29°21′53″ с. ш. 113°07′51″ в. д.HGЯO

Юэян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юеян»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Юэян
кит. упр. 岳阳, пиньинь Yuèyáng
29°21′53″ с. ш. 113°07′51″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хунань
История и география
Площадь
  • 14 857,79 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 5 051 922 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 730
Почтовые индексы 414000
Код автом. номеров 湘F

Официальный сайт
Юэян на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юэя́н (кит. упр. 岳阳, пиньинь Yuèyáng) — городской округ на крайнем северо-востоке китайской провинции Хунань.

География[править | править код]

Городской округ Юэян расположен на северном берегу озера Дунтинху. Площадь округа составляет 14.896 км². Численность населения равна 5,73 млн человек (на 2017 год)[2].

История[править | править код]

Район современного Юэяна был заселён человеком ещё 3.000 лет назад.

После того, как Цинь Шихуан впервые в истории объединил все китайские земли в единую империю, то в 221 году до н. э. страна была разбита на 36 округов-цзюнь, и эти земли вошли в состав Чаншаского округа (长沙郡)

В начале эпохи Троецарствия в 210 году Сунь Цюань создал в этих местах округ Ханьчан (汉昌郡), и по его приказу Лу Су[zh] для защиты продовольственных складов в Бацю возвёл здесь крепость Бацю (巴丘城). Эта дата считается официальной датой основания Юэяна. В 229 году округ Ханьчан был расформирован.

После объединения китайских земель в составе империи Цзинь эти земли были разделены между округами Цзяньчан (建昌郡) и Наньпин (南平郡). В эпоху Южных и Северных династий во времена южной империи Лян был создан округ Юэян (岳阳郡), власти которого разместились в уезде Балин (巴陵县). В течение полутора тысяч лет уезд Балин служил местом размещения властей различного уровня.

После объединения китайских земель в составе империи Суй вместо округов-цзюнь были введены области-чжоу, и здесь была образована область Бачжоу (巴州), в 591 году переименованная в Юэчжоу (岳州). Во времена империи Сун, когда Юэ Фэй оказался в немилости при дворе, в 1155 году область была переименована в Чуньчжоу (纯州), но потом ей вернули прежнее название.

После монгольского завоевания страна была разделена на регионы-лу, и вместо области Юэчжоу был создан Юэчжоуский регион (岳州路). Когда Чжу Юаньчжан сверг власть монголов и основал империю Мин, то регионы-лу были переименованы в управы-фу, и поэтому в 1369 году Юэчжоуский регион стал Юэчжоуской управой (岳州府). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, поэтому в 1913 году Юэчжоуская управа была расформирована, а уезд Балин был переименован в Юэян (岳阳县).

После образования КНР в 1949 году провинция Хунань была разделена на десять «специальных районов», и эти земли оказались в основном в составе специального района Чанша (长沙专区). В 1952 году Специальный район Чанша был переименован в Специальный район Сянтань (湘潭专区). В 1960 году урбанизированная часть уезда Юэян была выделена в отдельный город Юэян, но в 1962 году город Юэян был расформирован, а его территория была возвращена в состав уезда Юэян.

В 1964 году был образован Специальный район Юэян (岳阳专区), в состав которого вошли уезды Юэян, Сянъинь, Пинцзян и Линьсян, ранее входившие в Специальный район Сянтань, и уезд Хуажун, ранее входивший в состав Специального района Иян (益阳专区); власти специального района разместились в уезде Юэян. В 1966 году из уезда Сянъинь был выделен уезд Мило. В 1970 году Специальный район Юэян был переименован в Округ Юэян (岳阳地区). В 1975 году урбанизированная часть уезда Юэян была вновь выделена в отдельный город Юэян. В 1981 году был расформирован уезд Юэян, а его территория вошла в состав города Юэян.

Постановлением Госсовета КНР от 8 февраля 1983 года был расформирован округ Юэян: город Юэян стал городом провинциального подчинения,уезд Сянъинь был передан в подчинение властям Чанша, а остальные уезды бывшего округа перешли в подчинение властям Юэяна.

Постановлением Госсовета КНР от 13 июля 1983 года округ Юэян был воссоздан в прежнем составе, при этом из города Юэян был вновь выделен уезд Юэян.

В 1984 году город Юэян был разделён на Южный район, Северный район и Пригородный район.

Постановлением Госсовета КНР от 27 января 1986 года был вновь расформирован округ Юэян, а входившие в его состав уезды были объединены с городом Юэян в городской округ Юэян.

Постановлением Госсовета КНР от 23 сентября 1987 года уезд Мило был преобразован в городской уезд.

В 1992 году уезд Линьсян был преобразован в городской уезд.

В 1996 году были расформированы Северный, Южный и Пригородный районы, а на их землях и части территории соседних административных единиц были созданы районы Юэянлоу, Юньси и Цзюньшань.

Административное деление[править | править код]

Городской округ Юэян делится на 3 района, 2 городских уезда, 4 уезда:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010)
Площадь (км²)
1 Район Юэянлоу 岳阳楼区 Yuèyánglóu qū
2 Район Юньси 云溪区 Yúnxī qū
3 Район Цзюньшань 君山区 Jūnshān qū
4 Городской уезд Мило 汨罗市 Mìluó shì
5 Городской уезд Линьсян 临湘市 Línxiāng shì
6 Уезд Юэян 岳阳县 Yuèyáng xiàn
7 Уезд Хуажун 华容县 Huáróng xiàn
8 Уезд Сянъинь 湘阴县 Xiāngyīn xiàn
9 Уезд Пинцзян 平江县 Píngjiāng xiàn

Экономика[править | править код]

В Юэяне расположены Зона экономического развития (производство кормов и пищевых продуктов), нефтехимический комбинат Sinopec Changling Petrochemical. Город славится производством рыбных закусок по-хунаньски[3].

Транспорт[править | править код]

Железнодорожный[править | править код]

Важное значение имеет станция Синьган порта Чэнлинцзи, куда прибывают поезда с казахстанским зерном[4].

Водный[править | править код]

Новый порт Чэнлинцзи обрабатывает экспортно-импортные поставки зерна, автомобилей, автозапчастей[5].

Достопримечательности[править | править код]

Главной достопримечательностью Юэяна является Юэянская башня, входящая в число охраняемых памятников КНР.

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Седьмая национальная перепись населения КНР
  2. Yueyang Gov — yueyang, government, tourism, business, services | en.yueyang.gov.cn. en.yueyang.gov.cn. Дата обращения: 1 января 2019. Архивировано 1 января 2019 года.
  3. Китай начал регулярно импортировать анчоусы из Кении. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  4. Специальный грузовой поезд с 1300 тоннами ячменя прибыл из Казахстана в китайскую провинцию Хунань. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 6 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  5. Новый прямой маршрут морских грузоперевозок открылся между китайской провинцией Хунань и Россией. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  • Юэян — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)