Яркокрасногрудая нектарница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яркокрасногрудая нектарница
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Вид:
Яркокрасногрудая нектарница
Международное научное название
Chalcomitra senegalensis (Linnaeus, 1766)
Синонимы
  • Nectarinia senegalensis
Ареал
изображение
Охранный статус

Яркокрасногрудая нектарница[1] (лат. Chalcomitra senegalensis) — птица из семейства нектарницевых.

Описание[править | править код]

Длина тела составляет до 15 см, размах крыльев — от 25 и 30 см, вес составляет 10—11 г. Длинный клюв изогнут вниз и заострён на конце. В брачном наряде оперение самца чёрного цвета, грудь ярко-красного, а верх головы и горло зелёного цвета. В зимнем наряде оперение более тусклое. Оперение самки сверху тёмно-коричневого, а снизу с крапинами светло-коричневого цвета.

Распространение[править | править код]

Вид распространён во всей Африке к югу от Сахары, за исключением частей Южной Африки и Намибии. Естественная среда обитания — это открытые леса и саванны, берега рек, а также тропические регионы.

Образ жизни[править | править код]

Птицы держатся большей частью в верхушках дерева, но часто спускаются и к земле. Самцы более агрессивны и необщительны и чаще чем самки издают призывные крики. Часто можно наблюдать самцов, которые прогоняют друг друга со своей территории.

Питание[править | править код]

Наряду с насекомыми, гусеницами, саранчой и пауками птицы питаются нектаром цветов, особенно леонотиса, паслёна ложноперечного и алоэ. Они используют свой острый клюв для того, чтобы проткнуть толстые околоцветники. Затем сок всасывается при помощи длинного, трубчатого языка.

Размножение[править | править код]

Период гнездования длится с августа по март. Самка в течение одной недели строит из листьев, соломы, паутины и других частей растений гнездо в форме горшка на высоте 2-10 м на вершине ветви. Затем она кладёт 2 белых или светло-серых овальных яйца с оливковыми серыми пятнами. Инкубационный период составляет 14—15 дней, выводковый — следующие 16—19 дней.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 379. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Gottfried Mauersberger, Das Urania Tierreich, Vögel Band 3, 1974, Seite 452-453