27°14′30″ с. ш. 111°28′21″ в. д.HGЯO

Шаоян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Шаоян
кит. упр. 邵阳, пиньинь Shàoyáng
27°14′30″ с. ш. 111°28′21″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хунань
История и география
Площадь
  • 20 824,37 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 6 563 520 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 422000

Официальный сайт
Шаоян на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шаоя́н (кит. упр. 邵阳, пиньинь Shàoyáng) — городской округ в провинции Хунань КНР.

История[править | править код]

Ещё во времена империи Хань был создан уезд Чжаолин (昭陵县), из которого впоследствии был выделен уезд Чжаоян (昭阳县). В эпоху Троецарствия, когда эти земли входили в состав государства У, в 266 году был образован Чжаолинский округ (昭陵郡). После объединения китайских земель в империю Цзинь из-за практики табу на имена, чтобы избежать употребления иероглифа 昭, входившее в личное имя Сыма Чжао, он был заменён на похожий иероглиф 邵, и с 280 года округ стал называться Шаолинским (邵陵郡), а уезд Чжаоян был переименован в Шаоян (邵阳县). После образования империи Суй округ был в 589 году расформирован.

После основания империи Тан в 621 году была создана Наньлянская область (南梁州). В 636 году она была переименована в Шаочжоускую область (邵州), в 742 году — в Шаоянский округ (邵阳郡), в 758 году — снова в Шаочжоускую область.

Во времена империи Сун, когда Чжао Юнь в 1224 году взошёл на трон и установил девиз правления «Баоцин», то в честь того, что он, будучи наследником престола, был шаочжоуским фанъюйши, в 1225 году область была поднята в статусе и переименована по девизу правления, став Баоцинской управой (宝庆府); власти управы разместились в уезде Шаоян. После монгольского завоевания и образования империи Юань Баоцинская управа стала в 1277 году Баоцинским регионом (宝庆路), но после свержения власти монголов и образования империи Мин Баоцинский регион в 1368 году вновь стал Баоцинской управой. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, и поэтому в 1913 году Баоцинская управа была расформирована, а уезд Шаоян был переименован в Баоцин (宝庆县). В 1914 году уезду Баоцин было возвращено название Шаоян.

В 1947 году на стыке уездов Шаоян, Синьхуа и Уган был создан уезд Лунхуэй.

После образования КНР в 1949 году был создан Специальный район Шаоян (邵阳专区), состоящий из 6 уездов; власти Специального района разместились в уезде Шаоян. 19 октября 1950 года урбанизированная часть уезда Шаоян была выделена в отдельный городской уезд Шаоян.

16 февраля 1952 года на стыке уездов Шаоян и Синьхуа был образован новый уезд Синьшао, из уезда Шаоян был выделен уезд Шаодун, из уезда Уган был выделен уезд Дункоу, на стыке уездов Аньхуа, Шаоян, Сянсян и Синьхуа был образован новый уезд Ланьтянь (蓝田县). 15 июля 1952 года уезд Ланьтянь был переименован в Ляньюань (涟源县).

13 ноября 1952 года был расформирован Специальный район Иян (益阳专区), и в состав Специального района Шаоян перешли уезды Сянсян и Шуанфэн.

В 1953 году городской уезд Шаоян был выведен из состава специального района и подчинён напрямую властям провинции.

В марте 1956 года уезд Чэнбу (城步县) был преобразован в Чэнбу-Мяоский автономный уезд.

В 1958 году под юрисдикцию властей специального района вернулся городской уезд Шаоян, а 20 июня в состав Специального района Шаоян из Специального района Цяньян (黔阳专区) перешёл уезд Суйнин.

9 июля 1961 года урбанизированная часть уезда Синьхуа была выделена в отдельный город Лэнцзян (冷江市), а урбанизированная часть уезда Ляньюань — в отдельный город Лоуди (娄底市), но 20 октября 1962 года это решение было отменено, и территории вернулись в состав соответствующих уездов.

10 июля 1965 года уезд Сянсян был передан в состав Специального района Сянтань (湘潭专区).

10 октября 1969 года урбанизированная часть уезда Синьхуа была выделена в городской уезд Лэншуйцзян.

В 1970 году Специальный район Шаоян был переименован в Округ Шаоян (邵阳地区).

Постановлением Госсовета КНР от 29 сентября 1977 года городской уезд Лэншуйцзян и уезды Ляньюань, Шуанфэн, Шаодун, Синьшао и Синьхуа были выделены из Округа Шаоян, образовав отдельный Округ Ляньюань (涟源地区).

Постановлением Госсовета КНР от 20 февраля 1980 года городской уезд Шаоян был выведен из состава округа Шаоян и подчинён напрямую властям провинции.

Постановлением Госсовета КНР от 8 февраля 1983 года был расформирован округ Шаоян и образован городской округ Шаоян, но постановлением Госсовета КНР от 13 июля того же года был расформирован городской округ Шаоян и восстановлен округ Шаоян; тогда же в состав округа Шаоян из округа Лоуди (娄底地区) перешли уезды Шаодун и Синьшао.

Постановлением Госсовета КНР от 27 января 1986 года был окончательно расформирован округ Шаоян, а его административные единицы перешли под юрисдикцию властей города Шаоян, превратившегося таким образом в городской округ.

Постановлением Госсовета КНР от 12 февраля 1987 года был расформирован район Цяотоу (桥头区).

Постановлением Госсовета КНР от 18 февраля 1994 года уезд Уган был преобразован в городской уезд.

Постановлением Госсовета КНР от 29 августа 1997 года были упразднены Восточный, Западный и Пригородный районы, и созданы районы Шуанци, Дасян и Бэйта.

Постановлением Госсовета КНР от 12 июля 2019 года уезд Шаодун был преобразован в городской уезд.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Шаоян делится на 3 района, 2 городских уезда, 6 уездов, 1 автономный уезд:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010)
Площадь (км²)
Район Шуанцин 双清区 Shuāngqīng qū
Район Дасян 大祥区 Dàxiáng qū
Район Бэйта 北塔区 Běitǎ qū
Городской уезд Уган 武冈市 Wǔgāng shì
Городской уезд Шаодун 邵东市 Shàodōng shì
Уезд Синьшао 新邵县 Xīnshào xiàn
Уезд Шаоян 邵阳县 Shàoyáng xiàn
Уезд Лунхуэй 隆回县 Lónghuí xiàn
Уезд Дункоу 洞口县 Dòngkǒu xiàn
Уезд Суйнин 绥宁县 Suíníng xiàn
Уезд Синьнин 新宁县 Xīnníng xiàn
Чэнбу-Мяоский автономный уезд 城步苗族自治县 Chéngbù Miáozú zìzhìxiàn

Экономика[править | править код]

В округе расположено предприятие компании China Aerospace Science and Industry Corporation (ракетно-космическое оборудование)[2].

Города-побратимы[править | править код]

Городами-побратимами Шаояна является:

Примечания[править | править код]

  1. Седьмая национальная перепись населения КНР
  2. Ракетно-космическая промышленность Китая. Зарубежное военное обозрение. Дата обращения: 16 марта 2021. Архивировано из оригинала 23 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Шаоян — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)