Чёрно-синий большеклюв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрно-синий большеклюв

Самец

Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Вид:
Чёрно-синий большеклюв
Международное научное название
Cyanoloxia cyanoides (Lafresnaye, 1847)
Ареал
изображение
Охранный статус

Чёрно-синий большеклюв[1], или чёрно-синий овсянковый кардинал[2] (лат. Cyanoloxia cyanoides), — вид птиц из семейства кардиналовых (Cardinalidae). Выделяют три подвида[3]. Распространены в Мексике, Центральной и Южной Америке.

Описание[править | править код]

Чёрно-синий большеклюв достигает длины 16—18,5 см и массы от 29,5 до 32,7 г. Тело массивное. Клюв мощный, высокий, конусообразной формы. Выражен половой диморфизм. Окраска оперения у взрослых самцов преимущественно однородного тёмно-синего цвета с чёрными участками. Уздечка и область вокруг нижнего края глаза чёрные. Лоб и нечёткая надбровная дуга серовато-голубые. Кроющие перья крыльев, маховые перья и рулевые перья чёрные, с тёмно-синей окантовкой. Малые кроющие перья крыльев серовато-голубые. Нижняя часть тела тёмно-синяя; брюхо, подхвостье и кроющие перья хвоста черноватые. Испод крыльев чёрный. У самок верхняя часть тела красновато-коричневая. Маховые и рулевые перья черновато-коричневые, с красновато-коричневой каймой. Нижняя часть тела рыжевато-коричневая, наиболее тёмная на груди и боках. Испод крыльев рыжевато-коричневый. Радужная оболочка тёмно-коричневая или чёрная у самцов и красновато-коричневая у самок. Клюв и ноги чёрные. Неполовозрелые особи похожи на взрослых самок, нижняя часть тела с тёмными прожилками, горло более бледное с оттенком корицы[4].

Вокализация[править | править код]

Песня чёрно-синего большеклюва представляет собой шесть последовательных низких, чистых свистов, обычно заканчивающихся резкой трелью или как насыщенная, невнятная, нисходящая трель, часто переходящая в мягкое, скрипучее окончание. Поют представители обоих полов. Позывка описывается как резкий, гнусавый или скрипучий звук «plik» или «chik», а также как «pli-dik» или «ch-dik»[4].

Места обитания и питание[править | править код]

Чёрно-синий большеклюв обитает в подлеске влажных лесов, на опушках и в высоких зарослях вторичных лесов. Тесно связан с густой растительностью и чаще встречается в местах падения деревьев во влажных лесах. Чёрно-синий большеклюв всеяден. В состав рациона входят семена, фрукты и насекомые.

Размножение[править | править код]

Сезон размножения варьируется в разных регионах: в Коста-Рике длится с марта по сентябрь с пиком в июле и августе; в Панаме наблюдается в июне и июле, на севере Колумбии — в июле, а на востоке Колумбии — в феврале и мае. В строительстве гнезда принимают участи обе родительские птицы. Гнездо размещается на высоте 0,4—2,4 м над землей в подлеске на молодом деревце или низкой колючей пальме, в кустарниковых зарослях или даже на кукурузных полях. Чашеобразное гнездо сооружается из сухих стеблей травы, полосок травянистых лиан, корешков и аналогичного растительного материала, иногда также из сухих веточек. В кладке обычно два яйца размером 22,6-25,4 х 15,1-17,5 мм. Яйца белые или с голубоватым оттенком, с пятнами и крапинками коричного, каштанового или красновато-коричневого и сиреневого цветов. Насиживает только самка; однако самец иногда приносит ей пищу. Инкубационный период составляет 13—14 дней. Птенцов кормят и самец, и самка. Птенцы оперяются через 11—12 дней. В году может быть два выводка[4].

Подвиды[править | править код]

Выделяют три подвида[3]:

Примечания[править | править код]

  1. Коблик Е. А. Род Синие большеклювы — Cyanocompsa // Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ). — М.: Издательство МГУ, 2001. — Т. 4. — С. 184. — 380 с. — ISBN 5-211-04072-4.
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 406. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Cardinals, grosbeaks and (tanager) allies (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 12 февраля 2024.
  4. 1 2 3 Birds of the World. Blue-black Grosbeak.

Ссылки[править | править код]

Fitzgibbon D. and N. L. Block. Blue-black Grosbeak (Cyanoloxia cyanoides) // version 1.0. In Birds of the World (T. S. Schulenberg, Editor). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA. — 2020. — 18 апреля. — doi:10.2173/bow.bubgro1.01.