Щербатов, Александр Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Алексеевич Щербатов
Дата рождения 12 (24) февраля 1829(1829-02-24)
Место рождения Москва
Дата смерти 5 (18) января 1902(1902-01-18) (72 года)
Место смерти Москва
Принадлежность  Российская империя
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Князь Александр Алексеевич Щербатов (12 [24] февраля 1829, Москва — 5 [18] января 1902, Москва) — участник Крымской войны, московский городской голова, почётный гражданин Москвы (с 05.03.1866), Действительный статский советник (1869).

Биография[править | править код]

Родился 12 (24) февраля 1829 года в Москве. Сын князя Алексея Григорьевича Щербатова и его второй супруги Софии Степановны, урождённой Апраксиной.

Получил хорошее домашнее образование под непосредственным руководством матери. В 1845 году поступил в Московский университет, который успешно окончил в 1849 году и 16 января 1850 года по своему выбору поступил на военную службу юнкером в Кирасирский военного ордена полк; 2 июля того же года произведён в корнеты. В 1851 году переведён в Лейб-кирасирский полк; поручик с 1852 года.

В 1853 году благодаря сестре княгине Е. А. Васильчиковой и её связям при дворе был назначен адъютантом к князю Паскевичу. Принимал участие в делах при осаде Силистрии и был контужен пулей при штурме Араб-Табии. В 1856 году назначен адъютантом к князю М. Д. Горчакову; в том же году, 1 июля был переведён в Кавалергардский полк корнетом, с оставлением в той же должности. В 1857 году произведён в поручики гвардии; 30 ноября того же года уволен от службы по домашним обстоятельствам.

В 1858 году Щербатов с семьей переехал из Варшавы в Москву, где купил дом на углу Большой Никитской улицы и Скарятинского переулка. Был совладельцем родового щербатовского имения Литвиново. Осенью 1858 года стал хозяином верейского имения Наро-Фоминское, подаренного ему матерью. По воспоминаниям своего друга Б. Н. Чичерина[1]:

Он жил себе московским барином, значительно умножив и без того весьма хорошее свое состояние, наслаждаясь счастливой семейной средой. Его общительный и приветливый нрав, его сердечность, соединенная с большим здравым смыслом, высокое благородство его характера, приобрели ему всеобщую любовь и уважение. Его положение в Москве было, можно сказать, совершенно исключительное. Держа свои дела всегда в полном порядке, он тем не менее жил на широкую ногу и принимал весь город.

А. А. Щербатов на портрете И. Н. Крамского (1880)

В 1859 году был избран верейским уездным предводителем дворянства, где активно проводил крестьянскую реформу 1861 года.

В 1863 году был избран московским городским головой (первым выборным всесословно по положению Александра II). При нём в городе были учреждены первые городские женские училища, отпускались средства на содержание Румянцевского музея и выплачивалась стипендия особо одаренным студентам Московской консерватории и Московского университета.

…[Москва] нашла в нём именно такого чело­века, который способен соединить вокруг себя все сословия, русского барина в самом лучшем смысле, без аристократиче­ских предрассудков, с либеральным взглядом, с высокими по­нятиями о чести, неуклонного прямодушия, способного понять и направить практическое дело, обходительного и ласкового со всеми, но тонко понимающего людей и умеющего с ними обра­щаться. Знающие его близко могут оценить и удивительную горячность его сердца, в особенности редкую участливость ко всему, что касается его близких и друзей. Его дружба — твер­дыня, на которую можно опереться. Когда мне в жизни при­ходилось решать какой-нибудь практический вопрос, особенно требующий нравственной оценки, я ни к кому не обращался за советом с таким доверием, как к Щербатову.

По состоянию здоровья 28 февраля 1869 года Щербатов был вынужден оставить свой пост, при этом был произведён в действительные статские советники. В 1879 году он по приглашению правительства вошел в Высшую совещательную комиссию графа Э. Баранова и обследовал железную дорогу на территории от Вологды до Севастополя. Был пайщиком Московского купеческого банка[2].

В Павлоградском уезде Екатеринославской губернии владел большим, более 20 тысяч га, имением под названием «Хорошее».

Активный благотворитель Щербатов сделал многое для открытия на средства П. Г. Дервиза в Москве первой городской детской больнице и до конца своей жизни был её попечителем. В 1869 году был избран товарищем председателя Попечительского об Арнольдо-Третьяковском училище глухонемых общества. С 1875 года исполнял обязанности правителя канцелярии Дамского попечительства о бедных, который был частично размещён во флигеле его дома. После кончины матери, в 1887 году Щербатов открыл приют для неизлечимо больных детей в её доме на Садово-Кудринской, который позже был преобразован в Софийскую детскую больницу. С 1894 года возглавлял Пресненское отделение попечительства о бедных, где под его руководством были открыты благотворительные учреждения и сняты для нуждающихся в жилье множество дешевых и бесплатных квартир. Мечта Щербатова об улучшение жилищных условий бедных москвичей осуществилась уже после его смерти[3]. Всего на благотворительность он израсходовал около двух миллионов рублей.

Скончался в Москве (5 (18) января 1902), похоронен с женой в Донском монастыре[4].

Семья[править | править код]

Мария Павловна с дочерьми

Жена (с 13 июля 1855 года) — Мария Павловна Муханова (30.10.1836[5]—11.12.1892), дочь историка П. А. Мухановa и внучка министра внутренних дел Царства Польского графа Т. Мостовского. Получила прекрасное образование и, по словам мужа, была редкою красавицей. Венчание их состоялось в Варшаве в домовой церкви Шляхтенского института. Будучи умной женщиной, Мария Павловна отлично понимала мужа, которому соответствовала и характером. Вместе с ним занималась благотворительностью и более 30-лет состояла попечительницей Пресненского отделения Дамского попечительства о бедных в Москве. По словам Б. Чичерина[1]:

Смолоду блиставшая обаятельной грацией и красотою, княгиня Щербатова сохраняла и в зрелых летах всю живость и зрелость необыкновенно восприимчивого и тонкого ума, искавшего постоянной пищи в разнообразном чтение, что было редкостью не только между дамами, но и между мужчинами. Одаренная горячем сердцем и пылким воображением, она равно могла быть центром оживленного салонного разговора и соединить вокруг себя тесный приятельский кружок. Детей своих, она вкупе с мужем, воспитала в таком высоком нравственном строе, стараясь возбудить в них и умственные интересы и живое участие ко всему доброму, что любо было смотреть на их семейную жизнь.

В браке родились:

Со своими детьми князь общался и вёл переписку исключительно на французском языке. Внуки уже могли писать ему по-русски и обращаться на «ты», а не на «вы».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Б. Н. Чичерин. Воспоминания. Земство и Московская Дума. — М.: М. и С. Сабашниковы, 1934. — С. 72—73.
  2. Список лиц, изъявивших желание участвовать в Московском купеческом банке… // Полное собрание законов Российской империи, собрание второе. — СПб.: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1868. — Т. XLI, отделение второе, приложения, 1866, № 43360. — С. 360. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  3. В 1913 году на средства Московской городской думы состоялось освящение так называемого «Щербатовского дома» дешевых квартир в Трехпрудном переулке.
  4. Щербатов, князь Александр Алексеевич // Московский некрополь / Сост. В. И. Саитов, Б. Л. Модзалевский; авт. предисл. и изд. вел. кн. Николай Михайлович. — СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1908. — Т. 3. — С. 378.
  5. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2126. — Оп. 1. — Д. 175. — Л. 128. Метрические книги церкви Архангела Гавриила при Почтамте на Чистых прудах. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано из оригинала 13 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]