50°05′23″ с. ш. 14°24′59″ в. д.HGЯO

Художественно-промышленный музей (Прага)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художественно-промышленный музей (Прага)
Uměleckoprůmyslové museum v Praze
Изображение логотипа
Дата основания 1885 год
Местонахождение Прага, Чехия Чехия
Сайт upm.cz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Главная лестница музея. Архивная фотография
Главная лестница
Витражное окно главной лестницы
Экспозиция текстиля и моды

Художественно-промышленный музей в Праге, или Музей художественных ремёсел в Праге (чеш. Uměleckoprůmyslové museum v Praze, UPM; нем. Kunstgewerbemuseum in Prag) — один из наиболее крупных музеев такого рода в странах Западной Европы, расположен в центре города в пражском районе Йозефов (Josefov, Praha 1), рядом с Философским факультетом Карлова университета, напротив Рудольфинума.

В ряде популярных русскоязычных источников встречается неверный перевод названия: Музей прикладного искусства (в западноевропейской историографии термины «прикладное искусство», как и «декоративное искусство», — понятия иного рода). Правильно: Художественно-промышленный музей[1][2][3].

Создание художественно-промышленного музея в Праге в 1885 году отвечало потребностям бурного развития промышленного производства в последней трети XIX века, общественного интереса, осознания необходимости просвещения и подготовки квалифицированных мастеров и художников для растущей промышленности (то, что со временем назовут словом дизайн) и кустарных производств (художественных ремёсел). После первой Всемирной выставки в Лондоне в 1851 году, по всей Европе были создавались музеи прикладного искусства и художественных ремёсел, призванные служить примером для мастеров, художников, промышленников и коммерсантов в деле «воспитания вкуса», единения искусства и ремесла и внедрения искусства в промышленность, которая испытывала бурный рост в последней трети XIX века и недостаток в квалифицированных кадрах мастеров-проектировщиков. В 1857 году был основан Южно-Кенсингтонский музей, (позднее: Музей Виктории и Альберта) в Лондоне, в 1864 году Музей декоративного искусства в Париже и Императорский и королевский австрийский музей искусства и промышленности в Вене, в 1867 году Музей художественных ремёсел в Берлине. В 1874 году был создан Музей искусств и ремёсел в Гамбурге[4]. Кроме Праги подобные музеи создавались в провинциях Австро-Венгерской империи, в Брно, Опаве, Оломоуце и Либерце (1873).

История[править | править код]

Музей был основан в 1885 году Пражской торгово-промышленной палатой как музей художественных ремёсел (нем. Kunstgewerbemuseum). Первые коллекции вплоть до 1900 года размещались в здании Рудольфинума, после чего в 1900 году было открыто новое здание музея, построенное между 1897 и 1899 годами по проекту пражского архитектора Йозефа Шульца в актуальном в то время стиле неоренессанс. По сторонам фасада здания, на уровне первого этажа, между окнами, расположены рельефы с аллегорическими изображениями разных ремёсел, а на втором этаже — указатели городов, прославившихся тем или иным ремеслом. Таким образом представлены: ткачество, плетение корзин, вышивка и кружевоплетение, ювелиры и «златокузнецы», серебряники, слесари, колокольные и оловянные мастера, шлифовщики, резчики по дереву, резьба по камню, стеклоделие и гончарное ремесло, производство фарфора, полиграфия и оформление книги. Над «ремёслами» расположены знаки городов.

Музей получил международную известность в 1932 году, когда он обогатил свою коллекцию, получив в дар собрание художественного стекла историка искусства и коллекционера Густава Эдмунда Пазаурека. Коллекционер произведений искусства Войтех Ланна-Младший подарил музею половину своих редких коллекций изделий из стекла от античности до наших дней. Эта коллекция стекла является одной из крупнейших в мире. Первым хранителем и директором музея был Искусствоведение историк искусства Карел Хитил[5]. Вторым директором на короткое время был историк искусства и книжной культуры Франтишек Адольф Боровский. В музее за многие годы его существования работали многие выдающиеся специалисты[6].

Между 1959 и 1969 годами Музей утратил свою самостоятельность, став частью Национальной галереи в Праге[7]. В последующие годы был восстановлен. Здание и, в особенности, интерьеры музея представляют собой уникальный памятник национального «неоренессанса» искусства периода историзма конца XIX века.

Коллекции музея[править | править код]

Коллекция музея насчитывает более полумиллиона экспонатов. В музее хранятся художественные изделия из фарфора и керамики, образцы прикладной графики и фотографии, текстиля, моды и промышленного дизайна, мебели, часов, а также коллекция ювелирных изделий из драгоценных материалов. Имеется отдел игрушек, обширная библиотека с ценнейшими документами, рисунками и гравюрами[8].

Экспонаты раскрывают историю художественных ремёсел от поздней античности до современности. Основное внимание уделяется западноевропейскому искусству с акцентом на традиции ремёсел Богемии. Отдельные выставочные залы постоянной экспозиции названы тематически в зависимости от их содержания: Зал стекла, керамики и фарфора, Залы «Искусства огня», Часовой зал «Машин времени», Графический зал «Печать и Образ», Зал мебели «История материалов», Залы «Текстиль и мода», «История волокон»[9].

Экспонаты музея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большая иллюстрированная энциклопедия древностей. — Прага: Артия, 1980. — С. 475
  2. Morant A. de. Histoire des arts decoratifs des origines a nos jours. — Paris: Hachette, 1970. — P. 341
  3. Анри де Моран. История декоративно-прикладного искусства от древнейших времён до наших дней. — М.: Искусство, 1982. — С. 537
  4. Власов В. Г. Художественно-промышленные музеи, художественно-промышленные училища // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. Х, 2010. — С. 356
  5. UHLÍKOVÁ K. CHYTIL, Karel // Biografický slovník památkové péče [online]. Praha: Národní památkový ústav Valdštejnské náměstí 3, 11801 Praha 1, 2013-10-20 [1]
  6. Chytil К. Führer durch die Sammlungen: Kunstgewerbliches Museum der Handels- und Gewerbe-Kammer in Prag. — Prag: Verlag des Kunstgewerblichen Museums, 1909
  7. Das Prager Kunstgewerbemuseum (нем.). Radio Prague International (30 декабря 2000). Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 9 мая 2021 года.
  8. Museum of Decorative Arts | museum, Prague, Czech Republic | Britannica (англ.). www.britannica.com. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  9. UPM: Kunstgewerbemuseum in Prag, 1885—1985. — Verlag des Kunstgewerbemuseums, Prag, 1985

Ссылки[править | править код]