Шлефли, Людвиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг Шлефли
Дата рождения 15 января 1814(1814-01-15)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 20 марта 1895(1895-03-20)[1][2] (81 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера математика
Место работы
Альма-матер
Ученики Eduard Gubler[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Людвиг Шлефли (нем. Ludwig Schläfli; 15 января 1814, Грасвиль, нынешний Зеберг — 20 марта 1895, Берн) — швейцарский математик, специалист в области многомерной геометрии и комплексного анализа. Преподавал в Бернском университете.

Биография[править | править код]

Юность и образование[править | править код]

Людвиг провел большую часть своей жизни в Швейцарии. Он родился в Грассвиле (ныне часть Зееберга), родном городе его матери. Затем семья переехала в соседний Бургдорф, где его отец работал торговцем. Отец хотел, чтобы Людвиг пошел по его стопам, но Людвиг не был создан для практической работы. Напротив, из-за его математических способностей ему разрешили посещать гимназию в Берне в 1829 году. К тому времени он уже изучал дифференциальное исчисление по книге Авраама Готтельфа Кестнера « Математический анализ неопределенностей» (1761). В 1831 году он перешел в Академию в Берне для дальнейшего обучения. К 1834 году Академия стала новым Бернским университетом, где он начал изучать богословие.

Преподавание[править | править код]

После окончания в 1836 году он был назначен учителем средней школы в Туне. Он оставался там до 1847 года, проводя свободное время за изучением математики и ботаники, посещая университет в Берне раз в неделю. Поворотный момент в его жизни наступил в 1843 году. Шлефли планировал посетить Берлин и познакомиться с его математическим сообществом, особенно с Якобом Штайнером, известным швейцарским математиком. Но неожиданно в Берне появился Штайнер, и они встретились. Штайнер был не только впечатлен математическими познаниями Шлефли, но и очень интересовался беглым владением Шлефли итальянским и французским языками. Штайнер предложил Шлефли помочь своим берлинским коллегам Карлу Густаву Якобу Якоби, Петеру Густаву Лежену Дирихле, Карлу Вильгельму Борхардту и самому себе в качестве переводчика в предстоящей поездке в Италию.

Шлефли сопровождал их в Италию и получил много пользы от поездки. Они оставались там более шести месяцев, за это время Шлефли даже перевел некоторые математические работы других на итальянский язык.

Дальнейшая жизнь[править | править код]

Шлефли вел переписку со Штайнером до 1856 г. Открывшиеся перед ним перспективы побудили его в 1847 г. претендовать на должность в Бернском университете, куда он был назначен(?) в 1848 г. Он оставался до выхода на пенсию в 1891 г., а оставшееся время провел за изучением санскрита и переводом индуистского писания «Ригведа» на немецкий язык до своей смерти в 1895 г.

Научные работы[править | править код]

В диссертации Шлефли доказал следующий факт:

Предположим, что большое число гиперплоскостей размерности n-1 делит выпуклый n-мерный многогранник на куски. Каждый кусок А является выпуклым многогранником, имеющим вершин, рёбер, ..., граней. Если число делений велико, а места делений случайны, то средние значения каждого из чисел равные числу k-мерных граней у куба размерности n

Шлефли — один из отцов многомерной геометрии, наряду с Артуром Кэли и Бернхардом Риманом.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шлефли, Людвиг // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.