Юмбер, Жан Жозеф Амабль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Жозеф Амабль Юмбер
фр. Jean Joseph Amable Humbert
Дата рождения 22 августа 1767(1767-08-22)[1][2]
Место рождения
  • Сен-Набор[d]
Дата смерти 3 января 1823(1823-01-03)[1] (55 лет)
Место смерти
Звание генерал
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Жозеф Амабль Юмбер (фр. Jean Joseph Amable Humbert; 22 августа 1767, Сент-Набор (ныне — департамент Вогезы) — 3 января 1823, Новый Орлеан) — французский бригадный генерал.

Юмбер родился 22 августа 1767 в деревне Сент-Наборд (ныне — в составе департамента Вогезы). Службу начинал сержантом в Национальной гвардии в Лионе, 1 апреля 1792 года был зачислен в 13-й батальон добровольцев Вогезов. Стал капитаном 11 августа 1792 года, подполковником четыре дня спустя и бригадным генералом 9 апреля 1794 года.

Он вёл кампанию на Западе против шуанов. Он был в Брюлоне и Сабле с представителем Тирионом в сентябре 1793 года. В 1795 году командовал городом Витре. Он также был в Лавале в 1795 году, где вёл переговоры с роялистами при осаде Киберона. Уважаемый своими противниками, он вступил в переговоры с шуанами и от имени республики договорился заключить с ними мирный договор: «Роялистам ничего не оставалось, как восхвалять его верность».

В 1796 году он был назначен в Рейнско-Мозельскую армию. В 1798 году Директория поддалась на уговоры жившего тогда в Париже Уолфа Тона, главы «Объединённых ирландцев» и согласилась направить войска в поддержку назревавшего там восстания. Тон же со своей стороны обещал всяческую поддержку войскам со стороны местных ячеек «Объединённых ирландцев». 22 августа 1798 года отряд генерала Юмбера численностью в 1000 человек был высажен в Киллале, графство Мейо. Это был лишь авангард французских сил, однако по ряду причин французам так и не удалось перебросить подкрепления на помощь Юмберу. В итоге, усилив свой отряд местными добровольцами (после чего численность его войск составила 2000 человек), Юмбер двинулся на восток, к Дублину. Удачно маневрируя, он смог разбить превосходящие по численности отряды британцев под Каслбаром и захватить город, который стал столицей Республики Коннахт провозглашённой «Объединёнными ирландцами». Однако отсутствие ресурсов и подавляющее численное превосходство британских войск привело к тому, что 8 сентября 1798 года в битве при Баллинамаке войска Юмбера были разбиты генералом Лейком, а сам он попал в плен.[3] После освобождения Юмбер командовал частями французских войск в ряде кампаний.

Юмбер был отправлен в конце 1801 года в Санто-Доминго для подавления гаитянской революции. Бонапарт заставил его вернуться во Францию ​​и лишил всех титулов, когда узнал, что у него был роман с его сестрой Полиной Бонапарт[4], которая последовала за своим мужем в Сен-Доминго, генералом Шарлем Виктором Эммануэлем Леклерком, возглавлявшим экспедицию и погибшим от желтой лихорадки. Он обвинялся в грабежах, «связях с главарями разбойников» и т. д. и был отправлен в отставку в январе 1803 года. Затем он присоединился к пиратам в Карибском море вместе с Жаном Лафитом и другими французскими беженцами из Санто-Доминго в Америке.

Поселился в США, поступил на службу в армию США и вновь сразился с британцами, участвуя в англо-американской войне. Став видным масоном в Ложе Полярной звезды в Новом Орлеане, он впоследствии участвовал в войне за независимость Мексики. Остаток своих дней он провёл в Новом Орлеане, работая учителем.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jean Joseph Amable Humbert // GeneaStar
  2. Jean-Joseph Amable Humbert // Dictionary of Irish Biography (англ.)RIA.
  3. James Gordon, The History of the Rebellion in Ireland in the year 1798, 1813, 421 p.
  4. Pauline Bonaparte, la fidèle infidèle, Geneviève Chastenet, éditions Jean-Claude Lattès, 1986.