Юрий Семёнович (князь слуцкий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Семёнович
белор. Юрый Сямёнавіч,
укр. Юрій Семенович
Герб «Погоня»
Герб «Погоня»
1503 — 1542
Предшественник Семён Михайлович Слуцкий
Преемник Семён Юрьевич Слуцкий

Рождение 1492(1492)
Смерть 17 апреля 1542(1542-04-17)
Род Олельковичи
Отец Семён Михайлович Слуцкий
Мать Анастасия Ивановна Слуцкая
Супруга Елена Николаевна Радзивилл
Дети Семён и Юрий
Отношение к религии православие

Юрий Семёнович (1492 — 17 апреля 1542) — удельный князь Слуцкий и Копыльский с 1503 года, член Рады Великого княжества Литовского, единственный сын и преемник князя Семёна Михайловича Слуцкого (ок. 14601503) от брака с Анастасией Ивановной Мстиславской. Потомок великого князя литовского Гедимина в VII колене и родственник династии Ягеллонов.

Биография[править | править код]

В 1503 году после смерти отца Семёна Михайловича 10-летний Юрий был объявлен новым князем Слуцкого княжества. Фактической правительницей княжества стала его мать и вдовствующая княгиня Анастасия Ивановна Слуцкая. Она успешно отстояла Слуцкое княжество от многочисленных набегов крымских татар и посягательств со стороны мятежного литовского магната, князя Михаила Львовича Глинского.

Повзрослев, князь Юрий Семёнович принял на себя управлением отцовским княжеством, а его мать Анастасия отошла от управления.

В 1514 году князь Юрий Слуцкий со своей дружиной участвовал в разгроме в битве под Оршей литовско-польской армией под командованием гетмана великого литовского, князя Константина Ивановича Острожского, московского войска под предводительством князя Михаила Ивановича Булгакова-Голицы и конюшего Ивана Андреевича Челяднина.

В 1527 году князь Юрий Слуцкий принял участие в разгроме крымско-татарской орды в сражении на р. Ольшанице под Киевом.

В борьбе за сохранение православия в Речи Посполитой Юрий Семёнович Слуцкий был верным сподвижником и соратником гетмана великого литовского князя Константина Ивановича Острожского, который в 1523 году женился на его младшей сестре Александре Семёновне (ум. после 1556).

В апреле 1542 года князь Юрий Семёнович Слуцкий скончался, ему наследовал старший сын Семён.

Семья[править | править код]

В 1531 году женился на Елене Николаевне Радзивилл (ум. 1546), дочери воеводы виленского и канцлера великого литовского, князя Николая Николаевича Радзивилла (ок. 1470—1521), и Эльжбеты Сакович (ум. после 1542). Дети:

Ссылки[править | править код]