Язык «сначала человек»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аутистичный человек («сначала идентичность») и Человек с аутизмом («сначала человек»)

Язык «сначала человек» (язык, ориентированный на людей) — тип лингвистического предписания, которое ставит человека перед диагнозом, описывая, какое состояние «имеет» человек, а не утверждая, кем «является» человек. Его цель — избежать маргинализации или дегуманизации (сознательной или подсознательной) при обсуждении людей с хроническими заболеваниями или инвалидностью. Его можно рассматривать как тип этикета для людей с ограниченными возможностями, но язык «сначала человек» также может применяться в более широком смысле к любой группе, которая в противном случае была бы определена или мысленно категоризирована по состоянию или черте (например, по расе, возрасту или внешнему виду).

Вместо того, чтобы использовать ярлыки для определения людей с проблемами со здоровьем, более уместно использовать терминологию, описывающую людей как личностей, у которых диагностировано заболевание или расстройство. Язык, ориентированный на людей, ставит человека перед диагнозом и описывает, что у него есть, а не то, кем он является[1].

История[править | править код]

Рекомендации и пояснения по использованию подобного предписания датируются примерно 1960 годом. В своем классическом учебнике[2] Беатрис Райт (1960) обосновала необходимость избегать опасностей терминологических сокращений, таких как «инвалид», цитируя исследования в области семантики, которые «показывают, что язык — это не просто инструмент для выражения идей, он также играет роль в формировании идей» (стр. 7). «Поскольку телосложение действительно стимулирует оценочные суждения, особенно важно, насколько это возможно, использовать выражения, которые отделяют физические характеристики от личности в целом» (стр. 8). Другой влиятельный психолог-реабилитолог, Кэролин Вэш выдвинула аналогичные аргументы в пользу языка «сначала человек» в неопубликованном обращении в 1959 году. Она описывала свой жизненный опыт с квадриплегией на фоне полиомиелита [3].

Термин «язык, ориентированный на людей» впервые появился в 1988 году по рекомендации правозащитных американских групп[3]. Он стал широко применяться среди логопедов и исследователей: например, слово «заика» было заменено словами «человек, который заикается»[4]. Подобное понятие использовали активисты по борьбе со СПИДом в Денверских принципах (1983): «Мы осуждаем попытки заклеймить нас как „жертв“ (термин поражения), и мы лишь иногда являемся „пациентами“ (с подразумевающими их пассивностью, беспомощностью и зависимостью от других). Мы — Люди со СПИДом».

Использование данного языка рекомендовано при других распространённых хронических заболеваниях, таких как астма и диабет. Некоммерческие организации, такие как Коалиция действий по борьбе с ожирением, расширили употребление языка на людей данного круга. В 2017 году 5 медицинских обществ США взяли на себя обязательство и используют его в своих коммуникациях: Американское общество метаболической и бариатрической хирургии, Общество по ожирению, Американское общество врачей-бариатров, Академия питания и диетологии и Американская академия хирургов-ортопедов[5].

Конкурирующие модели[править | править код]

Наиболее распространённой альтернативой языку, ориентированному на человека, обычно называют язык, ориентированный на идентичность (язык «сначала идентичность»[6]). Например, персона, выступающая за язык «сначала человек», может называть клиента «человеком с аутизмом», тот же самый клиент может предпочесть язык «сначала идентичность», и попросить, чтобы его называли «аутистом». Также был предложен «личностно-ориентированный язык», который способствует расстановке приоритетов в предпочтениях тех, о ком идет речь. Сторонники личностно-ориентированного подхода приводят доводы в пользу большей нюансировки языка, используемого для описания людей и групп людей[7].

Язык «сначала идентичность» — результат развития модели инвалидности как меньшинства[6]. Люди, которые предпочитают, чтобы к ним обращались на языке «сначала человек», говорят о своей индивидуальности: у них есть расстройство, но оно никак их не определяет. Люди, которые предпочитают язык «сначала идентичность», говорят о расширении прав и возможностей. К примеру, люди с расстройством аутистического спектра (РАС) не видят в аутизме чего-то, чего им стоило бы стыдиться или прятать. РАС — это неврологическое состояние, которое не мешает жить и проявляется как расстройство развития, которое лишь приводит к инвалидизации человека. Расстройство не убивает само по себе подобно раку. Активисты движения рекомендуют называть их аутистами, аутичными личностями. Язык «сначала человек» более применим к ситуациям, когда недуг убивает носителя (например, в ситуации «человека с раком»)[8].

В эксперименте 2008 года исследовалось восприятие эпилепсии подростками в контексте языка, ориентированного на людей. Подростки из летнего лагеря были разделены на две группы. Одной группе задавались вопросы с использованием термина «люди с эпилепсией», а другой группе — с использованием термина «эпилептики». Примеры вопросов — «Считаете ли вы, что люди с эпилепсией/эпилептики испытывают больше трудностей в школе?» и «Есть ли у вас предубеждения по отношению к людям, страдающим эпилепсией/эпилептикам?». Исследование показало, что подростки имели более высокое «восприятие стигмы», когда слышали фразу «эпилептики», в отличие от ситуаций с использованием термина «люди с эпилепсией»[9].

Рекомендации по использованию[править | править код]

Соединенные Штаты[править | править код]

Некоторые организации США, такие как United Spinal Association, опубликовали руководства по этикету для людей с ограниченными возможностями. В них предписывается использование языка «сначала человек»[10][11]. Руководство по этикету «Для чайников» 2007 года предписывает говорить в первую очередь о людях[12].

По состоянию на 2017 год правила языка, ориентированного на людей, стали нормативными в правительственных учреждениях США на федеральном уровне (например, CDC)[13] и на уровне штатов при департаментах здравоохранения, например, в Центре по контролю и профилактике заболеваний Мичигана[14], Западной Вирджинии[15], Айдахо[16], Миссури[17], Джорджии[18] и Техасе[19].

С 2007 года требование вошло в Руководство по стилю AMA для академических журналов[20][21]. Стиль APA утверждает, что приемлемы как язык, ориентированный на людей, так и язык, ориентированный на идентичность. Подчеркивается важность использования предпочтительного стиля группы (если он установлен между членами группы)) или отдельных её участников[22].

Великобритания[править | править код]

Руководство по стилю NHS England в большинстве случаев призывает к использованию языка, ориентированного на идентичность. Предпочтение отдаётся термину «инвалидизированный человек» над термином «человек с ограниченными возможностями». О людях с ментальными расстройствами рекомендовано говорить как о людях с неспособностью к обучению (с нарушением способности к обучению)[23]. Правительство Великобритании также использует термин «люди с ограниченными возможностями» (или «люди с заболеваниями или нарушениями здоровья», если речь идёт о людях, получающих пособие по инвалидности), но отвергает термин «эпилептик, диабетик, депрессивный человек» в пользу «человека с эпилепсией, диабетом, депрессией»[24].

Критика[править | править код]

Критики возражали, что язык, ориентированный на людей, неуклюж, однообразен и утомителен при письме и чтении. К. Эдвин Вон, социолог и активист в защиту слепых, утверждает, что, поскольку «в обычном использовании положительные местоимения обычно предшествуют существительным», «неловкость при употреблении фокусируется на инвалидности новым и потенциально негативным образом». По мнению Вона, это лишь помогает «сосредоточиться на инвалидности в неуклюжем новом виде» и привлекает внимание к человеку как имеющему некоторый тип «испорченной идентичности» с точки зрения теории идентичности Ирвинга Гофмана[25]. В социальной модели инвалидности человек «является» инвалидом из-за социальных и экологических факторов.

В 1993 году Национальная федерация слепых США приняла резолюцию, осуждающую язык, ориентированный на людей. В резолюции говорилось, что они отвергают представление о том, что «слово „человек“ должно неизменно предшествовать слову „слепой“. Слепой человек — это прежде всего человек». Язык, ориентированный на человека — «совершенно неприемлемое и пагубное» явление, приводящее к полной противоположности его предполагаемой цели, поскольку «оно носит чрезмерно оборонительный характер, подразумевает стыд вместо истинного равенства и изображает слепых обидчивыми и воинственными»[26].

В культуре глухих долгое время отвергался язык, ориентированный на человека. Вместо этого в культуре неслышащих используется язык, ориентированный на глухих (deaf-first language вместо person-first language), поскольку с точки зрения их субкультуры глухота является источником позитивной идентичности и гордости[27]. Правильным термином для этой группы будут «глухой человек»[28]; термины, связанные со «слабым слухом» неприемлемы для большинства глухих, потому что они подчеркивают то, чего они не могут делать[29].

Активист, занимающийся правами аутистов, Джим Синклер, отвергает язык, ориентированный на человека, на том основании, что выражение «человек с аутизмом» предполагает, что аутизм можно отделить от человека[30]. Язык, ориентированный на идентичность, предпочитают многие аутичные люди и управляемые ими организации[31][32][33]. Некоторые правозащитные группы и организации, такие как Autism Speaks[34], The Arc[35] и Disability Is Natural[36] поддерживают использование языка, ориентированного на людей. Сеть самозащиты аутистов высказывается о неотъемлемости своей идентичности, полагая, что оборот «человек с аутизмом» обладает негативной коннотацией «неудачливости» аутистичных людей в силу самого лишь факта наличия аутистичности[37].

В целом, использование языка «сначала человек» предпочтительно для подчёркивания индивидуальности, в то время как язык «сначала идентичность» больше подчёркивает права и возможности[6]. Возможно также смешанное использование обоих подходов[38].

В России ассоциация «Аутизм-Регионы» предпочитает формулировки вида «сначала личность»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Lynn, V. A. (2017). Language and HIV communication. HIV/AIDS (Auckland, NZ), 9, 183"
  2. Wright, BA. Physical disability: A psychological approach.. — New York : Harper & Row, 1960.
  3. 1 2 "Letter to the editor". BusinessWeek (3059—3062). 1988. Архивировано из оригинала 28 апреля 2022. Дата обращения: 5 августа 2022. Supportive housing needs of elderly and disabled persons: hearing before the Subcommittee on Housing and Urban Affairs of the Committee on Banking, Housing, and Urban Affairs, United States Senate, One Hundred First Congress, first session on S. 566 ... the National Affordable Housing Act, June 2, 1989, Volumes 22–23: "All references to 'handicapped individuals' in the Act must be changed to 'people with disabilities'" – We join with many of our fellow advocacy organizations in emphasizing the importance of using 'people first' language throughout the Act.
  4. Folkins. Resource on Person-First Language. American Speech-Language-Hearing Association (декабрь 1992). Архивировано из оригинала 11 мая 2015 года.
  5. Weight Bias - People-First Language. Obesity Action Coalition (апрель 2013). Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 29 мая 2018 года.
  6. 1 2 3 Юля Азарова. Язык «сначала идентичность». Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  7. Kapitan. On "Person-First Language": It's Time to Actually Put the Person First. Radical Copyeditor.com (2017). Дата обращения: 5 июля 2017. Архивировано 8 июля 2017 года.
  8. 1 2 Язык «сначала человек». Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  9. Fernandes, Paula T. (2009-05-01). "Stop saying epileptic". Epilepsia (англ.). 50 (5): 1280—1283. doi:10.1111/j.1528-1167.2008.01899.x. ISSN 1528-1167. PMID 19054411.
  10. Disability Etiquette. United Spinal Association (2011). Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  11. Tools for Reporters: Disability Etiquette. United Cerebral Palsy. Дата обращения: 29 июня 2013. Архивировано из оригинала 23 сентября 2013 года.
  12. Fox, Sue (2007). «Being Sensitive about Disabilities and Illnesses». Etiquette for Dummies. John Wiley & Sons. ISBN 9781118051375.
  13. Communicating With and About People with Disabilities Архивная копия от 21 декабря 2017 на Wayback Machine CDC n.d., retrieved 13 Dec 2017
  14. People First Language In Proposals for Michigan Developmental Disabilities Council Grants Архивная копия от 5 декабря 2021 на Wayback Machine. Michigan Developmental Disabilities Council, October 12, 2016 7pp, retrieved 13 Dec 2017
  15. Policy on People First Language, Approved 10/10/95 Архивная копия от 5 сентября 2023 на Wayback Machine West Virginia, retrieved 13 Dec 2017
  16. 2pp retrieved 13 December 2017. Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 29 июля 2017 года.
  17. Missouri Department of mental health, 1p, retrieved 13 December 2017. Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 15 июня 2019 года.
  18. People First Language Архивная копия от 5 сентября 2023 на Wayback Machine Georgia Developmental Disabilities Council, retrieved 13 Dec 2017
  19. People First Language. Texas Council for developmental disabilities. Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 8 августа 2022 года.
  20. Iverson C, Christiansen S, Flanagin A, et al. AMA Manual of Style. 10th ed. New York, NY: Oxford University Press; 2007:416-417.
  21. Shaping attitudes through person-first language. Life Span Institute, University of Kansas. Дата обращения: 29 июня 2013. Архивировано из оригинала 17 июня 2013 года.
  22. Disability. APA style. American Psychological Association. Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 22 апреля 2022 года.
  23. Making information and the words we use accessible. england.nhs.uk. NHS England. Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 16 июля 2023 года.
  24. Inclusive language: words to use and avoid when writing about disability (англ.). GOV.UK. Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 28 августа 2021 года.
  25. Vaughan, C. Edwin (1997). «People-First Language: An Unholy Crusade» Архивная копия от 30 марта 2023 на Wayback Machine. National Federation of the Blind.
  26. Jernigan, Kenneth (March 2009). «The Pitfalls of Treating people with respect: Euphemisms Excoriated» Архивная копия от 9 октября 2023 на Wayback Machine. Braille Monitor 52 (3). «Be it resolved by the National Federation of the Blind in Convention assembled in the city of Dallas, Texas, this 9th day of July, 1993, that the following statement of policy be adopted: We believe that it is respectable to be blind, and although we have no particular pride in the fact of our blindness, neither do we have any shame in it. To the extent that euphemisms are used to convey any other concept or image, we deplore such use. We can make our own way in the world on equal terms with others, and we intend to do it.»
  27. Lum, Doman. Culturally Competent Practice: A Framework for Understanding. — Cengage Learning, 2010. — P. 441. — ISBN 9780840034434. Архивная копия от 14 января 2023 на Wayback Machine
  28. Terminology Describing Deaf Individuals. Gallaudet University. Дата обращения: 29 июня 2013. Архивировано из оригинала 5 июня 2013 года.
  29. Community and Culture – Frequently Asked Questions. National Association of the Deaf. Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано 7 мая 2014 года.
  30. Sinclair, Jim. «Why I dislike person-first language» Архивная копия от 26 ноября 2011 на Wayback Machine. Autism Mythbusters. Retrieved January 7, 2016.
  31. Kenny L (2016). "Which terms should be used to describe autism? Perspectives from the UK autism community". Autism. 20 (4): 442—462. doi:10.1177/1362361315588200. PMID 26134030.
  32. Keating, Connor Tom (2022-12-06). "Autism‐related language preferences of English ‐speaking individuals across the globe: A mixed methods investigation". Autism Research (англ.). 16 (2): 406—428. doi:10.1002/aur.2864. ISSN 1939-3792. PMID 36474364. Архивировано из оригинала 28 марта 2023. Дата обращения: 5 сентября 2023.
  33. Emily Ladau. Why Person-First Language Doesn't Always Put the Person First. Think Inclusive, Maryland Coalition for Inclusive Education, Inc. (20 июля 2015). Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 21 мая 2021 года.
  34. AFYO about Autism. Autism Speaks. Дата обращения: 7 января 2016. Архивировано из оригинала 19 декабря 2016 года.
  35. What is People First Language? The Arc. Дата обращения: 7 января 2016. Архивировано 13 января 2016 года.
  36. Disability is Natural. Disability is Natural. Архивировано 2 мая 2001 года.
  37. Brown, Lydia Identity First Language. Autistic Self Advocacy Network (2 марта 2012). Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  38. Rachel Cohen-Rottenberg. The Problem with Person-First Language (англ.) (13 января 2015). Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • La Forge, Jan. «Preferred language practice in professional rehabilitation journals». The Journal of Rehabilitation 57 (1): 49-51.
  • Lynn, V. A. (2017). Language and HIV communication. HIV/AIDS (Auckland, NZ), 9, 183.