Шейх Абдурраззак аль-Бадр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдурраззак ибн Абдуль-Мухсин
араб. عبد الرزاق بن عبد المحسن
Личная информация
Имя при рождении Абдурраззак ибн Абдуль-Мухсин
Профессия, род деятельности Исламский проповедник, ученый-богослов, теолог
Дата рождения 16 апреля 1963(1963-04-16) (61 год)
Место рождения Эз-Зульфи
Гражданство  Саудовская Аравия
Национальность Араб-аравитянин
Религия Ислам (суннитского толка)
Отец Абдуль-Мухсин аль-Аббад
Образование Специалист по акиде
Дополнительная информация
Официальный сайт badr.net на арабском языке
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абдурраззак ибн Абдуль-Мухсин аль-Бадр, известный как шейх Абдурраззак аль-Бадр (араб. عبد الرزاق بن عبد المحسن‎; род. 16 апреля 1963 года, Эз-Зульфи, Саудовская Аравия) — саудовский религиозный деятель, исламский учëный-богослов, теолог, доктор наук по акиде, известный в исламском мире проповедник суннитского толка, преподаватель. Сын известного ученого-богослова шейха Абдуль-Мухсина аль-Аббада аль-Бадра.

Биография[править | править код]

Абдурраззак ибн Абдуль-Мухсин родился по мусульманскому календарю 22.11.1382 году хиджры что соответствует 16 апреля 1963 года в городе Эз-Зульфи Саудовской Аравии, в настоящее время проживает в городе Медина[1][2].

Сын выдающегося учëного-хадисоведа (мухаддиса) Абдуль-Мухсина аль-Аббада[1][2].

Исламский учëный-богослов и проповедник суннитского направления ислама, известен прежде всего на Ближнем Востоке и в исламском мире в целом[3].

Учился в разных странах. Получал образование в области исламских наук, в частности по вопросам акиды[1][2]. В свою очередь, некоторое время он преподавал студентам в Исламском университете Медины и в мечети пророка[1][2].

Абдурраззак является доктором наук по акиде[1][2], а также автором многих трудов, в частности, книг, где он разъясняет об акиде и нравственности[1].

Обучался у самых авторитетных и величайших исламских учëных-богословов современности, среди которых есть и его отец. Его самыми известными учителями является: его отец — выдающийся ученый шейх Абдуль-Мухсин аль-Аббад; выдающийся ученый Абдуль-Азиз ибн Баз; выдающийся ученый шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин; один из старейших ученых Медины шейх Али ибн Насыр аль-Факыхи и другие[1][2].

Шейх Абдурраззак также был знаком с известным исламским богословом современности аль-Альбани, который был знатоком хадисов и умер в 1999 году[1].

Один из самых известных шейхов Ахлю сунна валь джамаа современности, Салих аль-Фаузан, написал о нëм следующее[3]:

Я прочитал опровержение шейха доктора Абдурраззака по этому вопросу и нашел его - вся хвала Аллаху - правильным, соответствующим поставленной цели, основанным на убедительных доводах в соответствии с манхаджем праведных предшественников из числа обладателей знания и проницательности. Как сказал имам Ахмад, да помилует его Аллах, в одной из проповедей: "Вся хвала Аллаху, Который определил для каждого времени тех обладателей знания, которые просвещают недальновидных, оживляют Книгой Аллаха почивших, отвергают от Книги Аллаха выдумки приверженцев ложных идей и толкования невежд...

Шейх Абдурраззак Аль-Бадр пишет о себе в одной из своих книг, изданной в начале 2000-х годов[3]:

Мое объяснение этой книги является в основе уроками, которые я провел во время научной дауры в Медине. Группа братьев обратилась ко мне с предложением распечатать содержание аудиозаписей и оформить его в виде книги, чтобы польза была обширнее, а полезный эффект больше. И побудило меня к этому то, что не существует у этой книги изданного объяснения, при том что я признаю обладание малым количеством знаний, недостаток в понимании и свою непригодность для этого.

Учители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Шейх Абдурраззак Аль-Бадр - Исламский форум. asar-forum.com. Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Shaykh Abdur-Razzaq-al-Badr – Works of Shaykh Abdur-Razzaq-al-Badr (англ.). Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  3. 1 2 3 Шейх Абдурраззак аль-Бадр о себе и другие о нем | Muntaqa. muntaqa.info. Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]