код]