Ягупов, Роман Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Ягупов
рум. Roman Iagupov
Роман Ягупов на Евровидении-2005
Роман Ягупов на Евровидении-2005
Основная информация
Полное имя Роман Юрьевич Ягупов
Дата рождения 13 сентября 1973(1973-09-13) (50 лет)
Место рождения Волгоград, РСФСР, СССР
Страна  Молдавия
 Румыния[1]
Профессии певец
Годы активности c 1994
Инструменты окарина, флейта, акустическая гитара
Жанры фолк-рок, альтернативный рок, панк-рок, рэпкор
Псевдонимы Crazy Roman
Коллективы Zdob și Zdub
Лейблы A&A Romania Records
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роман Юрьевич Ягупов[2] (рум. Roman Iagupov; род. 13 сентября 1973 года в Волгограде)[3] — молдавский певец, вокалист рок-группы Zdob și Zdub. Народный артист Молдавии (2020).

Биография[править | править код]

В возрасте одного года Роман переехал с семьёй в Молдавию, учился в школе города Страшены и Институте физической культуры и спорта Кишинёва, после окончания преподавал физкультуру в 33-й школе Кишинёва. Во время учёбы Ягупов создал рок-группу, которая получила название Zdob și Zdub. Дебют группы состоялся в Москве на фестивале «Учитесь плавать» в 1994 году, а спустя два года на том же фестивале группа выступала на разгореве у Rage Against the Machine. Для фестиваля была записана песня «Hardcore Moldovenesc», ставшая визитной карточкой группы. В 2000 году популярность группе принесла и кавер-версия на песню «Видели ночь» группы «Кино».

Вскоре группа начала свой переход от традиционного хардкора к фолк-року[4]. Это проявилось на вышедшем в 2003 году альбоме «450 овец». В 2005 году группа представляла Молдавию на «Евровидении» в Киеве с песней «Bunica Bate Doba» (на сцене выступила также Лидия Беженару)[5] и заняла 6-е место — высшее на тот момент достижение Молдавии на Евровидении (перебито в 2017 году), однако, по словам Романа, многие фанаты не поняли такой переход от альтернативной музыки к фолк-музыке[6]. В 2011 году снова побывал с группой на Евровидении, выступив в Дюссельдорфе с песней «So Lucky» и заняв 12-е место. Исполняет песни на молдавском/румынском, английском, украинском и русском языках.

Личная жизнь[править | править код]

Мать Романа по происхождению молдаванка, известная певица, которая исполняла и народные песни, и оперу. Первая жена — диджей Ёлка Флиман, в браке родилась дочь Алиса (с Ёлкой Роман расстался в 2004 году, во втором браке замужем за Григорием Алхазовым). Вторая жена — Каролина Войтенко, молдавская художница украинского происхождения (лингвист по образованию)[7], от этого брака есть сын Давид; также, по словам Романа, у Каролины есть и 25-летняя дочь от другого брака[8]. Критически относится к политике[9].

Награды и звания[править | править код]

  • Орден Почёта (20 мая 2022 года) — за артистический талант, оригинальность и плодотворную творческую деятельность, за выступление на Международном песенном конкурсе «Eurovision-2022», принёсшее нашей стране седьмое место в финале, и за значительный вклад в продвижение имиджа Республики Молдова за рубежом[10].
  • Медаль «За гражданские заслуги» (1 февраля 2002 года) — за успехи в творческой работе, высокое исполнительское мастерство и плодотворную концертную деятельность[11].
  • Народный артист Молдавии (31 августа 2020 года) — за плодотворную деятельность в области культуры, вклад в продвижение духовно-нравственных ценностей и высокое профессиональное мастерство[12].
  • Мастер искусств Молдавии (25 мая 2005 года) — за плодотворную творческую деятельность, успехи, достигнутые на Международном песенном конкурсе «Eurovision-2005», и вклад в утверждение достойного имиджа республики за рубежом[13].

Примечания[править | править код]

  1. Ce a cantat solistul "Zdob si Zdub" cand si-a luat cetatenia romana: "Desteapta-te romane!" ca "Boonika bate doba" | Ziarul National
  2. Liceul Teoretic „Beniamin Zeev Herţli” (Str. Dimo)  (рум.)  (рус.)
  3. Cum arata sotia lui Roman de la Zdob si Zdub! Carolina iubeste cu... urechile Архивная копия от 25 марта 2017 на Wayback Machine  (рум.)
  4. Роман Ягупов: «Эволюция Zdob si Zdub — от хардкора до фолк-рока» Архивная копия от 31 марта 2017 на Wayback Machine  (рус.)
  5. Роман Ягупов из группы Zdob-Si-Zdub: "Что сказать насчет украинских девушек... Нормально" Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  6. Солист группы "Zdob si Zdub": "Когда нашей группе платят, мы поем лучше" Архивная копия от 16 января 2017 на Wayback Machine  (рус.)
  7. Zdob si zdub: «Мы подняли знамя и пошли на Рейхстаг» Архивная копия от 12 мая 2017 на Wayback Machine  (рус.)
  8. Роман Ягупов стал дедушкой!  (рус.)
  9. Роман Ягупов: О музыке, политике, вере и развеселом молдавском оркестре "Zdob si Zdub" Архивная копия от 2 мая 2017 на Wayback Machine  (рус.)
  10. Указ Президента Республики Молдова от 20 мая 2022 года № 467 «О награждении группы артистов орденом «Ordinul de Onoare»
  11. Указ Президента Республики Молдова от 1 февраля 2002 года № 481 «О награждении медалью «Meritul Civic»
  12. Указ Президента Республики Молдова от 31 августа 2020 года № 1740 «О награждении государственными наградами»
  13. Указ Президента Республики Молдова от 25 мая 2005 года № 72 «О награждении участников группы «Zdob şi Zdub» государственными наградами»

Ссылки[править | править код]