Ши-цзун (династия Ляо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елюй Уюй
3-й император эпохи Ляо
Дата рождения 29 января 919(0919-01-29)
Дата смерти 7 октября 951(0951-10-07) (32 года)
Место смерти походный лагерь у Сюаньхуа
Время царствования 16 мая 947 – 7 октября 951
Предшественник Ляо Тай-цзун
Преемник Му-цзун
Варианты имени
Традиционное написание 遼世宗
Упрощённое написание 辽世宗
Пиньинь Liáo Shìzōng
По системе Уэйда — Джайлза Liao Shizong
Второе имя Елюй Жуань (耶律阮)
Посмертное имя Сяохэ Чжуансиань Хуан-ди (孝和莊憲皇帝)
Храмовое имя Ши-цзун (世宗)
Девиз правления Тяньлу (天祿; 947–951)
Семья
Отец Елюй Туюй
Мать Empress Dowager Xiao[d][1]
Жёны Empress Zhen[d][1] и Сяосагэчжи[d][1]
Дети Цзин-цзун[1], Yelü Hegudian[d][1], Yelü Guanyin[d][1], Yelü Sala[d], Yelü Zhimo[d][1], Yelü Houabu[d][1] и Yelv Sala[d][1]
Ши-цзун
Уюй
(киданьское имя)
Традиционный китайский 遼世宗
Упрощённый китайский 辽世宗
Транскрипция
Путунхуа
Пиньинь Liáo Shìzōng
Yelü Ruan
Китайский 兀欲
耶律阮
Транскрипция
Путунхуа
Пиньинь Wùyù
Yēlǜ Ruán

Ши-цзун (29 января 919 — 7 октября 951), киданьское личное имя Елюй Уюй, китайское имя Елюй Жуань (耶律阮) — третий император киданьской династии империи Ляо. Сын Елюй Туюя, старшего сына Абаоцзи, основателя династии. Был провозглашён императором после смерти своего дяди (младшего брата отца), Тай-цзуна, который заменял ему отца.

Характер[править | править код]

Был внешне строгим и величественным, но внутренне снисходительным и милостивым. Отлично стрелял из лука, любил охоту и алкоголь. Пользовался уважением у киданей и был любим дядей Яогу.

Жизнь до вступление на трон[править | править код]

Уюй не разделил судьбу своего отца, который был лишён власти и бежал в Китай. Он жил при дворе своего дядя и в 946 году присоединился к нему в походе против Цзинь. Во 2-й луне этого года он был пожалован титулом Юнкан-вана[2].

Борьба за власть[править | править код]

Законы о наследовании в Ляо ещё не устоялись, когда умер император Тай-цзун. До Абаоцзи власть переходила от брата к брату. По китайским законам власть должна переходить старшему сыну старшей жены. Сам Дэгуан получил власть в результате «выборов», будучи утверждён в качестве наследника при живом отце. Завещания Дэгуан не оставил. Началась борьба за власть.

Пока новость о смерти Тай-цзуна не стала известна войску, киданьский генерал в Средней столице Елюй Хоу стала уговаривать Елюя Ва возвести на престол Уюя. ни опасались, что вдова Абаоцзи Шулюй захочет сделать императором Елюя Лиху[en], который был «жесток» и не любим народом. Елюй Аньдуань, брат Абаоцзи, уговаривал Уюя немедленно принять власть. Ещё одним кандидатом был Елюй Шулюй 12-летний сын покойного императора, в этом случае регентом становилась вдова Абаоцзи. Аньдуань, опережая курьеров от вдовствующей императрицы, распространил в войске слух о смерти Лиху, чему воины поверили. На военном совете Аньдуань, Ва, и Хоу решили возвести на престол Уюя, не извещая императрицу Шулюй. Уюй был спешно объявлен императором в городе Чжэньян перед войском и гробом императора Тай-цзуна. Первым делом Уюй назначил главнокомандующим Аньдуаня.

Назвав Уюя сыном «мятежника» (его отец бежал из Ляо), вдовствующая императрица отправила войска во главе с Лиху. Недалеко от Пекина войска Лиху были опрокинуты передовыми отрядами Аньдуаня, но Лиху смог захватить в заложники семьи генералов Ши-цзуна. Лиху сказал, что в случае поражения убьёт семьи противников, чем привёл киданей в гнев. Армия Ши-цзуна должна была встретится с армией Шулюй и Лиху на переправе через Хуанхэ. Елюй Учжи, состоя в переписке с Ши-цзуном, смог склонить обе стороны к переговорам. Войска Ли Яньтяо перешли на сторону Ши-цзуна. После переговоров другие войска киданей присягнули Ши-цзуну.

Елюй Лиху и Шулюй были сосланы; вдовствующая императрица была поселена у мавзолея Абаоцзи, где умерла в возрасте 74 лет в 953 году.

Правление[править | править код]

В 8-й луне 947 года Ши-цзун учредил должность шумиши — председателя военного совета и назначил туда Аньдуаня. Также он стал наместником Дундань. Было объявлено о начале эры Тянь-лу[3]: «благословение свыше». Елюй Туюй был посмертно объявлен императором Жанго-ди, то есть «уступившим государство». Сыновья Аньдуаня — Елюй Чагэ стал Тайнин-ваном[4], а Люгэ[5] стал тиинем, а Гао Сюнь[6] — южным шумиши.

Ши-цзун быстро наполнил двор своими ставленниками и просто собутыльниками. Многие вожди киданей отвернулись от него. В 948 году Елюй Тяньдэ и Сяо Хань задумали поднять мятеж и были арестованы. Подозрение на участие в заговоре пало и на Елюя Люгэ, но император снял обвинения со своего любимца, хоя Елюё Учжи и Елюй Шила настаивали на аресте сыновей Аньдуаня. Люгэ пригласил императора понаблюдать за игрой в шашки у него дама, а сам спрятал в рукаве меч. Уюй заподозрил недоброе и отдал расследование в руки Учжи. Тот казнил Тяньдэ, наказ палками Сяо Ханя, смести и сослал Люгэ. После этого император уже не мог доверять Аньдуаню.

В 949 году Сяо Хань был казнён, а его жена и сестра императора Елюй Абули[7] была брошена в темницу, где умерла. В этом же году киданям удалось остановить китайское наступление в Хэбэй.

В 950 году Елюй Чагэ с помощью подложных писем добился милости императора и стал сопровождать его на охотах. Учжи пытался убедить Ши-цзуна, что Чагэ просто пытается подобраться поближе к императору с тем чтобы убить ему, но Ши-цзун не верил ему. Осенью этого года Уюй впервые возглавил войска вошёл в Шаньси. После взятия нескольких укреплений и сбора трофеев, он повернул назад.

В 951 году Ша-цзун установил дипломатические отношения с Чжоу, которая теперь управлялась настоящими китайцами, а не тюрками-шато. Шатосец Лю Чун[en], губернатор Тайюаня, отказался признавать Чжоу и заявил Ша-цзуну о готовности быть вассалом Ши-цзуна. Император Ляо, который быстро утратил всякий энтузиазм по отношению к Чжоу, отправил Елюя Дела и Гао Сюня с войсками которые провозгласили Лю Чуна императором династии Хань. Южная Тан также прислала чиновника, предложившего союз против Чжоу. Ша-цзун стал готовится к большой войне.

Император успел провести несколько реформ, направленных на укрепление власти центрального правительства и раздачу земельных поместий киданям.

Свержение[править | править код]

В октябре 951 года Ши-цзун собрался в поход против Чжоу. Войско остановилось в округе нынешнего Сюаньхуа, а тогда Гуйхуачжоу. Император провел жертвоприношения духам предков за успех похода. После состоялся пир и практически все гости опьянели. Чагэ уговорил Елюя Пэньду убить императора. Вечером они взяли верных воинов и, ворвавшись в шатёр убили Ши-цзуна вместе с его приближёнными.

Сын Ши-цзуна Елюй Сиань был малолетен. В Ляо началась борьба за власть.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 China Biographical Database (англ.)
  2. 永康王
  3. 天禄
  4. 泰寧王
  5. 劉哥
  6. 高勛
  7. 阿不裏

Литература[править | править код]

  • Е Лун Ли. История государства киданей / Вяткин Р.В.; пер. с кит. Вяткин Р.В.. — 2-е изд. — М.: Наука — Восточная литература, 1979. — 696 с. — 550 экз.
  • F.W. Mote. Imperial China: 900-1800. — Harvard University Press, 1999. — С. 52–53, 67. — ISBN 0-674-01212-7.
  • Крадин Н. Н., Ивлиев А. Л. История киданьской империи Ляо (907-1125). — М.: Наука — Восточная литература, 2014. — 351 с. — 550 экз. — ISBN 978-5-02-036566-7.
  • История Железной империи / пер. и ком. Л. В. Тюрюминой, отв. ред. В. Е. Ларичев. — Новосибирск: Издательство Института археологии и этнографии СО РАН, 2007. — 365+16с.(вкл.) с. — (История и культура Востока Азии). — 800 экз. — ISBN 978-5-7803-0160-8.