39°46′28″ с. ш. 64°20′04″ в. д.HGЯO

Чор-Бакр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Чор-Бакр
39°46′28″ с. ш. 64°20′04″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Местоположение Бухара
Чор-Бакр (Узбекистан)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чор-Бакр (узб. Chor Bakr от перс. چهاربکر‎) — некрополь, находящийся в селении Сумитан в пяти километрах от Бухары в Узбекистане.. Раньше селение было прибежищем дервишского ордена ходжагонов, служившего опорой ханской власти. Чор-Бакр считается самым крупным некрополем в Средней Азии.

В Чор-Бакре находятся захоронения шейхов из рода Джуйбарских сейидов[uz]. Сам некрополь представляет собой довольно большой архитектурный комплекс, занесённый в каталог ЮНЕСКО. Название некрополя в переводе с персидского означает «Четыре Бакра», он назван в честь четырёх шейхов[uz] с именем Абу Бакр (Абу Бакр Саад, Абу Бакр Фазл, Абу Бакр Мухаммад и Абу Бакр Тархан). За рубежом некрополь больше известен под названием «Город мёртвых».

История[править | править код]

Мазар Святого Хазрата Ишана Имло

Мемориальный комплекс Чор Бакр, также известный как кладбище Сумитан, был учрежден правителем шейбанидов Абдуллахан II в 1559 году и включает в себя мавзолей, мечеть, медресе и большой двор, окруженный высокими стенами.[1][2] В следующие века были построены дополнительные здания, и комплекс был расширен, включив в себя прилегающие территории. Абдуллахан II выделил 70 000 золотых монет на строительство этого мемориального комплекса.[3] Центральным зданием комплекса является мавзолей, который имеет двери со всех четырех сторон. Мавзолей имеет двухэтажную структуру с двумя комнатами и купольной камерой наверху.[4] Михраб (молитвенная ниша) расположен по стороне киблы мавзолея. Купол мавзолея выполнен в стиле Арки дузи. На передней стене мавзолея высечены стихи 61 и 62 из суры Аль-Бакара.[3] Двор имеет размеры 20 метров в длину, а передний вход шириной 12 метров.[3]

Медресе в мемориальном комплексе Чор Бакр - одно из самых высокоранговых медресе и прошло реставрацию в 1950, 1971 и 1999 годах.[5] Мечеть в комплексе выполнена в элегантном стиле и имеет комнаты в передней части. На передней части мечети высечена сура Аль-Исра. Двери мечети изготовлены из древесины сосны, которая произрастает в Бухаре. Минарет в комплексе был построен в 1890 году Мирзо Ходжи Джойбори и стоит на фундаменте предыдущего минарета.[6][3] Площадь комплекса составляет 40 гектаров, а часть кладбища занимает 12 гектаров.[3] В мемориальном комплексе Чор Бакр также находится мавзолей Саадулла Ходжи, который расположен к югу от центрального мавзолея. Мавзолей имеет три комнаты на восточной стороне. Внутри мавзолея есть комнаты и могилы. Кроме того, в комплексе находятся мавзолеи Акобир Ходжи, Насриддин Ходжи, Абдуазиз Ходжи, Атолло Ходжи, Зайнаб Султон Ходжи, Обид Ходжи, Пошшоойим Ходжи, Саадулла Ходжи и другие ходжи (религиозные лидеры).[6][3]

Описание и состояние объекта[править | править код]

Некрополь Чор-Бакр является своеобразным «городом мёртвых» — в нём есть улицы, дворики, ворота, но вместо домов везде фамильные дахмы и надгробия. В центре некрополя находятся три основных здания — мечеть, ханака и медресе. Передние фасады у мечети и ханаки сделаны в виде порталов с аркообразными сводами, боковые же фасады выполнены в виде лоджий, расположенных в два яруса.

Примечания[править | править код]

  1. Chor Bakr ziyoratgohi tarixi va rasmlari. ilmlar.uz. Дата обращения: 6 ноября 2023. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  2. Chor Bakr meʼmoriy majmuasi. uz.advisor.travel. Дата обращения: 6 ноября 2023. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Ҳусенов, Ражабова. Чор Бакр. — Ташкент: Sharq nashriyoti, 2001.
  4. Ражабов , Иноятов. Бухоро тарихи. — Ташкент: Бухоро тарихи, 2016.
  5. Chor Bakr durdonasi — maʼnaviyatimizning toʻrt ustuni. yuz.uz. Дата обращения: 6 ноября 2023. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  6. 1 2 Buxoro Chor Bakr majmuasi. www.sayyoh.com. Дата обращения: 6 ноября 2023. Архивировано 29 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]