Шишханов, Тамерлан Сосланбекович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамерлан Сосланбекович Шишханов
ингуш. Шишханаькъан Солсбика Тамерлан
Дата рождения 8 марта 1937(1937-03-08)
Место рождения
Дата смерти 1 мая 1983(1983-05-01) (46 лет)
Страна  СССР
Научная сфера металлургия
Место работы Новотульский металлургический завод
Альма-матер Алма-Атинский горно-металлургический институт
Учёная степень кандидат технических наук
Награды и премии Ленинская премия Орден Дружбы народов  — 1981

Тамерлан Сосланбекович Шишханов (ингуш. Шишханаькъан Солсбика Тамерлан; 8 марта 1937, Орджоникидзе — 1 мая 1983) — советский учёный-металлург, кандидат технических наук, лауреат Ленинской премии (1976), первый и единственный ингуш, удостоенный этой награды[1].

Биография[править | править код]

В три года потерял мать. В шесть лет был депортирован. Поначалу их разместили в селе Арыкбалык Акмолинской области Казахской ССР. В 1947 году отцу удалось перевести свою семью в Алма-Ату. В 1950 году отец Тамерлана женился вторично. Его мачеху звали Тамара Халуханова[1].

Тамерлан окончил школу с серебряной медалью (младшие братья и сёстры Тамерлана также окончили школу с медалями). Однако как спецпереселенец он не имел права поступить в институт. Это удалось сделать лишь после вмешательства дяди его мачехи, ветерана Великой Отечественной войны, подполковника Бекхана Халухаева[1].

В 1959 году Шишханов с отличием окончил Алма-Атинский горно-металлургический институт[1]. Во время учёбы в составе группы студентов был направлен на практику в Центральный научно-исследовательский институт чёрной металлургии, где он познакомился с академиком И. П. Бардиным, под влиянием которого увлёкся порошковой металлургией[2]. После окончания института был приглашён работать на Новотульский металлургический завод, где обратил на себя внимание ещё во время студенческой практики. Постепенно он дорос до начальника цеха и заведующего лабораторией. В 32 года Шишханов защитил кандидатскую диссертацию. На вновь созданном при заводе научно-производственном объединении «Тулачермет» его назначили заместителем генерального директора по науке. 20 апреля 1976 года группе учёных, среди которых был и Шишханов, была присуждена Ленинская премия за создание эффективной и экологичной промышленной технологии извлечения ванадия из шлаков. Благодаря этой разработке рабочий ресурс многих изделий советской промышленности удалось увеличить в 2-3 раза[1].

Машина непрерывного литья стали, созданная творческим коллективом с использованием разработанной им технологии, с успехом демонстрировалась на Лейпцигской ярмарке и на выставке в Мельбурне. Машиной заинтересовался целый ряд известных зарубежных фирм: «Конкаст», «Айтяй», «Кавасаки», «Флетчер», «Стелко» и другие. Машина была запатентована во многих странах. Шишханову довелось выступать с лекциями о достижениях советских металлургов перед канадскими и американскими металлургами[1].

Шишханов написал докторскую диссертацию об экономии металла, которую, однако, не успел защитить из-за скоропостижной смерти в 1983 году[1].

Награды[править | править код]

В 2005 году Шишханов был посмертно награждён высшей наградой Ингушетии — орденом «За заслуги»[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Муса Гешаев. Знаменитые ингуши. — Турин: STIG, 2006. — Т. 2. — 620 с. — 2000 экз.