Чан Юйчунь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чан Юйчунь
常遇春
Чан Юйчунь. Илл. из сборника Шангуань Чжоу «Ваньсяотан хуачжуань», 1743
Чан Юйчунь. Илл. из сборника Шангуань Чжоу «Ваньсяотан хуачжуань», 1743
Юаньшуай

Рождение 1330(1330)
уезд Хуайюань, провинция Аньхой, Империя Юань
Смерть 9 августа 1369(1369-08-09)
Сюаньхуа, провинция Хэбэй, Империя Мин
Место погребения
Дети 3 сына и 3 дочери
Отношение к религии ислам
Звание генерал

Чан Юйчунь (кит. трад. 常遇春, пиньинь Cháng Yùchūn, 1330 — 9 августа 1369; второе имя — Божэнь, кит. трад. 伯仁, пиньинь Bórén; прозвание-хао — Яньхэн, кит. трад. 燕衡, пиньинь Yànhéng) — китайский военачальник эпохи онования династии Мин. Сподвижник Чжу Юаньчжана, первого императора Мин, он внёс большой вклад в создание Минской империи. Прославился отвагой и доблестью в боях, за что получил прозвище Чан Сто Тысяч (常十万, Чан Шивань), потому что один, как говорили, он был столь же эффективен, как отряд из 100 000 солдат[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1330 году в уезде Хуайюань, провинция Аньхой. Его описывали как крепкого мужчину с внушительной внешностью и богатырской силой. Чан присоединился к восстанию «Красных повязок» в 1355 году, чтобы свергнуть правящую в Китае монгольскую династию Юань. В том же 1355 году Чан Юйчунь последовал за Чжу Юаньчжаном на битву с юаньской армией, которая произошла при Цайши (юг современного Мааньшаня, на восточном берегу Янцзы). Войска повстанцев одержали в этой битве победу, к Чану пришла слава. Впоследствии он был повышен до звания юаньшуай  (англ.) (元帥, эквивалент маршала).

Чан Юйчунь участвовал в крупных сражениях против соперников Чжу Юаньчжана — Чэнь Юляна и Чжан Шичэна, помог Чжу устранить их и обеспечить свою власть над Китаем, заложив основу династии Мин. Чжу в 1366 году пожаловал ему титул «гун (великий князь) Э  (англ.)» (鄂國公). В 1367 году Чан Юйчунь последовал за Сюй Да в военной кампании на север и в следующем году захватил юаньскую столицу Ханбалык (Пекин), положив конец монгольскому правлению в Китае.

В 1369 году Чан Ючунь умер от болезни на обратном пути в Нанкин на востоке современного уезда Сюаньхуа провинции Хэбэй. Когда минский император Чжу Юаньчжан услышал о смерти Чана, он написал стихотворение, оплакивающее Чана, и даровал ему посмертный титул «ван Кайпина» (開平王) и почётное посмертное имя Чжунъу (忠武 — «Преданный герой»). У Чан Юйчуня было трое сыновей: Чан Мао (常茂), Чан Шэн (常升) и Чан Сэнь (常森), и три дочери (старшая — стала стала наложницей Чжу Бяо, старшего сына Чжу Юаньчжана, наследного принца династии Мин).

Страж гробницы на «аллее духов»  (англ.) к могиле Чан Юйчуня  (кит.)

Могила Чан Юйчуня в Нанкине[править | править код]

Могила Чан Юйчуня  (кит.) на склоне Цзыцзиньшань  (англ.) («Горы Пурпурного Золота»), в районе Сюаньу, Нанкин, провинция Цзянсу, входит в усыпальный комплекс Могил героев эпохи Мин  (кит.) Сяолина, мавзолея Чжу Юаньчжана, — с мая 2006 года она включена Государственным советом КНР в перечень «Наиболее важных охраняемых культурных памятников провинции Цзянсу»  (кит.), а с 2003 года гробница, за её выдающуюся сохранность и вклад в средневековую историю Китая, внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (как продолжение комплексов императорских гробниц династий Мин и Цин[2]).

Религия и этническая принадлежность Чан Юйчуня[править | править код]

Принадлежность к религии и этническое происхождение Чана — спорный вопрос в кругах китайских историков. По мнению Бай Шоуи, Фу Тунсяня, Цзинь Цзитана, Ма Ию и Цю Шусэня  (кит.) (все исследователи, кроме Цю Шусэня, сами хуэй-цзю), Чан Юйчунь являлся представителем к народности хуэй. Тан Та Сен и американский антрополог Дрю С. Глэдни также идентифицировали Чана как хуэя, т.е. мусульманина[3][4][5]. Вэнь Юн-нин утверждал, что Чан, возможно, не хуэй, основываясь на семейных традициях и потомстве Чана, а также на статусе «цветноглазых» при династии Юань[6] . В более поздней статье Ли Цзяньбяо упомянул, что работа Вэня была спекулятивной и неубедительной[7].

В популярной культуре[править | править код]

Уся[править | править код]

Чан Юйчунь как второстепенный персонаж появляется в приключенческом романе-фэнтези «Записки о „Следующем небу“ и „Уничтожающей драконов“» (倚天屠龙记, 1961-63, в английском переводе — «Небесный меч и драконья сабля»  (англ.)) гонконгского писателя Луиса Ча (1924-2018), прославившегося в жанре уся (приключения с упором на боевые искусства). В романе он выведен как член секты Мин  (англ.), с культом близким манихейству повстанческого движения, стремящегося свергнуть династию Юань. Чан ранен в сражении с юаньскими воинами, но его спасает легендарный даос Чжан Саньфэн. Он соглашается взять с собой вымышленного протагониста романа Чжан Уцзи  (кит.) в Долину бабочек, чтобы обратиться за лечением к эксцентричному врачу Ху Цинню. Несколько лет спустя Чан становится подчинённым Чжан Уцзи после того, как Чжан, за его героизм в спасении культа от разрушения, становится лидером секты. Он участвует в различных битвах против сил Юань и в конечном итоге помогает Чжу Юаньчжану основать династию Мин.

Роман неоднократно адаптировался для комиксов и видеоигр и экранизировался:

и другие кино- и телеадаптации.

Боевые искусства[править | править код]

Чан Ючунь считается создателем боевого искусства «Метод копья Кайпин»[5].


Примечания[править | править код]

  1. 中国明朝开国名将:常遇春[图]-中华网-中华军事. Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано из оригинала 16 декабря 2007 года.
  2. Tombes impériales des dynasties Ming et Qing
  3. Tan Ta Sen. Cheng Ho and Islam in Southeast Asia / Tan Ta Sen, Dasheng Chen. — Institute of Southeast Asian Studies, 2009. — P. 170. — ISBN 978-981-230-837-5.
  4. Jonathan Lipman, Familiar Strangers, a history of Muslims in Northwest China, 39
  5. 1 2 Gladney, Dru C. Muslim Chinese: ethnic nationalism in the People's Republic. — 2nd, illustrated, reprint. — Council on East Asian Studies, Harvard University, 1991. — P. 198. — ISBN 0-674-59495-9.
  6. Wen, Yong-ning (2009). "On Chang Yu-chun's Religious Belief and Forebears". Tangdu Journal. 25 (3).
  7. Jian-biao, Li (2001). "CHANG Ya-chun's Belief and Ethnicity——Discussion with Mr.WEN Yong-ning". Tangdu Journal. 27 (2): 86—91.