Человек с поезда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Человек с поезда (фильм, 2002)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек с поезда
фр. L'homme du train
Постер фильма
Жанры криминальный фильм
драма
триллер
Режиссёр Патрис Леконт
Продюсер Филипп Каркассон
Автор
сценария
Клод Клотц
В главных
ролях
Жан Рошфор
Джонни Холлидей
Оператор
Композитор Паскаль Эстев
Художник-постановщик Иван Мосьон[d][1]
Кинокомпании Ciné B[d][2][3], Zoulou Films[d][2], Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma[d][2], FCC[d][2], Tubedale Films[d][2], Pandora Film[d][2], Cinéma Parisien[d][2] и Media Suits[d][2]
Дистрибьютор Paramount Vantage
Длительность 90 мин.
Бюджет 2 млн $
Сборы 2 541 320 $
Страны  Франция
 Великобритания
 Германия
 Япония
Язык французский
Год 2002
IMDb ID 0301414

«Человек с поезда» (фр. L'homme du train) — германо-франко-британская драма, снятая режиссёром Патрисом Леконтом в 2002 г. Премьера в мире состоялась 2 сентября 2002 г., премьера в РФ — 16 января 2003 г. Главные роли исполнили Жан Рошфор и Джонни Холидэй. Кинокартина награждена призом зрительских симпатий «Венецианского кинофестиваля» в 2002 году.

Сюжет[править | править код]

Некто выходит из поезда. У него неопрятный вид, и в голове созрел план — ограбить местный банк. Случайное знакомство на улице сталкивает совершенно разных людей. Один из них мечтает о домашнем уюте, другому не хватает приключений. У них есть три дня на размышление…

Милан (грабитель) прибыл в незнакомый провинциальный город, познакомился с Маскье (бывший школьный учитель). Учитель предоставил малознакомому человеку временное пристанище. С этого времени каждый из них изучает душу другого, и все больше проникается жизнью друг друга.

В 2011 году вышел англоязычный ремейк, режиссёр Мэри МакГаккиен.

Критика[править | править код]

Перед камерой поставлена гениальная игра, история о поисках счастья и стремление к новому началу. Показана попытка двух архетипных актёров французского кино идти вразрез установленным правилам.

Lexikon des Internationalen Films (Международный словарь фильмов)

Человек с поезда Леконта… Это первый фильм, где режиссёр попросил поработать с ним Холлидея. Леконт как старый провинциальный французский лев иронично играет с жесткими клише режиссёрской работы. Он как бы почувствовал себя в спокойной обстановке перед камином буржуазного особняка, и готовится стать легендой, присоединившись к остальным. «Человек с поезда … это мой первый фильм в качестве актера» скромно признается Леконт Cahiers du Cinema

Kai Mihm, epd Film, 11/2005

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 europeanfilmawards.eu
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 https://web.archive.org/web/20180226032524/https://www.europeanfilmacademy.org/2003.119.0.html
  3. https://stardustmasterclass.com/presentation-philippe-carcassonne/