Франкен, Франс (Младший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Франкен Младший, Франс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франс Франкен
Дата рождения 1581[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 6 мая 1642(1642-05-06)[3][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франс Франкен Второй, или Младший (нидерл. Frans Francken (II), 1581, Антверпен — 6 мая 1642, Антверпен) — фламандский живописец и рисовальщик эпохи барокко. Прославился небольшими и изящными кабинетными картинами на исторические, мифологические и аллегорические сюжеты. Он самый известный и самый продуктивный член большой семьи потомственных художников Фландрии XVI и XVII веков[4][5].

Биография[править | править код]

Франс Франкен Младший был выходцем из известной семьи художников, с традициями, относящимися к первой половине XVI столетия. Он был третьим сыном живописца Франса Франкена Старшего (1542—1616), в связи с чем вплоть до 1616 года добавлял к своим картинам подпись: «Младший»[6].

А. Ван Дейк. Портрет Франса Франкена Младшего. Между 1627 и 1641. Дерево, масло, гризайль. Боутон-хаус, Нортгемптоншир, Англия

Франс Младший вместе с братом Иеронимом Франкеном Вторым, возможно, также получил дополнительное обучение в мастерской своего дяди Иеронима Франкена Первого в Париже. Вероятно, сначала он работал в семейной мастерской, прежде чем стал в 1605 году независимым мастером в антверпенской Гильдии святого Луки. В 1616 году он стал деканом гильдии. Его талант был признан рано, в 1607 году ему удалось купить дом в центре города и он сумел организовать большую мастерскую, где было сделано множество копий его оригинальных композиций.

8 ноября 1607 года Франкен женился на Элизабет Плаке «с особого разрешения епископа». Возможно, это было связано с тем, что их первенец родился до конца 1607 года. Сыну дали то же имя, что и его отцу и деду. Он стал известен как Франс Франкен Третий, а как художник позднее получил прозвание «Рубенс Франкен». У четы Франкен родились ещё трое мальчиков и пять девочек. Один из них, Иероним, также стал живописцем[7].

Среди учеников Франса Франкена Младшего были Даниэль Хагенс, монограммист Н.Ф., его брат Иероним Франкен Второй и его сын Франс Франкен Третий.

Творчество[править | править код]

Франс Франкен Младший создал большое количество небольших кабинетных картин на исторические, аллегорические, мифологические и библейские сюжеты. Был также популяризатором некоторых новых тем и сюжетов во фламандской живописи, например развивал живопись бытового жанра, вводил в свои композиции некоторых «новых» для современников животных, например — обезьян:«сенжери» (фр. singerie — обезьяничанье).«Обезьянью» тему затем развил в своих работах Давид Тенирс Младший)[8].

Также Франс писал «картины-кунсткамеры», «картины галерей», или «картины художественной комнаты» (galerijschilderijen, kunstkamerschilderijen), наподобие живописных кунсткамер, которые демонстрировали процветание владельца через изображение разных сокровищ и раритетов его коллекций.

В индивидуальном стиле Франса Младшего ценители искусства видят соединение традиций живописи Бернара ван Орлея и Франса Флориса или Питера Брейгеля Старшего и новаций Мартена де Воса и Рубенса. Франс Франкен Младший также сотрудничал в различных художественных работах с другими живописцами, например с Тобиасом Верхахтом и Абрахамом Говартсом. В поздний период создал ряд алтарных картин. Одной из лучших работ Франкена Младшего считается «Распятие» (1606), хранящееся в венском дворце Бельведер.

Франкен также создал серию картин с ведьмами и колдовством, в том числе изображения шабашов ведьм[9].

Франс Франкен часто сотрудничал с мастерами натюрморта, такими как Андрис Даниелс, Ян Брейгель Старший и Младший и Филипс де Марлье, при создании особого рода композиций «картин с цветочными гирляндами» (нидерл. bloemenslingerschilderijen): вокруг фигурной композиции или портрета художник писал гирлянды из цветов. Своеобразный жанр картин-гирлянд был вдохновлён культом Девы Марии «Розария», распространённым при дворе австрийских Габсбургов (правивших в то время Южными Нидерландами) и в Антверпене в целом в период Контрреформации. Картины с гирляндами обычно представляли собой результат сотрудничества мастеров натюрморта и художников «фигуристов»[10].

Цветочные гирлянды писали многие известные нидерландские живописцы: Бальтазар ван дер Аст, Питер ван Авонт, Абрахам Брейгель, Амброзиус Брейгель, Амброзиус Босхарт, Даниэль Зегерс, Симон де Вос, Александер Коземанс, Ян Давидс де Хем, Йоханнес Херманс.

В санкт-петербургском Эрмитаже имеется пять картин Франса Франкена Второго и ещё несколько условно атрибутируемых мастерской, или школе мастера.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Международный идентификатор стандартных наименований — 2012.
  2. 1 2 Franciscus Franck — 2009.
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  6. Власов В. Г. Франкен // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 448—449. — ISBN-5-88737-010-6
  7. Härting U. Francken // Grove Art Online. Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 15 July 2022
  8. Singerie // Larousse online. Аrchived 12 december 2022
  9. Christensen Th. The World in Motion. — Counterpoint Press, 2012. — Р. 234
  10. Merriam S. Seventeenth-Century Flemish Garland Paintings. Still Life. Vision and the Devotional Image. — Ashgate Publishing, Ltd., 2012

Литература[править | править код]

  • Härting, Ursula "Francken, " Grove Art Online. Oxford University Press, [7 November 2007].