Цветные воинские части

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Цветны́е» во́инские ча́сти — широко распространённое неофициальное, укрепившееся впоследствии в историографии и популярной литературе название белых именных полков, бригад и дивизий 1-й пехотной дивизии Добровольческой Армии и 1-го Армейского корпуса Добровольческой армии периода Гражданской войны в России по причине свойственных каждой из частей определенных цветов фуражек, погон, нарукавных знаков и шевронов (красного, чёрного, малинового, голубого)[1]:

Состав «цветных» частей[править | править код]

Погоны офицера-корниловца
Фуражка добровольца дроздовских частей.

Полковые цвета и объяснения им[править | править код]

Изображение формы корниловцев на агитационном плакате Харьковского отделения ОСВАГ, 1919 год.
Изображение формы дроздовцев
Подполковник Павлов в марковской форме.
Изображение формы алексеевцев, 1919 г.

Офицеры именных полков Добровольческой армии не носили галунных золотых или серебряных офицерских погон Русской Императорской армии, вместо них использовались матерчатые погоны с тем же количеством звездочек и просветов, соответствовавших чину. Цветные погоны имели право носить лишь испытанные добровольцы, участвовавшие в Кубанских походах. Остальные офицеры, переходившие из Красной армии или присоединявшиеся к армии во вновь освобожденных местностях, первоначально носили обыкновенные защитные погоны и лишь спустя длительное время удостаивались чести надеть цветные погоны[2].

У каждого полка была фуражка и погоны определённого цвета. На погонах были вензеля заглавной буквы фамилии шефа полка.

 — чёрно-красная фуражка (тулья и околыш) — в 1917 году и красно-чёрная в 1918 году и после, и чёрно-красные погоны (верхняя половина чёрная, нижняя — красная) с белой литерой «К». Цвета означали «Смерть или свобода»[2]. Цвета были выбраны ещё в Первую мировую войну и символизировали свободу (красный) и нежелание жить, если погибнет Россия (чёрный). Они соответствовали Корниловскому знамени, то есть каждый корниловец нес на своем мундире часть знамени. На левом рукаве располагался голубой шеврон в форме щита с белой надписью «корниловцы» и белым черепом над скрещенными костями и мечами (острием вниз). Внизу шеврона — красная гренада, как символ преемственности гренадерских частей.
У артиллеристов корниловских частей фуражки отличались зелёной тульёй и чёрным околышем. Артиллеристы носили чёрные погоны с жёлтыми перекрещёнными пушками и литерой «К».
 — чёрно-белая фуражка (белая тулья и чёрный околыш) и чёрные погоны с белым кантом с белой литерой «М» (все с белой выпушкой). Чёрный цвет символизировал настоящее положение России (траур по России), а белый — надежду на её воскрешение.
Марковские артиллеристы носили фуражки с белой тульей и чёрным околышем и чёрные погоны с белой литерой «М» (все с красной выпушкой).
 — малиново-белая фуражка (малиновая тулья и белый околыш) и малиновые погоны с жёлтой литерой «Д». Малиновый цвет символизировал отблеск боёв и пожарищ их знаменитого похода из Ясс на Дон. По другой версии, малиновый был ранее цветом стрелковых частей императорской армии и использовался дроздовцами как правопреемниками. Дроздовцы-пехотинцы и кавалеристы носили малиновые погоны с чёрно-белым кантом, дроздовцы-артиллеристы — с чёрным[3].
Артиллеристы дроздовских частей носили фуражки с малиновой тульей и чёрным околышем и красные погоны с жёлтой литерой «Д».
 — фуражка с белой тульей и голубым околышем и голубые погоны с белой литерой «А». Голубой (синий) и белый цвета формы алексеевцев символизировали молодость кадетов, юнкеров, гимназистов и студентов, последовавших призыву генерала Алексеева и присоединившихся к Белой борьбе за спасение России[4]. Синий цвет был цветом формы учебных заведений, а Алексеевский полк был сформирован в 1918 году в том числе и из учащейся молодежи — студентов и гимназистов[2].
Артиллеристы алексеевских частей носили фуражки с белой тульей и чёрным околышем и чёрные погоны с жёлтой литерой «А».

У всех чинов на левом рукаве был нашит шеврон из русских национальных цветов углом вниз[1], введённый в Добровольческой армии 10 января 1918 года для всех военнослужащих[5].

Все именные соединения Добровольческой армии помнили своих командиров и чтили их память, что отражалось и в поведении. Этого не могла не отмечать даже советская литература:

…у дроздовцев — в лице ирония, любят носить пенсне — в честь их покойного шефа; у корниловцев — традиционно тухлый взгляд и в лице — презрительное разочарование; марковцы шикарят грязными шинелями и матерщиной.

Толстой А.Н. Хождение по мукам (книга 3) Хмурое утро

Таблица с расцветкой[править | править код]

Часть Тулья фуражки Околыш фуражки Погоны Выпушка погон
Корниловцы
Корниловцы (артиллеристы)
Марковцы
Марковцы (артиллеристы)
Дроздовцы
Дроздовцы (артиллеристы)
Алексеевцы
Алексеевцы (артиллеристы)

Ссылки[править | править код]

«Цветные» части ВСЮР

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Цветные» части ВСЮР. Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано 16 сентября 2009 года.
  2. 1 2 3 Гиацинтов Эраст. Записки белого офицера Архивная копия от 14 августа 2008 на Wayback Machine / Вступит. статья, подготовка текста и коммент. В. Г. Бортневского. — СПб.: Интерполиграфцентр СПбФК, 1992. — 267 с., илл. — ISBN 5-88560-077-5 — С. 71.
  3. В. Г. Бортневский Примечания // Гиацинтов Эраст. Записки белого офицера Архивная копия от 14 августа 2008 на Wayback Machine / Вступит. статья, подготовка текста и коммент. В. Г. Бортневского. — СПб.: Интерполиграфцентр СПбФК, 1992. — 267 с., илл. — ISBN 5-88560-077-5 — С. 242.
  4. Ларионов В. А. Последние юнкера / предисловие и комментарии Николай Росс. — 1-е изд. — Frankfurt am Main: Посев, 1984. — С. 220. — 254 с.
  5. Форма одежды и знаки различия Белых армий. Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.