Чимор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царство
Чимор
исп. Chimor
 
X век — 1471 год
Столица Чан-Чан
Официальный язык Quingnam[d]
Религия религия чиморцев
Площадь 1000 км около
Население Индейцы
Форма правления Царство
Династия Чиму
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чимор — древнее индейское доколумбово государство, существовавшее в XXV веках на территории современного Перу и принадлежавшее к культуре Чиму.

История[править | править код]

В период наивысшего расцвета территория страны простиралась вдоль побережья Тихого океана почти на тысячу километров. По легендам, её основатель и первый царь Наймлап прибыл в страну вместе с соплеменниками на флотилии бальсовых плотов откуда-то с севера[1].

При последнем царе этой династии, Фемпельеке, в стране произошли стихийные бедствия, вызвавшие голод и анархию. Жрецами и знатью Фемпельек был сначала свергнут, а затем утоплен в океане.

К власти пришла новая династия Чиму. По преданию, первый представитель этой династии, Такайнамо, также прибыл в долину Моче с севера на флотилии бальсовых плотов[2].

Династия Чиму правила страной вплоть до 1471 года, когда 30-тысячное войско империи инков под командованием Тупака Юпанки захватило Чан-Чан. Инки формально сохранили государство Чимор, однако фактически последний царь Чимора Минчанкаман был увезён в Куско, где его женили на инкской царевне и держали на положении почётного пленника. В таком же статусе марионеточного царя Чимора в Куско проживали и наследники Минчанкамана — его сын, внук и правнук. Вместе с Минчанкаманом в Куско было переселено множество чимуских ремесленников, прежде всего, золотых дел мастеров, ювелиров и чеканщиков[3]. Территория Чимора была уменьшена, в его населённых пунктах и крепостях были размещены инкские гарнизоны.

В начале XVI века территория Чимора была захвачена и разорена испанскими конкистадорами.

Столица Чимора — памятник Всемирного наследия Чан-Чан.

Примечания[править | править код]

  1. Стингл М., 1983, с. 144—145.
  2. Стингл М., 1983, с. 147.
  3. Стингл М., 1983, с. 157—158.

Литература[править | править код]

  • Башилов В. А. Древние цивилизации Перу и Боливии. — М.: Наука, 1972. — 212 с.
  • Стингл, Милослав. Поклоняющиеся звездам: По следам исчезнувших перуанских государств. — М.: Прогресс, 1983. — 184 с. — 100 000 экз.
  • Сычев, Николай «Книга Династий» Издательство АСТ, 2005 ISBN 5-17-032495-2

Ссылки[править | править код]