Юкино, Сацуки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сацуки Юкино
яп. 雪野 五月
Имя при рождении англ. Yuki Inoue
Дата рождения 25 мая 1970(1970-05-25) (53 года)
Место рождения г. Киото, Япония
Гражданство
Профессия сэйю, певица
Карьера с 1992
IMDb ID 0950830
yukinojo.chu.jp (яп.)

Сацуки Юкино (яп. 雪野 五月 Юкино Сацуки); до 2003 года — яп. 雪乃 五月, читается так же — японская сэйю. Родилась 25 мая 1970 года в г. Киото, Япония. Работает в компании Ken Production. Настоящее имя — Юки Иноуэ (яп. 井上 由起 Иноуэ Юки)).

Она известна по таким ролям, как Кагомэ Хигураси (InuYasha), Канамэ Тидори («Стальная тревога»), Милли Томпсон («Триган»), Мицуми Отохимэ («С любовью, Хина»), Мион и Сион Сонодзаки («Когда плачут цикады») и др.

Её детство прошло в г. Оцу префектуры Сига. На её желание стать сэйю повлияли такие аниме, как Ikkyū-san и Maison Ikkoku. Её родители и старшая сестра поначалу сильно противились этому желанию, тем не менее она смогла их переубедить и, по окончании старшей школы «Исияма», переехала в Токио.

Приехав в Токио, она поступила в Токийский институт дикторов (яп. 東京アナウンス学院 То:кё: анаунсу гакуин) и закончила его в 1991 году. Дебютировала в 1992 году в качестве дублёрши в эпизодической роли в сериале The Wonder Years на канале NHK Educational TV, в аниме же дебютировала в 1996 году в сериале Kiko-chan's Smile в роли Кико Ниномии.

Поначалу ей доставались в основном немногословные роли, поэтому голос её был малоизвестен, однако после сыгранной в 1997 году роли Мэй Ли (в Chūka Ichiban), а также сыгранных в 1998 году ролей Рэд (Takoyaki Mantoman) и Милли («Триган») она приобрела известность, и ведущие роли стали доставаться ей чаще. Ещё больше возросла её известность после сыгранной в 2000 году роли Кагомэ Хигураси в аниме InuYasha.

В мае 2003 года она сменила своё сценическое имя с 雪乃 五月 на 雪野 五月 (прочтение имени осталось прежним); после этого был ещё ряд известных ролей, в частности Ай Танабэ («Странники»), Ёруити Сихоин («Блич»), «двойная» роль сестёр-близнецов Сонодзаки из Higurashi no Naku Koro ni.

Её сценическое имя составлено из имени, которое она использовала в школьные годы, когда играла в ракуго, и имени матери (Сацуки).

Роли[править | править код]

ТВ-аниме[править | править код]

Список озвученных ролей (неполный), ведущие роли выделены жирным.

Ссылки[править | править код]