32-я добровольческая пехотная дивизия СС «30 января»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
32-я добровольческая пехотная дивизия СС «30 января»
нем. 32. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division «30. Januar»
Эмблема 32-й дивизии СС «30 января»
Эмблема 32-й дивизии СС «30 января»
Годы существования 30 января8 мая 1945
Страна  Германия
Подчинение войска СС
Входит в 5-й горный корпус СС
Тип пехотная дивизия
Функция пехота
Численность 12 тысяч человек
Девиз Моя честь называется верность (нем. Meine Ehre heißt Treue)
Участие в
Знаки отличия Руна «Тиваз»
Командиры
Известные командиры штандартенфюрер СС Ганс Кемпин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

32-я добровольческая пехотная дивизия СС «30 января»[1] (нем. 32. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division «30. Januar») — тактическое соединение войск СС нацистской Германии. Своё название дивизия получила в честь 30 января 1933 года — даты прихода Адольфа Гитлера к власти.

Формирование[править | править код]

Официально о создании дивизии было объявлено 30 января 1945 года. Создание дивизии проходило на полигоне Курмарк. Новая дивизия являлась, по сути, сборищем различных запасных и учебных частей войск СС. Для создания пехотных полков были использованы моторизованный полк СС «Шилль» (в дивизии стал 86-м полком) и чины рекрутского депо «Курмарк» (вначале 32-й добровольческий полк СС, затем 87-й). Кроме этого, из курсантов административно-хозяйственной школы СС в Арользене и частей фольксштурма начал формироваться 88-й полк. Артиллерийский полк и сапёрный батальон были созданы на базе специальных школ войск СС. Общая численность дивизии составляла примерно 12 000 человек.

Боевой путь[править | править код]

Бои на Одере[править | править код]

В феврале 1945 года недавно созданные боеспособные части дивизии были переброшены на одерский фронт для усиления 9-й армии. По мере формирования на полигоне в Курмарке отдельных частей, их перебрасывали срочно на фронт. Так что подразделения бросались в бой без должной подготовки.

32-я дивизия СС действовала в секторе к югу от Франкфурта-на-Одере, занимая позиции в районе Брисков-Фюрстенберг. Эсэсовцам в тот момент противостояла 33-я советская армия генерал-полковника В. Д. Цветаева. 4 февраля дивизии подчинили 1204-й зенитный дивизион люфтваффе. Солдатам дивизии пришлось терпеть трудности с материальными ресурсами. Так например, топлива хватало только для штабных машин, каждому артиллерийскому орудию выдавалось только по два снаряда в сутки, а солдатам запрещали открывать огонь без приказа свыше.

5 и 6 февраля силами 86-го пехотного полка СС «Шилль» была предпринята атака на советский плацдарм у деревни Фогельзанг. В итоге 1-й батальон полка при поддержке штурмовых орудий выбил красноармейцев из деревни.

20 февраля Жуков приказал всему 1-му Белорусскому фронту перейти к обороне. Таким образом, дивизия до половины марта осуществляла мелкие контратаки для стабилизации фронта.

Перед битвой за Берлин[править | править код]

В марте дивизия отступила к реке Шпрее и затем в Маркиш-Бухольц. В апреле 1945 года 32-я добровольческая дивизия СС занимала участок фронта южнее от Франкфурта-на-Одере общей длиной 18 километров. В это время пехотинцы активно строили оборонительные сооружения на своём берегу Одера. К началу советского наступления дивизия насчитывала 6 700 человек боевого состава. 12 апреля командование 9-й армии издало приказ о выходе дивизии «30 января» из состава 5-го горного армейского корпуса СС.

Когда утром 14 апреля части 62-го советского стрелкового корпуса провели разведку боем, эсэсовцы с трудом отбили эту атаку. 15 апреля пехотинцы пытались организовать несколько собственных контратак на советские позиции, каждая силой до батальона, но все они были безуспешны.

Битва за Берлин[править | править код]

Перед решающей битвой ряд высоких чинов в пропагандистских целях зачитали свои и последние послания Гитлера солдатам дивизии «30 января», стараясь улучшить их моральный дух перед боями. 16 апреля началось решающее советское наступление на Берлин. Весь день шли тяжёлые бои с применением с советской стороны танков и самоходных орудий. 18 апреля командование издало приказ о переводе дивизии в армейский резерв.

Вместе с другими частями СС в апреле дивизия попала в котёл у Хальбе. В ходе кровопролитных боёв некоторым её частям удалось прорваться из окружения, а большая часть дивизии была в нём уничтожена, либо попала в советский плен. Прорвавшиеся остатки дивизии отступили к Луккенвальде, а затем к Эльбе. В мае 1945 года остатки 32-й дивизии СС сдались американцам у Тангермюнде.

Командиры[править | править код]

Части и подразделения[править | править код]

  • 86-й добровольческий пехотный полк СС «Шилль» (SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment 86 «Schill»)
  • 87-й добровольческий пехотный полк СС «Курмарк» (SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment 87 «Kurmark»)
  • 88-й добровольческий пехотный полк СС (SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment 88)
  • 32-й добровольческий артиллерийский полк СС (SS-Freiwilligen-Artillerie-Regiment 32)
  • 32-й противотанковый дивизион СС (SS-Panzerjäger-Abteilung 32)
  • 32-й зенитный дивизион СС (SS-Flak-Abteilung 32)
  • 32-й фузилёрный батальон СС (SS-Füsilier-Bataillon 32)
  • 32-й сапёрный батальон СС (SS-Pionier-Bataillon 32)
  • 32-й батальон связи СС (SS-Nachrichten-Abteilung 32)
  • 32-й полевой запасной батальон СС (SS-Feldersatz-Bataillon 32)[2]

Примечания[править | править код]

  1. Название связано с тем, что именно 30 января 1933 года Гитлер был назначен канцлером.
  2. 32-я добровольческая гренадерская дивизия СС «30-е января» (32. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division «30. Januar»). Дата обращения: 16 марта 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.

Литература[править | править код]

Пономаренко Р. 32-я добровольческая гренадерская дивизия СС «30 января». — М.: Вече, 2011. — 270 с. — (Враги и союзники). — 3000 экз. — ISBN 978-5-9533-5617-6.