Щукин, Яков Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Васильевич Щукин
Дата рождения 1859
Место рождения
Дата смерти август 1926
Место смерти
Страна
Род деятельности антрепренёр, директор театра, предприниматель, меценат

Я́ков Васи́льевич Щу́кин (1859, Вяльково, Ярославская губерния — август 1926, Евпатория, Крымская АССР) — русский театральный предприниматель, меценат и антрепренёр. Создатель, а также директор московского театра и сада «Эрмитаж» в Каретном Ряду. Купец первой гильдии.

Биография[править | править код]

Яков Васильевич Щукин родился недалеко от села Заозерье в д. Вяльково (ныне — в составе Ильинского сельского поселения Угличского района Ярославской области) в крестьянской семье.

В возрасте 14 лет отправился в Николо-Угрешский монастырь, где окончил Угрешское народное училище. В числе добровольцев был избран руководством Николо-Угрешского монастыря для обучения на фельдшерском отделении Московского Военного госпиталя. Успешно прошёл полный курс обучения в Ново-Екатерининской больнице по специальности военного фельдшера и окончил службу в звании старшего фельдшера по аптечной части.

Первая страница статьи о Я. В. Щукине в газете «Театральные известия» 1902 год

По окончании воинской службы занялся созданием летнего ресторана-буфета в саду «Эрмитаж» на Божедомке. Затем открыл буфет в театре Парадиз на Никитской. После успеха предприятий арендовал ресторан «Эльдорадо» в Петровском парке. В 1888 году Яков Щукин получил свидетельство купца второй гильдии[1].

В 1889 году организовал увеселительные мероприятия в Петровском парке в саду «Ренессанс», после чего решил создать собственный театр. Вскоре получил известность в Москве как театральный импресарио. В 1893 году открылтся «Театр Я. В. Щукина»[2]. Для этого Я. В. Щукин арендовал здание бывшего театра «Парадиз» и в качестве директора организовал гастроли зарубежных театральных исполнителей и актёров, а также знаменитых артистов Российской империи[2].

В 1894 году подписал договор на аренду с последующим выкупом земли у наследников В. П. Мошнина (а также здания, в котором располагался театр Мошнина) в Каретном ряду. Щукин начал и лично руководил масштабными работами по расчистке заброшенных территорий под летний сад. Верхний слой грунта на всей территории сада глубиной до одного метра был вывезен и заменён свежим чернозёмом. План летнего сада и проект летних павильонов Щукин заказал у архитектора А. У. Белевича. Для озеленения сада были высажены привезенные из окрестностей Москвы и специально отобранные лучшие деревья и кустарники. Официальное открытие летнего увеселительного сада состоялось в 1895 году. Первоначально сад носил название «Новый Эрмитаж».

Яков Васильевич исповедовал православную веру, посещал монастыри, и особенно часто Николо-Угрешский, делал крупные пожертвования. Каждое возведённое строение в его саду обязательно освящалось, перед началом театрального сезона на Пасху проводился молебен[3].

26 мая 1896 года Щукин организовал в саду «Эрмитаж» первый в Москве общедоступный показ синематографа братьев Люмьер[4][5].

Яков Васильевич сыграл большую роль в артистической карьере А. Д. Вяльцевой. Именно у Щукина, на сцене его московского театра «Эрмитаж», Анастасия Дмитриевна получила известность и проработала в его театральной труппе с 1897 года по 1909 год. Позже она ежегодно приезжала в «Эрмитаж» на гастроли, обязательно выступала в бенефисе директора театра Я. В. Щукина. Каждый приезд певицы в сад «Эрмитаж» непременно сопровождался особо торжественной и пышной церемонией с большим количеством живых цветов[6].

Я. В. Щукин — купец первой гильдии, согласно справочным книгам Московской купеческой управы за 1915—1916 гг.[7] Владел особняком в Успенском переулке, дом № 5[8].

В 1917 году вместе с семьёй уехал в Крым, в Евпаторию, где, тяжело заболев, скончался в августе 1926 года[9].

Семья[править | править код]

Супруга — Анна Григорьевна, уроженка села Заозерье, Угличского уезда.

Дети
  • Василий Яковлевич Щукин — метеоролог, сотрудник Евпаторийской биоклиматической станции[10].
  • Нина Яковлевна Черкес-Щукина — медицинский работник, супруга известного врача С. И. Черкеса, внесшего большой вклад в развитие Евпаторийского курорта.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Справочная книга о лицах, получивших на 1888 год купеческие свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям в Москве / Московская купеческая управа. — М.: Типо-Лит. Н. И. Куманина, 1888.
  2. 1 2 Вся Москва. Адресная и справочная книга на 1894 год / Московская городская управа. — М.: Т-во скоропечатня А. А. Левинсон, 1894.
  3. В саду «Эрмитаж» на перестроенной к летнему сезону террасе было совершено молебствие… — Новости дня. — 1903. — 26 апреля.
  4. «Новости дня», 1896, 7 мая.
  5. За несколько недель до первого показа синематографа в США.
  6. Кизимова С.П. Несравненная Анастасия Вяльцева. Чайка русской эстрады. — Брянск: Придесенье, 1999.
  7. Справочная книга о лицах, получивших на 1915 год купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве / Московская купеческая управа. — М.: тип. А. Н. Иванова, 1915. — С. 22. — 523 с.
  8. Вся Москва адресная и справочная книга на 1917 год. — М.: Т-во А. С. Суворина: Новое время, 1917.
  9. Мясникова Е. С. Из истории московского «Эрмитажа» // Советская эстрада и цирк : журнал. — 1972. — Март.
  10. Источник. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано из оригинала 22 июня 2019 года.

Ссылки[править | править код]