Чернохвостый астрильд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чернохвостый астрильд
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Вид:
Чернохвостый астрильд
Международное научное название
Glaucestrilda perreini (Vieillot, 1817)
Охранный статус

Чернохво́стый астрильд[1] (лат. Glaucestrilda perreini) — птица семейства вьюрковых ткачиков отряда воробьинообразных.

Внешний вид[править | править код]

Длина тела около 11—12 см. Самец и самка окрашены одинаково. Верх головы, шея, спина и крылья светло-голубовато-серые. Нижние кроющие хвоста чёрные, хвост тоже чёрный. Стороны головы, горло, зоб и верхняя часть груди почти белые с лёгким серо-голубым оттенком. Уздечка чёрная, за коричневым глазом небольшое чёрное пятнышко. Нижняя часть груди серая, брюшко чёрное. На бороде под клювом маленькое чёрное пятнышко. Ноги серовато-чёрные.

По окраске различают три географические формы[2]. Одна отличается от номинативной формы более тёмным серо-голубым цветом оперения, а другая тем, что у птиц нижние кроющие хвоста не чёрные, а тёмно-серые.

Распространение[править | править код]

Обитают в юго-западной части Габона, на юге Республики Конго и на севере Анголы, в южных и юго-восточных районах Демократической Республики Конго и по всем, кроме северного, берегам озера Танганьика, на северо-востоке Замбии до границ Танзании и вдоль восточного побережья Индийского океана от реки Замбези в Мозамбике до провинции Квазулу-Натал в ЮАР.

Образ жизни[править | править код]

Живут птицы парами или маленькими сообществами в зарослях по берегам ручьёв, рек и озёр, а также на окраинах галерейных лесов. Питаются в основном животным кормом, который отыскивают на земле, в зарослях тростника и кустарника или в кронах деревьев[2].

Размножение[править | править код]

Бутылкообразные гнёзда с короткой влётной трубкой строят на высоте от 2 до 5 м в развилках ветвей деревьев и кустов, а иногда и в зарослях тростника. Для строительства гнезда используют тонкие стебли трав, внутри выстилают гнездо перьями. В некоторых местах используют опустевшие гнёзда ткачей. Самка откладывает 5 белых, чуть розоватых яиц. Насиживание длится две недели. Вылупившиеся птенцы краснокожие с пучками пуха на голове и спинке.

Содержание[править | править код]

В Европу завозятся очень редко. Разведения потомства впервые добились в Швейцарии в 1968 году[2].

Подвиды[править | править код]

Выделяют два подвида[3]:

  • G. p. perreini (Vieillot, 1817)
  • G. p. incana (Sundevall, 1850)

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 442. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 Жердев, 1988.
  3. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Waxbills, parrotfinches, munias, whydahs, Olive Warbler, accentors, pipits (англ.). IOC World Bird List (v12.1) (1 февраля 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.1. Дата обращения: 5 июля 2022.

Литература[править | править код]