Юный Фриц (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юный Фриц
Постер фильма
Жанр политическая сатира
Режиссёры Григорий Козинцев
Леонид Трауберг
Автор
сценария
В главных
ролях
Михаил Астангов
Михаил Жаров
Оператор
Композитор Лев Шварц
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 30 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1943
IMDb ID 0319584

«Юный Фриц» — советский короткометражный художественный фильм Григория Козинцева и Леонида Трауберга по сценарию Самуила Маршака, написанному на основе одноимённого сатирического стихотворения. Фильм снят в эвакуации, на созданной в Алма-Ате Центральной объединённой киностудии[1].

Фильм был снят в откровенной эксцентрической манере с условными декорациями и персонажами-масками[2]. Фильм на экраны не вышел и был положен на полку[3][4].

Нея Зоркая написала про этот фильм: «Стихотворение С.Маршака экранизировано остроумно и лихо, с помощью комбинированной техники. <…> Темп, ритм, музыка, остроумное изобразительное решение — эта филигранная миниатюра была своего рода шедевром»[5].

Сюжет[править | править код]

Фильм в сатирической манере повествует об истории воспитания «истинного арийца», которая представлена как лекция профессора «антрепалогии» (Максим Штраух), который, словно по клавишам, бьёт своей указкой по черепам, демонстрируя экспонаты «чистой расы». Иллюстрирующая лекцию биография юного Фрица развертывается как марионеточное действо, где юный фриц (Михаил Жаров), поначалу уменьшенный до размеров новорождённого, начинает расти в своей колыбельке и превращается в огромного верзилу, который шагает своими сапожищами штурмовика по карте Европы, захватывая её всю.

В конце фильма Фрица помещают в советский зоопарк, потому что «для науки всякий гад необходим».

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кинематограф Великой Отечественной войны: время героев и гениев - ТАСС. Дата обращения: 21 февраля 2019. Архивировано 22 февраля 2019 года.
  2. Московский Международный кинофестиваль. Дата обращения: 21 февраля 2019. Архивировано 22 февраля 2019 года.
  3. Григорий Козинцев. Эксцентричный классик — VATNIKSTAN. Дата обращения: 21 февраля 2019. Архивировано 21 февраля 2019 года.
  4. «А что бы сказал на это Козинцев?»… | Еврейский Обозреватель. Дата обращения: 21 февраля 2019. Архивировано 21 февраля 2019 года.
  5. Нея Зоркая. Вещие сны Алма‒Аты // Искусство кино : журнал. — М., 1999. — № 7. Архивировано 19 мая 2015 года.

Ссылки[править | править код]