59°41′50″ с. ш. 29°56′26″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Николая Чудотворца (Русско-Высоцкое)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Николая Чудотворца
Храм в 2011 году
Храм в 2011 году
59°41′50″ с. ш. 29°56′26″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ленинградская область,
Ломоносовский район,
село Русско-Высоцкое, 111а
Конфессия Православие
Епархия Гатчинская
Основатель Григорий Орлов
Дата основания 1770
Строительство 17711777 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471710829770005 (ЕГРОКН). Объект № 4701471000 (БД Викигида)
Состояние Не действует
Церковь Святого Николая Чудотворца (Русско-Высоцкое) (Ленинградская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Николая Чудотворца — недействующий православный храм в селе Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области. Построен знаменитым архитектором Н.А. Львовым во второй половине XVIII века. Является памятником архитектуры регионального значения.

История и архитектура[править | править код]

В 1770-е годы село Высоцкое принадлежало графу Григорию Орлову. В 1777 году Григорий Григорьевич выстроил для крестьян своего села церковь в честь святого Николая Чудотворца. Богослужения в ней начались в 1778 году.

Церковь представляла собой крестообразный в плане храм из каменных плит, завершавшийся восьмигранным куполом и многоярусной колокольней под шпилем. Во времена правления Павла I село было подарено полковнику Фёдору фон Шацу, который в 1836 году пристроил к церкви придел святого Димитрия Ростовского. В 1841 году наследник фон Шаца продал имение Фёкле Крестовской. Фекла Акиндиновна скончалась в 1861 году и была погребена в храме рядом с Варварой Николаевной Шац. По завещанию помещицы в 1866 году в церкви соорудили второй придел, названный в честь равноапостольной Фёклы. Строительством руководил архитектор Николай Львов[1].

Внутренне убранство описано в выпуске историко-статистических сведений Санкт-Петербургской епархии 1885 года. Согласно документу, толщина стен составляла около 1,24 м. Они были гладко вытесаны. Снаружи храм украшали квадраты из плит, расположенные по краям окон и дверей. Кровля была шатровой, в два ската покрытая железом. На южной стороне храма находилось круглое окно с деревянным теремком, кровля которого также была покрыта железом. На северной стороне имелось отверстие под крашенным навесом из листового железа. Крест деревянный, восьмиконечный, с малыми крестами по концам, обитый жестью и выкрашен[2].

В храм вели три филенчатые двери. Над каждой дверью располагались полукруглые окна с решётками. В алтаре располагались два больших и два малых окна. Шестиярусный иконостас был выполнен из досок, снаружи был покрыт позолотой. Украшали иконостас иконы, выполненные итальянскими мастерами. Внутри храма хранилась копия древней иконы Божией Матери с Предвечным младенцем, держащим в правой руке птицу. Эту икону пожертвовала в 1822 году крестьянка Домника Иванова, вдова бывшего церковного старосты Ивана Лангина[2].

Также в храме находилась икона святого Александра Невского с украшениями из блестящих камней в серебряном вызолоченном окладе. В зале храма можно было увидеть серебряную дарохранительницу с выдвижными ящиками и четыре старинных Евангелия. Из них два больших, напечатанных в Москве в 1774 году, и два малых, времён императоров Александра I и Николая I[2].

Храм украшал 1200-килограммовый колокол, отлитый в 1786 году на московском заводе Струговщикова. На поверхность колокола нанесли изображение Тихвинской иконы Божией матери[2].

При храме первоначально служили только священник и дьячок. С 1844 года штат расширили пономарем. С 1861 года служащим дали возможность пользоваться процентами с капитала в 5 тысяч рублей, пожертвованного помещицей Фёклой Крестовской. К 1899 году в приходе церкви Николая Чудотворца состояли село Высоцкое, деревни Капорская и Ускул (609 мужчин и 660 женщин)[2].

После революции 1917 года поместье было национализировано. Здесь образовали крестьянскую коммуну, а позже колхоз «Завет Ильича». Богослужения в церкви прекратились в 1937 году, а в 1939 её закрыли. Последним настоятелем числился протоиерей Андрей Феодорович Лавров, учитель начальной школы. Во время Великой Отечественной войны Русско-Высоцкое с прилегающими населенными пунктами оказалось сначала в немецкой оккупации, а затем в центре боёв при прорыве кольца блокады Ленинграда. Никольская церковь стала ориентиром для воюющих сторон и была значительно повреждена. В послевоенное время храм был почти полностью разрушен[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Путятин И. Е. Кваренги и Львов: Рождение образа храма русского ампира. — М.: МАКС Пресс, 2008. — 152 с., илл. ISBN 978-5-317-02742-1
  • Историко-статистические сведения по Санкт-Петербургской епархии. СПб. 1885. выпуск Х. С. 79-85
  • Кутепов Н. М. Памятная книга по Санкт-петербургской епархии. СПб. 1899

Ссылки[править | править код]