Хоменко, Василий Афанасьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Афанасьевич Хоменко
Дата рождения 30 марта 1899(1899-03-30)
Место рождения c. Петровское, Воронежская губерния, Российская империя
Дата смерти 9 ноября 1943(1943-11-09) (44 года)
Место смерти район пгт. Великая Лепетиха, Херсонская область, УССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19181943
Звание
Генерал-лейтенант
Командовал 30-я армия,
24-я армия,
58-я армия,
44-я армия
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Василий Афанасьевич Хоменко (30 марта 1899 — 9 ноября 1943) — советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны командовал армиями, генерал-лейтенант (18.05.1943).

Биография[править | править код]

Василий Афанасьевич Хоменко родился 30 марта 1899 года в селе Петровское, ныне Борисоглебского района Воронежской области. Украинец.

В Красной Армии с 1918 года. В 1920 году окончил курсы военных комиссаров. В годы Гражданской войны в России командир взвода, военком и командир полка, военком дивизии.

После войны командовал полком в борьбе с басмачами на Туркестанском фронте. С 1924 года комиссар укреплённого района в крепости Кушка. В 1928 году окончил КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С 1935 года проходил службу в пограничных войсках НКВД: начальник отдела штаба, затем начальник штаба пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского округа.

В ноябре 1940 года возглавил пограничные войска НКВД Молдавской и Украинской ССР. С 12 июня 1941 года — заместитель командующего войсками Киевского Особого военного округа по охране тыла.

После начала Великой Отечественной войны в той же должности на Юго-Западном фронте, сформированном на базе Киевского Особого военного округа. С 12 июля 1941 года командующий 30-й армией, которая в конце июля включена в состав Западного фронта. Под командованием В. А. Хоменко армия участвовала в Смоленском сражении, оборонительных боях юго-западнее г. Белый и на ржевском направлении, Калининской оборонительной операции. В начале декабря 1941 года назначен заместителем командующего войсками Московской зоны обороны. В августе 1942 года кратковременно являлся командующим 24-й армией, затем назначен командующим вновь формируемой 58-й армии в составе Закавказского фронта. В этой должности руководил войсками при оборудовании глубокоэшелонированной обороны в районе г. Махачкала.

С 11 по 31 августа 1942 года — командир Махачкалинской дивизии войск НКВД, созданной для борьбы с резко обострившимся бандитизмом в горных районах Дагестана и Чечни.[1]

С 21 ноября 1942 года назначен командующим 44-й армией. Под его руководством армия участвовала в Битве за Кавказ, Ростовской, Миусской, Донбасской, Мелитопольской наступательных операциях и освободила города Ворошиловск (ныне Ставрополь), Таганрог, Жданов (ныне Мариуполь), Азов. В конце октября 1943 года армия была выведена в резерв фронта и занимала оборону на рубеже Завадовка — Каховка — Британы.

Гибель командующего 44-й армией В. А. Хоменко[править | править код]

6 ноября 1943 года командующий 44-й армией В. А. Хоменко погиб либо попал в плен к немцам. Об обстоятельствах его гибели есть несколько противоречивых свидетельств.

Официальная версия событий на настоящий момент звучит так: «В конце октября армия была выведена в резерв фронта, затем перегруппирована в район северо-восточнее Каховки, где обороняла рубеж Завадовка, Каховка, Британы. 9 ноября машина, в которой находился В. А. Хоменко, при подъезде к передней линии обороны противника подверглась обстрелу, в результате которого он был убит».

Маршал С. С. Бирюзов вспоминает об этом эпизоде следующее: "Но в тот самый момент, когда в Москве гремел салют в честь освобождения Киева, а у нас повсеместно проходили праздничные митинги, радость наша была омрачена неожиданной вестью из-под Никополя. Там трагически погибли два боевых генерала — командующий 44-й армией Василий Афанасьевич Хоменко и командующий артиллерией той же армии С. А. Бобков. А произошло это так. У командарма появилось желание посоветоваться по поводу предстоящих боёв за Никополь со своими командирами корпусов И. А. Рубанюком и П. К. Кошевым Прихватив с собой С. А. Бобкова, Василий Афанасьевич направился сначала на КП генерала Рубанюка. Туда они добрались вполне благополучно, довольно быстро обсудили все вопросы и отбыли в 63-й стрелковый корпус. Хоменко сам вёл автомашину. Бобков сидел с ним рядом. Позади следовали ещё две автомашины: одна с охраной, другая с радиостанцией «Север». В кузове последней находились офицер и радист. В то время войска 44-й армии только ещё занимали свои новые позиции под Никополем. Сплошного фронта там не было. К командному пункту 63-го стрелкового корпуса вели три дороги. Но одна из них шла через расположение войск противника. Генерал Хоменко ошибся в ориентировке и попал как раз на эту дорогу. Гитлеровцы подпустили нежданных «гостей» на близкое расстояние и открыли по ним огонь почти в упор. Чудом удалось спастись лишь одной машине, двигавшейся последней. Тяжело раненные офицер и радист, сохранив документы, вернулись в штаб корпуса. Как только стало известно об этом, Ф. И. Толбухин приказал 44-й армии немедленно атаковать противника и попытаться вызволить из беды наших генералов. Однако атака успеха не имела. Спасти тт. Хоменко, Бобкова и всех, кто сопровождал их, не удалось. Гитлеровцы потом сочиняли небылицы, писали в своих листовках, что советские генералы добровольно перешли на сторону врага. Никто из нас этому не верил. Мы отлично знали, что такие, как Хоменко и Бобков, живыми врагу не сдадутся. Однако сам по себе случай был крайне неприятным. Командующий армией заблудился в расположении своих частей и по ошибке заехал — к противнику! Верховный Главнокомандующий распорядился о расформировании управления 44-й армии и немедленной передаче её войск в другие объединения фронта. А заодно на нас обрушились и иные немилости со стороны И. В Сталина".[2]

Д. А. Волкогонов цитирует выдержки из директивы Сталина, посвящённой этому эпизоду: "6 ноября командующий 44-й армией генерал-лейтенант Хоменко и командующий артиллерией той же армии генерал-майор Бобков при выезде в штабы корпусов потеряли ориентировку, попали в район расположения противника, при столкновении с которым в машине, управляемой лично Хоменко, заглох мотор и эти лица также были захвачены немцами со всеми находящимися при них документами. Этот позорный случай произошёл несмотря на предупреждение командира 10 гв. ск генерал-майора Рубанюка о том, что Хоменко и лица, его сопровождающие, поехали не по той дороге. На сделанное ему предупреждение, Хоменко самоуверенно ответил: «Вы меня не учите, я умею читать карту» и продолжал движение в сторону противника.

Командующим войсками фронтов и отдельных армий:

1. Запретить выезд командующих армиями и корпусами без разведки и охраны.

2. При выезде в войска, от штаба корпуса и ниже, не брать с собой никаких оперативных документов, за исключением чистой карты района поездки…

4. Запретить высшему начальствующему составу личное управление автомашинами.

7 ноября 1943 года И. Сталин[3][4]

Согласно исследованию  башкирского историка Багаутдинова Айрата Маратовича, который проанализировал документы советских воинских частей и  журналы боевых действий вермахта,  6 ноября 1943 года в 18 часов командующий советской 44-й армии  генерал-лейтенант Хоменко Василий Афанасьевич сам сел за руль джипа и выехал вместе с командующим артиллерии 44-й армии генерал-майором Бобковым Семеном Алексеевичем в штабы корпусов для дачи указаний. В пути из штаба 10-го гвардейского стрелкового корпуса (Марьинск) в штаб 63-го стрелкового корпуса (Веселое), потеряв ориентировку, оказался на территории, занятой противником в районе балки Каменка, курган Горила. При пересечении немецкого переднего края немцы открыли шквальный огонь. Согласно немецким документам два генерала и сопровождающие их офицеры и солдаты  были убиты сразу. В немецкий в плен попал только один раненный советский лейтенант.

В советских документах отмечено, что удалось выжить и вернуться к своим шоферу грузовой автомашины сопровождения и капитану шифровальной службы Душкину, который  получил два ранения. Срочно принятые меры розыска путем захвата района балки Жидивска, балка Каменка, мог. Горила силами 108-й гвардейской стрелковой дивизии и танковым взводом роты охраны штаба 44-й армии желаемого результата не дали.

В монографии Багаутдинова А.М.  «Боевой путь Героя Советского Союза  Минигали Губайдуллина»  впервые опубликованы две оперативные карты генерала Хоменко В.А, которые были захвачены немцами 6 ноября 1943 года. Одна карта от 4 ноября, а вторая  от 5 ноября 1943 года.[5]

Впоследствии выяснилось, что генерал Хоменко попал в плен тяжело раненым и вскоре скончался. Перезахоронен в Мелитополе.[6] [7].

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Киновоплощение[править | править код]

В фильме «Прощаться не будем» (2018) режиссёра Павла Дроздова роль Хоменко сыграл актёр Константин Юченков.

Примечания[править | править код]

  1. Макоев Т. В сорок втором в Дагестане. // «На боевом посту» (журнал ВВ МВД). — 2010. — № 7. — С.45-48. Дата обращения: 2 января 2020. Архивировано 2 января 2020 года.
  2. Бирюзов С. С. Когда гремели пушки. — М.: Воениздат, 1961., С.238 Архивировано 14 октября 2009 года.
  3. Багаутдинов Айрат Маратович, Багаутдинов Рушан Айратович. Боевой путь Героя Советского Союза Минигали Губайдуллина. Монография. — Уфа: Издательство БашГУ, 2022. — С. 187. — ISBN 978-5-7477-5467-6.
  4. [militera.lib.ru/bio/volkogonov_dv/ Волкогонов Д. А. Сталин. Политический портрет. — М.: Новости, 1992., С.798]. Дата обращения: 12 сентября 2009. Архивировано 3 сентября 2009 года.
  5. Багаутдинов Айрат Маратович, Багаутдинов Рушан Айратович. Боевой путь Героя Советского Союза Минигали Губайдуллина. Монография. — Уфа: Издательство БашГУ, 2022. — 194-195 с. — ISBN 978-5-7477-5467-6.
  6. Валентина КОЛОС. Трагедия сорок четвертой. Дата обращения: 15 мая 2017. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  7. Авдеенко С. И. Памятное интервью // Мелитопольский краеведческий журнал, 2013, № 2, с. 29-31

Источники[править | править код]

Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. — С. 246-247. — ISBN 5-86090-113-5.

Ссылки[править | править код]